Мы производим не станки, а технологии

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»
 

В июне на базе Государственного предприятия «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» им. академика А. Г. Ивченко» состоялась конференция-презентация испанской Группы DANOBAT, производителя металлорежущих станков и производственных систем, известных в Европе и мире.

Повестка дня научно-технической конференции «DANOBAT — наукоемкие технологии и современные методы обработки энергетических установок» включила в себя  доклады, посвященные вопросам технологий, применяемых в производстве турбин. Со вступительным словом к собравшимся обратился главный инженер ГП «Ивченко-Прогресс» Г.И. Пейчев.

Доклад Хабьера Оробенго, директора отдела шлифования в авиационной промышленности DANOBAT GROUP,  был посвящен высокоскоростному шлифованию пера лопатки компрессора, внутреннему шлифованию полностью собранных статоров, а также шлифованию лопатки турбины, соплового направляющего аппарата и валов. Доклад коммерческого директора отдела точения Иниго Касадо познакомил собравшихся с технологиями точения дисков, колец и корпусов, а также с точением-фрезерованием валов ГТД.

О резании высокопрочных сплавов, сверлении и плазменной резке шла речь в докладе коммерческого директора отдела ленточных пил Иона Гармендиа.

Директор группы продаж SORALUCE Иниго Кортабарриа познакомил участников конференции с испанскими технологиями фрезерования, сверления, расточки и образования отверстий (нарезания резьбы) завершенных стальных оснований для газотурбинных установок.

Столь серьезная повестка дня собрала представительный состав участников. В конференции, кроме хозяев, приняли участие специалисты СМПО им. Фрунзе из Сум, Криворожского турбинного завода, ПО ЮМЗ им.  Макарова из Днепропетровска, Полтавского турбомеханического завода, ХГАПП и ОАО «Турбоатом» из Харькова, «Заря-Машпроект» из Николаева, научные сотрудники Запорожского технического университета и гости из России. Высокий уровень докладов и представленных технологий был сюрпризом для тех участников конференции, кто ранее не был знаком с разработками DANOBAT GROUP.

Группа DANOBAT является станко-строительным подразделением корпорации МСС (Mondragon Corporacion Cooperativa). В ее состав входит шесть компаний, в том числе IDEKO — исследовательский технологический центр, специализирующийся в области станкостроения.

Как отметил Joaquin Rodriguez, советник DАNOBAT по Украине, основным отличием  Группы от других предприятий подобного профиля является производство не станков, а технологий.

— Безусловно, к этому мы пришли не сразу. Эта идея возникла после того, как началось бурное наращивание темпов развития азиатских и восточноевропейских производителей. Стало очевидно, что мы не сможем составить им конкуренцию по ценовым характеристикам. Когда мы думали над тем, как следует проводить организационные изменения с целью повышения эффективности работы, то пришли к выводу, что снижение цен не является приемлемым для нас вариантом. В результате, в 1986 году был основан наш научно-исследовательский центр IDEKO, который стал фундаментом развития технологий.

Кондратюк Эдуард Васильевич, главный технолог: «Существует несколько компаний, чья продукция обеспечивает высокий технический уровень, надежность и удовлетворяет наши производственные потребности. Группа DАNOBAT в их числе».

— Идея проведения подобного семинара возникла в начале нынешнего года, когда мы с главным инженером Георгием Ивановичем Пейчевым по приглашению коллег из Группы DANOBAT  совершили поездку в Испанию. Целью визита стало знакомство с некоторыми предприятиями компании, являющейся крупнейшим в мире производителем оборудования  для тяжелого машиностроения. Мы имели возможность пообщаться с руководством Группы и ее ведущими специалистами, посетить их собственный научно-технический центр IDEKO, ознакомиться с предлагаемой продукцией. Я не ожидал увидеть такой высокий технологический уровень производства, основанный на фундаментальных научных исследованиях. Мы предположили, что многое из представленного нам в Испании не может не заинтересовать украинских инженеров. Поэтому было принято решение на базе нашего предприятия организовать семинар, главная задача которого — собрать в одном месте и в одно время специалистов по производству авиационных двигателей со всей Украины. Подчеркну: важно проводить семинары подобного уровня под эгидой определенной компании, которая смогла бы представить свои технологии, разработки и перспективные виды оборудования,  а также увидеть перспективы работы на украинском рынке.

Одной из основных причин проведения этого семинара стала заинтересованность Группы DАNOBAT  технологией ремонта лопаток турбин, конкретнее, размерным восстановлением спинки корыта лопаток путем плазменного напыления. В настоящее время эта технология является уникальной в своем роде и весьма перспективной. Разработки в этой области ведет только Национальная академия наук Украины, с которой мы тесно сотрудничаем на протяжении нескольких лет. Уже существует договоренность с Группой DАNOBAT, которая готова взять на себя вопрос финансирования данного проекта, а также разработку специального оборудования на основе уже существующих машин. Академия наук, в свою очередь, займется физикой процесса.

Говоря об оборудовании производства DАNOBAT, следует отметить, что Группа располагает рядом интересных разработок и оригинальных технологических решений в области производства авиадвигателей. Однако при выборе станков для своих нужд мы исходим из итогов комплексного анализа. Это выражается в совокупности различных критериев: технической характеристики оборудования, оснащенности, его производительности, стоимости, наличия сервисного центра и др. На сегодня самый злободневный вопрос для нашего производства — это профильная шлифовка, поэтому поиски оборудования мы ведем, прежде всего, в этом направлении.

Интерес, вызванный у участников конференции представленными технологиями и оборудованием, подтвердил уверенность компании DANOBAT GROUP в своем успехе на украинском рынке. 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.