Создание новых технологий лигатур и полуфабрикатов на основе техногенных отходов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Creation of a brand new manufacturing technique of foundry alloy and half-finished product on the basis of man-caused wastes
The present market economy conditions force to efficiently utilize secondary materials and therefore reduce metal production costs, diversify production and improve environmental situation. Secondary materials involvement enables companies to solve the problems concerning supplying raw materials, reduce costs for their extraction and processing as well as diminish pollutant industrial emissions. The growth of interest towards secondary materials, being formed at metal production, has recently been observed. The present-day concept of reclamation presupposes the reuse of valuable secondary materials for enterprises own purposes. As this is mostly a complex problem, it ought to be settled by coordinating metallurgists with adjacent branches, taking into consideration region specificity and shipping peculiarities.

Внимание к проблеме рационального использования вторичных материалов обусловлено прежде всего повышенными требованиями в условиях рыночной экономики к снижению затрат на производство металлопродукции, а также диверсификации производства на металлургических предприятиях, улучшения экологической обстановки. Вовлечение вторичных материалов в сырьевой оборот дает возможность предприятиям в определенной степени решать проблемы обеспечения сырьем, сократить затраты на его извлечение  и переработку, снизить промышленные выбросы в атмосферу и гидросферу.

В.Н. Костяковд.т.н., с.н.с.,  ФТИМС НАН Украины

В последние годы наблюдается повышенный интерес к вторичным материалам, которые образуются при производстве металлопродукции в металлургии и смежных отраслях промышленности. Это обусловлено также тем, что значительно сокращаются запасы сырья черных и цветных металлов, происходит постоянный рост цен на минеральное сырье и усугубляются экологические проблемы. Следует отметить, что в черной металлургии постоянно возрастают объемы вовлечения промышленных отходов. Вместе с тем проблема эта продолжает оставаться весьма острой и актуальной. Дальнейшее накопление отвалов и отстойников происходит на большинстве переделов. Это приводит к экономическим потерям, связанным с неиспользованием промышленной ценности вторичных материалов, а также с затратами на их складирование.

Современная концепция утилизации на металлургических предприятиях предполагает многократное использование вторичных ресурсоценных материалов для собственных нужд предприятия или за его пределами при условии их переработки.

В среднем состав отходов металлургического предприятия комплексного цикла Украины распределяется следующим образом: шлаки — 57–63 %; минеральные отходы (лом огнеупоров, входные компоненты) — 4–6 %; металлолом (собствен-ный) — 15–17 %; пыль, шлам, окалина — 2–4 %. Как видим, металлургические шлаки играют превалирующую роль в образовании отходов. Однако в связи с их физико-химическим составом основное их применение не связано с металлургическим переделом, они являются ценным сырьем для строительной индустрии. Практически полностью используются в собственном производстве металлолом и минеральные отходы. Пыли и шламы металлургических переделов (ЖПШ) содержат, как правило, 33–74 % железа, а их выход на тонну продукции составляет 20–50 кг. Использование их в собственном производстве предприятий находится на уровне 74 %. В целом общее количество накопленных ЖПШ и шлаков по металлургическим предприятиям Украины превышает 220 млн т (без гранулированных шлаков, которые относятся к продукции).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.