Налаживание сотрудничества с немецкими лесоводами в рамках программ APOLLO

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Коржов В. Л.,

канд. техн. наук, ст. науч. сотр.,

член-корреспондент ЛАНУ,

первый заместитель директора по научной работе УкрНИИгорлес

Ассоциация APOLLO e. V. (в дальнейшем APOLLO) — это основанная в 1991 году общественная организация, расположенная в Берлине (Федеративная Республика Германия). Деятельность этой ассоциации по сотрудничеству в области экологии, сельского хозяйства и развития сельских территорий заключается в содействии подготовке и повышению квалификации кадров в аграрной сфере Германии и стран Восточной Европы, которая осуществляется при финансовой поддержке Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства, а также средств различных фондов.

Ассоциация APOLLO не получает прибыли от своей деятельности и, являясь некоммерческой организацией, существует благодаря идеям, участию и поддержке её членов, которыми могут быть любые физические или юридические лица, разделяющие цели и задачи организации. Необходимо отметить невысокий уровень членских взносов, величина которых для действительных членов становит всего 25 евро, а для внештатных членов — 100–150 евро. Немецкие студенты, изучающие славянские языки или прошедшие практику в странах Восточной Европы, часто становятся сотрудниками APOLLO. При этом большинство из них работают с практикантами на общественных началах, безо всякого материального вознаграждения. APOLLO — успешно действующая организация, которая в последнее десятилетие четырежды завоевывала титул «Официальный проект декады ООН — образование для устойчивого развития».

Основной целью ассоциации является содействие развитию аграрного сектора стран Восточной Европы путем организации программ по обучению и повышению квалификации специалистов агропромышленного комплекса, включая программы летней производственной практики для студентов, а также стажировки для выпускников аграрных вузов. В рамках этой программы студенты и выпускники вузов России, Украины, Беларуси и Центральной Азии проходят в Германии практику (стажировку) на протяжении 4–6 месяцев, что позволяет существенно повысить их квалификацию

 

Изучение методов выращивания лесов в ГП «Делятинское лесное хозяйство»

 

Посещение Карпатского национального природного парка

 

Во время встречи в Ивано-Франкивском ОУЛОХ

При этом APOLLO берет на себя решение таких организационных вопросов:

  • подбор сельскохозяйственных предприятий, которые удовлетворяли бы всем требованиям прохождения практики (стажировки);
  • руководство практикантами во время их пребывания и забота о решении большинства вопросов и проблем;
  • обеспечение питания и проживания участников во время производственной практики, а также получение ежемесячной стипендии;
  • оплата транспортных расходов к месту пребывания в Германии и обратно;
  • организация семинаров по повышению квалификации;
  • медицинское страхование;
  • проведение экзамена с целью проверки навыков, полученных за время прохождения практики (стажировки).

Необходимо отметить важную особенность организации прохождения практики, которая заключается в личном кураторстве студентов на месте. В каждом регионе есть ряд контактных лиц, так называемых региональных кураторов, что позволяет, наряду с основным курированием практикантов руководителями программ из Берлина, иметь личное кураторство, основанное на дружественных отношениях и более частых встречах. Это дает возможность избежать многих недоразумений, а проблемы выявить и решить заранее. Как правило, через две-три недели после начала практики в ряде земель Германии проходят семинары, организуемые региональными кураторами. На семинаре предоставляются возможности встретиться друг с другом в небольших группах, поделится первыми впечатлениями и обсудить ход практики, а также провести вместе выходные. Помимо этого, семинары преследуют и другую цель — оказание помощи практикантам в ознакомлении с местностью, где они живут и проходят практику, а также в знакомстве с жизнью «за пределами» фермерского хозяйства. Организация таких встреч полностью лежит на плечах региональных кураторов и осуществляется благодаря их энергии и желанию (экскурсии на предприятия, культурные мероприятия, поездки на природу и др.). Все расходы на организацию берет на себя АПОЛЛО по договорённости с кураторами.

За время действия программы APOLLO (около 20 лет) более двух тысяч молодых людей из вышеперечисленных стран Восточной Европы прошли практику или стажировку в аграрном секторе Германии. Наиболее квалифицированные выпускники аграрных вузов имели возможность пройти повторную практику. Лучшим практикантам оказана поддержка в виде получения грантов. В ряде случаев APOLLO предоставляет помощь при подаче документов на получение стипендий для учёбы. В этом десятилетии рядом украинских университетов аграрного профиля подписаны соглашения о сотрудничестве с APOLLO, которые успешно выполняются. Необходимо отметить, что для программ АПОЛЛО, кроме профессионального фактора, чрезвычайно важным аспектом является установление дружеских отношений между приезжающими на практику молодыми людьми и принимающими их предприятиями и фермерами, соседями фермерских хозяйств, односельчанами, да и просто окружающими их людьми.

Кроме вышеуказанного направления, APOLLO также регулярно организовывает специализированные ознакомительные поездки для широкого круга специалистов агропромышленного комплекса. При этом необходимо отметить, что разноплановые работы APOLLO базируются на принципах экологического сознания, социальной, общественной и политической ответственности. Это гарантирует успех её образовательных программ, что подтверждается имеющейся широкой сетью контактов, которая объединяет разных представителей современного сельского хозяйства, сферы образования, культуры и политики Германии и стран Восточной Европы.

По инициативе руководства Национального лесотехнического университета Украины (НЛТУУ) и УкрНИИгорлес в последние годы ведутся работы по налаживанию сотрудничества с ассоциацией APOLLO в направлении обеспечения предприятий лесного сектора Украины квалифицированными специалистами. Подготовленные предложения вызвали большой интерес среди немецких коллег из лесных предприятий и стали основой для начала осуществления мероприятий по расширению действия программы и на лесную сферу Украины. К примеру, в 2018 г. была организована недельная учебная поездка для студентов лесного профиля университетов городов Ена, Грайфсвальд, Фрайбург, Нойбранденбург и Эрфурт, а также Гумбольдтского университета Берлина и НЛТУ Украины, профинансированная немецкой стороной. Во время этой поездки её участники имели возможность ознакомиться с деятельностью ведущих университетов и отраслевых научных институтов Западной Украины, заповедника «Розточье», Карпатского национального природного парка и Карпатского биосферного заповедника, а также особенностями работы ряда лесных предприятий и организаций Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей. В результате поездки, кроме получения новых знаний и информации, её участники подготовили видеофильм, с содержанием которого можно ознакомиться по ссылке https://www.youtube. com/watch?v=P7rF5cn1m7I .

 

Встреча с руководящими и ответственными работниками ГП «Выгодское лесное хозяйство»

Для развития дальнейшего сотрудничества в этом году была организована рабочая встреча, которая состоялась в июле на базе Ивано-Франковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (ОУЛОХ) и УкрНИИгорлес. Немецкую сторону представляли менеджер новых проектов APOLLO Мария Кривохижина и лесные специалисты из Лесного центра (Landeszentrum Wald) федеральной земли Саксония-Анхальт: Roland Schuppe, Kai Schnetter и Jürgen Reinhardt. Landeszentrum Wald, являясь организацией по содействию эффективному и экологическому лесопользованию, имеет многолетний опыт, хорошие возможности для проведения семинаров и размещения участников, а также лесные делянки для практических занятий. С украинской стороны во встрече приняли участие руководящие и ответственные работники Ивано-Франковского ОУЛОХ (начальник Сахнюк В. А.), УкрНИИгорлес (директор Голубчак А. И.), ГП «Солотвинское лесное хозяйство» (директор Варварук О. Р.) и ГП «Выгодское лесное хозяйство» (директор Матусевич О. Б.).

 

Обсуждение планов будущего сотрудничества с руководством УкрНИИгорлес

Программа встречи включала не только проведение переговоров, но и ознакомление с реальными условиями ведения лесохозяйственных работ в горных лесах в разных природно-производственных условиях Карпатского региона, а также налаживание контактов с лесоводами-практиками. Гости были приятно удивлены имеющимися хорошо обустроенными модельными территориями для демонстрации принципов близкого к природе лесоводства, работой современной канатной установки на транспортировке древесины с горных склонов, новопостроенными лесными дорогами на высоте более 1000 м над уровнем моря. И самое главное — искренней заинтересованностью украинских лесоводов в получении возможности повышения квалификации и новых знаний для современного ведения лесного хозяйства. В результате встречи была достигнута договоренность о подготовке заявки на финансирование практик немецких студентов на лесных предприятиях Западной Украины и разработке мероприятий по организации ознакомительных поездок и стажировок в Германии студентов лесных специальностей, а также работников лесных предприятий — как государственных, так и частных. К слову, такими действиями заинтересовались представители фирмы HSM — известного немецкого производителя лесной техники, чьи трелевочные тракторы работают на лесозаготовках в Украинских Карпатах. Целью этих мероприятий является трансфер знаний и поддержка при планировании собственных инициатив украинских лесных специалистов разного уровня. В настоящее время готовится к подписанию соответствующий протокол, в котором указываются конкретные действия и обязательства заинтересованных сторон.

 

Ознакомление с модельной территорией применения принципов близкого к природе лесоводства в ГП «Солотвинское лесное хозяйство»

Возможно включение следующей тематики в будущие ознакомительные программы: лесная политика в Германии; правовые рамки в Европе, стране и федеральной земле; федеральная административная структура; компетенции и сферы ответственности в государственном лесном управлении; структуры собственности лесов; вопросы финансирования и налогообложения; преемственность и опыт в лесохозяйственной деятельности; охрана природы, окружающей среды и земель; структура объединений в Германии.

Анализ деятельности и тенденции развития сотрудничества с APOLLO дают основание утверждать о будущих хороших возможностях для украинских лесных специалистов расширить знания и перенять опыт работы немецких коллег в деле современного ведения лесного хозяйства.

 

В горных лесах ГП «Выгодское лесное хозяйство»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.