Физико-технологический институт металлов и сплавов - авангард металлургии Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Металлургический комплекс  —  это основа индустрии. Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие экономики страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. Спецификой металлургического комплекса являются несопоставимый с другими отраслями масштаб производства и сложность технологического цикла. Состояние и развитие металлургической промышленности в конечном итоге определяют уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства.

Основу научной деятельности составляют исследования гидродинамических, тепломассообменных и кристаллизационных процессов при приготовлении, обработке и затвердевании сплавов с использованием физических и химических воздействий, создание технологических основ получения новых материалов и изготовления высококачественной металлопродукции.

Серьезное внимание уделяется разработке научных основ создания высоко-производительного оборудования, средств контроля и управления процессами изготовления изделий, обеспечивающего существенное повышение производительности, снижение материальных и энергетических расходов, улучшение экологической безопасности и условий труда.

Результатом работ в области создания новых материалов и сплавов являются высокопрочные немагнитные и магнитомягкие чугуны, коррозионностойкие чугуны, частично графитизированные чугуны, деформированные чугуны, высоко-прочные конструкционные углеродистые и низколегированные стали, экономнолегированные стали, жаропрочные азоти марганецсодержащие малоникелевые и безникелевые стали, нержавеющие высокопрочные стали, новые сплавы для лопаток газотурбинных двигателей, биоинертные сплавы медицинского назначения, жаростойкие железохромистые сплавы, литые антифрикционные и композиционные сплавы и др.

В числе наработок по созданию новых технологий получения, обработки сплавов и производства изделий из них — технологические процессы и оборудование для электронно-лучевой плавки и литья, глубинной рафинирующей обработки расплавов газореагентными средами с использованием погружных плазмообразующих устройств, полунепрерывного литья заготовок из алюминия в вакуумных магнитодинамических установках. Хорошо зарекомендовали себя в производстве процессы литья алюминиевых сплавов под низким давлением, с рассредоточенной литниково-питающей системой.

Все более широкое применение в Украине и за ее пределами находят технологии получения изделий из чугуна, стали и цветных металлов по газифицируемым моделям, с кристаллизацией под давлением. В различных отраслях промышленности используются технологии и оборудование для изготовления биметаллических деталей.

Институт занимает передовые позиции в создании магнитодинамических установок для плавки, обработки, миксерования и дозированной разливки черных и цветных сплавов. Ряд разработок направлен на усовершенствование процессов непрерывного литья заготовок и повышение их качества.

Создан комплекс термометрических методов и оборудования для непрерывного и периодического контроля, регистрации и регулирования температурных режимов технологических процессов, экспресс-анализа состава и структуры чугуна и стали в литейном, металлургическом и других производствах.

Приоритет и оригинальность разработок института подтверждаются получением ежегодно 30–40 патентов. Только за последние 15 лет они отмечены четырьмя Государственными премиями Украины в области науки и техники и четырьмя именными премиями НАН Украины. Постоянно расширяется география научно-технических связей института. В числе потребителей его научной продукции, наряду с предприятиями и организациями Украины и стран СНГ, — фирмы Китая, Египта, Вьетнама, Ирана, Тайваня, США, Германии, Южной Кореи, Польши.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.