Модернизация «из внутренних резервов»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПРЕЗЕНТУЕМ. СТАНКОСТРОЕНИЕ ОДЕССЫ»

Modernization “out of Internal Reserves”
The article tells about the struggle for survival of Odessa Press-Forging Machines Works, a 150-year-old enterprise which found itself in a predicament now that its major customers are abroad — in Russia and Byelorussia. The enterprise buys second-hand equipment which is then modernized by the company’s specialists; besides, non-profile goods are produced to earn available funds.

Конкуренция — растет, рынок — сужается, финансирование — скудное. Именно такими словами можно вкратце охарактеризовать положение Одесского завода кузнечно-прессовых автоматов. Однако, несмотря на сложности, руководство предприятия находит средства и на его реконструкцию, и на обновление парка оборудования — пусть даже и на основе техники, часть своего ресурса честно отдавшей предыдущим хозяевам.

В.К. Москалец, председатель правления, ОАО «КПА»

Положение, в котором находится Одесский завод кузнечно-прессовых автоматов (ОдКПА), едва ли не самое сложное среди станкостроительных предприятий города. По крайней мере, такое впечатление остается после обстоятельной беседы с его ведущими специалистами. К знакомому практически всем местным машиностроителям острому дефициту оборотных средств здесь добавляется неблагоприятная ситуация на рынке. Судите сами: до недавнего времени основные покупатели выпускаемых заводом холодновысадочных автоматов для производства крепежа находились в России, несколько меньшее число заказчиков — в Беларуси. Украинские предприятия в закупке техники ОдКПА особой активностью не отличались. Ныне ситуация имеет стойкую тенденцию к ухудшению. Встревоженные политическим креном Украины в сторону Запада, россияне создают у себя импортзамещающие производства, аналогичные украинским, — вскоре это должно коснуться и сегмента рынка оборудования по выпуску крепежа диаметром до 8–10 мм, на котором и специализируется ОдКПА. Кроме того, агрессивную политику на российском рынке ведут корейские и тайваньские компании, буквально «завалившие» тамошних покупателей дешевыми автоматами по производству метизов. Даром, что зачастую техника из Юго-Восточной Азии работает максимум года три, а потом превращается в металлолом, не поддающийся ремонту, — зато она дешева, да и продажи ее стимулируются «теневыми вознаграждениями» в адрес тех, от кого зависит решение по закупке оборудования.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.