SCM SURFACE TECH LAB — центр компетенции в финишной отделке

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ФИНИШНАЯ ОБРАБОТКА»

Свое стремление стать основным поставщиком технических решений для всего спектра финишной обработки древесины и её производных SCM подтверждает созданием лаборатории Surface Tech Lab, предназначенной для отработки и тестирования процессов шлифования, калибрования и нанесения покрытий посредством вакуумно-мембранного прессования.

Борис Чернышев, глава представительства SCM в СНГ

Многолетний опыт SCM в финишной отделке

Лаборатория Surface Tech Lab, располагающаяся в городке Вилла Маре (провинция Римини, Италия) является логическим продолжением курса SCM на лидерство в области технологий отделки. Она стала очередным этапом после недавно открытого, но уже работающего в полную силу технологического центра Superfici в Вилла Санта (провинция Монца), где производится гамма оборудования для финишной отделки изделий из древесины и её производных.

В Surface Tech Lab созданы все условия для отработки процессов шлифования и мембранно-вакуумного прессования, позволяющих выпускать эксклюзивную и в то же время персонализированную и доступную более широкой аудитории мебель, способную заинтриговать и очаровать будущего покупателя. Здесь проводятся собственные исследования, а также выверяются техпроцессы под задачи клиентов. Это позволяет оптимизировать в дальнейшем время запуска в производство новых изделий, сэкономить средства, приобретая станок с оптимальной комплектацией, найти новое трендовое покрытие для своего будущего изделия и т. д.

DMC — калибровально-шлифовальные станки с фантастическими возможностями

Конструкция установленных здесь калибровально-шлифовальных станков является результатом собственных исследований SCM и большого багажа наработок, полученных в результате слияния с компанией DMC, уже в далеких 70-х годах. Бренд, который продолжает свою жизнь в новых моделях станков, выпущенных уже в рамках группы SCM.

В зависимости от задач, стоящих перед заказчиком, они могут оснащаться уникальными планетарными узлами для шлифования поверхностей в различных направлениях, щеточными валами, поперечными шлифовальными узлами с длиной ленты до 10 м, электронными секционными утюжками EPICS с системой автоматического регулирования давления, шевронными лентами, калибровальными, шлифовальными и сатинирующими валами различных диаметров, вращение и колебательные движения которых осуществляются сервомоторами в соответствии с заданной программой.

Все инструментальные группы благодаря простоте доступа к узлам и хорошо продуманной конструкции можно быстро менять.

На станках могут обрабатываться как отдельные конструкционные элементы, так и деревянные изделия в сборе. Они, например, прекрасно справляются с обработкой за один проход оконной створки, не говоря о мебельных фасадах. Данные станки обязательно проектируются с одной высотой стола, чтобы при необходимости их можно было поставить в один комплекс.

Станки оснащаются интуитивно понятной системой ЧПУ с сенсорным дисплеем, что позволяет легко управлять ими даже оператору с небольшим опытом работы.

Браширование

Около шести лет назад для одного крупного американского производителя паркета, поставившего задачу получения на поверхности паркетной доски волнообразного рельефа, впервые было разработано оборудование для структурирования поверхности. Результат превзошел все ожидания. Сегодня получаемый благодаря прорывной разработке уникальный продукт стал модным трендом.

В Россию первый такой станок был отправлен в 2015 г. прямо с выставки в Ганновере, а сегодня там работают уже три подобных машины. Конечно, пока не много, но эта технология и ориентирована на крупносерийное производство.

При структурировании поверхности обработка может выполняться фрезерными головками, установленными на сервоприводах. Их вращение, подачу и осцилляцию как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости обеспечивает кинематика станка. Различные траектории перемещения и глубина подачи инструмента позволяют получать бесконечное множество видов рельефов поверхности заготовки буквально за минуты в проходном режиме.

Разумеется, для получения готового образца используется целая группа разнообразных инструментов: абразивных дисков, щеток и т. д.

Станок позволяет выполнять обработку поверхности заготовок независимо от направления древесных волокон, не оставляя на материале каких бы то ни было следов, что может продемонстрировать оборудование далеко не всякого производителя.

Для работы с различными материалами подбираются индивидуальные комплекты инструментов. Так, для обработки древесины твердых пород, таких как дуб и ясень, сначала используются специальные металлические щетки. Причем, используемые SCM щетки имеют разную жесткость, а абразивный инструмент может отличаться составом и размером зерен. В то же время для подготовки деталей из МДФ под покраску или нанесение высокоглянцевой пленки, после обработки шлифовальной лентой их поверхность полируется, что гарантирует получение высококачественного фасада.

 

Стремясь сделать свои машины максимально гибкими, конструкторы SCM интегрируют в один станок различные группы инструмента, позволяющие обрабатывать как паркетную доску, так и МДФ, причем переход от одного материала к другому выполняется автоматически и не всегда требует демонтажа или переустановок узлов.

На сегодняшний день компания SCM единственная в мире предлагает станки для браширования, инструмент в которых, выполняя обработку поверхности, движется вне зависимости от направления волокон древесины. Эти уникальные станки могут работать не только с массивом, но и с МДФ, при этом обработанная поверхность получается абсолютно гладкой.

И шлифование, и охлаждение

Еще одно интересное решение конструкторов SCM — использование в калибровально-шлифовальных станках широкой шлифовальной ленты большой длины — до 9–10 метров. Благодаря этому выполняется шлифование поверхности детали без её нагрева в результате трения, в то время как короткая лента не успевает остыть и быстрее забивается снимаемыми частицами. К тому же, движение ленты создает воздушные потоки в пространстве станка, что также способствует быстрому охлаждению и поверхностного слоя изделия, и ленты.

Данные станки позволяют с особой осторожностью шлифовать загрунтованную поверхность, что немаловажно, поскольку неверно подобранные режимы и инструмент могут привести к полному удалению грунта. Технические специалисты Центра помогут провести тестирование и подобрать оптимальное решение для каждой конкретной задачи.

Не деревом единым

Технология структурирования поверхности становится настолько популярной, что уже используется не только в деревообработке. Недавно в технологическом центре завершилась отработка технологии структурирования плит из фиброцемента, используемых для наружной облицовки зданий. В данный момент первый станок уже готов к поставке в Россию, а специалисты компании продолжают работы по совершенствованию техпроцесса. На сегодняшний день в России эксплуатируется уже около 300 станков dmс разных типов, что подтверждает их растущую популярность.

Мембранно-вакуумное прессование

Мембранно-вакуумный пресс sergiani 3d form занимает почетное место в лаборатории. На нем тестируются различные пленки и отрабатываются техпроцессы. Оборудование данной серии может использоваться для облицовки плит, дверей каркасно-сотовой конструкции и многослойных панелей как самостоятельная производственная единица с ручной загрузкой, так и в составе автоматических линий с максимальной производительностью. Для получения наилучшего качества отделки цикл прессования программируется с учетом множества параметров, в том числе назначения изделия и свойств пленочного материала. Прессы модельного ряда sergiani оснащены ЧПУ, отличаются высокой точностью и гибкостью.

Мембранно-вакуумное прессование — довольно сложная технология, требующая серьезных изысканий, испытаний пленок различных видов, возможности перенастраивания прессового оборудования в соответствии с их характеристиками. В данном случае возможность предварительного тестирования материалов и отладки технологии в лаборатории SCM сложно переоценить.

Сегодня технология мембранного прессования становится все популярней, поскольку качество пленок достигло столь совершенного уровня, что даже специалист не всегда сходу отличит, например, такой традиционный, но дорогостоящий способ декорирования поверхности деревянных изделий, как инкрустация, от облицовки. Кроме этого, производители пленок постоянно выводят на рынок новые виды продукции, в том числе и со специальными эффектами. Для повышения производительности процесса специалисты SCM также предлагают систему автоматического нанесения клея.

Любой станок, поставляемый компанией, индивидуален, поскольку включает максимальное количество опций, необходимых для конкретного производства. В обязательном порядке перед продажей каждая машина SCM проходит тестирование в испытательном центре, чтобы клиент мог удостовериться в том, что созданная для него техника соответствует всем требованиям и обеспечивает получение продукции высокого качества.


Больше информации на https://www.scmgroup.com

Представительство в странах СНГ

+7 495 7870595 | www.scmgroup.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.