15 лет РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

В этом году хорошо известная многим на рынке Украины компания Елены Мукиевской отмечает свое пятнадцатилетие. Все это время она представляет продукцию фирмы CERATIZIT (Люксембург), высококачественные изделия которой — твердосплавные режущие пластины, пруток, полоса, напайки, различные заготовки и многое другое — пользуются неизменным успехом у специалистов.

Елена Мукиевская:

Бренд CERATIZIT почти 100 лет является символом высочайшего качества. Именно поэтому большинство европейских производителей инструмента для обработки дерева, камня, металла применяют твердый сплав CERATIZIT. В то же время многие отечественные инструментальщики, которые ставят во главу угла качество, оснащают свою продукцию пластинами CERATIZIT, а также используют на своих предприятиях различные заготовки и продукты этой фирмы.

Будучи лидером, фирма CERATIZIT продолжает динамично развиваться, а мощные исследовательские подразделения, размещенные по всему миру, позволяют постоянно совершенствовать технологии, предлагать потребителям всё новые и новые инновационные решения. Более 30 % номенклатуры продукции CERATIZIT нет и пяти лет.

Со своей стороны мы стараемся информировать вас обо всех новинках, опыте их применения в Европе и Украине, чтобы вы имели возможность получить максимальную выгоду, оптимизировать свои производственные процессы, увеличить срок эксплуатации инструмента, минимизировать простои оборудования, сократить общие расходы. Ведь при выборе оптимальной марки сплава срок работы инструмента можно увеличить на 30–40 %, а с новым покрытием CERASHIELD — даже в 10 раз!

Давайте вспомним самые важные этапы, которые мы прошли вместе.

Первая хромсодержащая марка стали KCR08

10 лет назад появились первые сменные ножи для фрез с маркировкой KCR08. Благодаря содержанию хрома твердые сплавы марок KCR обладают рядом преимуществ: высокой стойкостью к коррозии, окислению, истиранию, температурным нагрузкам. Эти свойства обеспечивают, в свою очередь, высокую производительность инструмента. Уникальность свойств данного материала состоит также в том, что он, обладая высокой твердостью, еще и пластичен. По этим свойствам он превосходит старый, привычный многим, сплав НС05. Кроме того, KCR08 — «универсал широкого профиля». Он прекрасно обрабатывает как мягкую древесину, так и МФД, демонстрируя при этом отличную стойкость и снижая потребность в частой смене ножей. Его использование гарантирует самую дешевую обработку 1 погонного метра изделия!

KCR08 на 30 % превосходит НС05 и по таким показателям, как срок службы и производительность. Замечу, что деревообработчи ки, которые однажды уже испытали новинку, к старому сплаву не возвращаются.

KCR08 — пилотный проект обновленной линейки твердых хромосодержащих сплавов, хорошо зарекомендовавший себя при эксплуатации, поэтому CERATIZIT планирует постепенно заменить всю линейку продукции на новые сплавы с хромом.

Универсальный сплав СТОРР10

СТОРР10 — универсальный сплав, предназначенный для обработки мягкой древесины. Он демонстрирует более высокую производительность по сравнению с ранее используемыми сплавами. Кроме великолепных механических свойств, соответствующих требованиям поставленных задач, он характеризуется довольно низкой ценой. Именно по этой причине его выбирают все, кому важно на определенном этапе сэкономить на инструменте.

KCR02+ для обработки ДСП, МДФ

Инструмент, который оснащается пластинами из сплава SMG02, легко справляется с такой «смертельной» задачей, как обработка ДСП. Их стойкость в 3–4 раза превосходит стойкость пластин из СТОРР10 или НС05. Но, к сожалению, пластины из сплава SMG02 при этом слишком хрупкие. Их практически невозможно профилировать, а мелкие твердые вкрапления, попадающиеся в плитных материалах, нередко скалывали их режущую кромку.

Сегодня для обработки высокоабразивных искусственных материалов CERATIZIT предлагает новый инновационный сплав KCR02+, который вобрал в себя все преимущества хромосодержащих сплавов. Благодаря специальной связке он имеет повышенную твердость, стойкость к коррозии, а самое главное — пластичность и простоту обработки, при этом по твердости KCR02+ не уступает SMG02. Украинские производители мебели и дверей из плитных материалов уже по достоинству оценили бoльшую пластичность новинки и высокую устойчивость при ударных нагрузках.

CeraShield позволяет работать в 10 раз дольше!

1,5 года назад CERATIZIT предложил использовать в обработке массивной древесины превосходное техническое решение — сменные пластины CeraShield. При их производстве сочетаются две финишные операции: нанесение инновационного покрытия и специальная заточка.

Новые пластины премиум-класса характеризуются особенно долговечной режущей кромкой. Даже по сравнению со стандартными, например из сплава KCR08, они увеличивают срок службы инструмента в 10 раз! Пластины CeraShield демонстрируют превосходную обработку массива как из хвойных, так и лиственных пород. Эксплуатируя их, столяры и мебельщики получают не только высокое качество поверхности изделий, но и минимиза цию простоев и сокращение затрат.

Эти инновационные пластины имеют стандартные размеры, поэтому могут быть без проблем установлены на фрезы любого производителя. Для украинского рынка есть одно «но»: пластины CeraShield может переточить только их производитель. Но стоит ли огорчаться по этому поводу, если каждая режущая кромка пластины может «пройти путь» длиной более 100 км?

Для того, чтобы специалисты могли лучше ориентироваться в новых сплавах, приводим таблицу, в которой указаны известные марки сплавов и соответствующие им новые, а также их механические свойства (табл. 1). А табл. 2 поможет подобрать правильный твердый сплав для обработки раз личных материалов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.