Харьковская нанотехнологическая ассамблея-2007

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Результаты исследований новых классов конструкционных и функциональных наноматериалов открывают перспективы их скорейшего внедрения в производство. Во всем мире широкое распространение получают венчурные предприятия, создаваемые передовыми разработчиками нанотехнологий. От года к году непрерывно увеличивается промышленное производство нанопродуктов — и в этот процесс все активнее включаются отечественные ученые.

C 23 по 27 апреля 2007 года в г. Харькове под эгидой Национальной академии наук, Министерства образования и науки, Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт», Сумского государственного университета, Ассоциации металловедов и термистов Украины и Украинского вакуумного общества пройдет Харьковская нанотехнологическая ассамблея–2007. С целью всестороннего обзора исследовательской и внедренческой деятельности в этой быстро развивающейся сфере в ассамблее примут участие представители ведущих образовательных и научных учреждений, а также промышлен-ных предприятий, работающих в области нанотехнологий.

В рамках мероприятия пройдут 8-я Международная научно-техническая конференция «Вакуумные технологии и оборудование для получения наноматериалов», 2-й Международный научно-технический симпозиум «Наноструктурные функциональные покрытия и материалы для промышленности», 19-й Международный симпозиум «Тонкие пленки в оптике, нанофотонике и наноэлектронике», 2-й Международный научно-технический семинар «Вакуумно-дуговой разряд с холодным катодом: физика, технологии и устройства», а также 3-я Школа молодых ученых и специалистов по нанотехнологиям, наномате-риалам, наноструктурным покрытиям и пленкам. Ассамблея состоится на базе Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» (ННЦ «ХФТИ»).

По мнению заместителя председателя орг-комитета Валерия Михайловича Шулаева, «значение данной ассамблеи трудно переоценить. Помимо лавинообразно растущего интереса к нанотехнологиям в образовательных и научных учреждениях наблюдается повышение интереса к ним и среди предпринимателей, стремящихся применить результаты этих исследований на практике. Открываются перспективы скорейшего внедрения в производство новых классов конструкционных и функциональных наноматериалов. Налицо обширная сфера практического применения результатов этих исследований: эффективные катализаторы, различные сенсоры, защитные покрытия, элементы компьютерной техники, электронные приборы, источники тока, медицинские имплантаты, средства доставки лекарств и т. д.»

В промышленности развитых стран мира уже происходит настоящий нанобум. Например, некоторые ведущие исследовательские организации, работающие в области наноэлектроники и создания материалов на основе фуллеренов и нанотрубок, активно сотрудничают с частными фирмами. Целью сотрудничества является разработка и продвижение на рынке уникальных нанопродуктов, созданных с использованием результатов нанотехнологических исследований.

Основные тематические разделы ассамб-леи: наука о вакууме, тонкие пленки, промышленные технологические вакуумные установки, чистые помещения, функциональные наноматериалы, наночастицы и наноструктуры, нанометрология и наноаналитика, новые технологические применения вакуумно-дугового разряда и многие другие.

Текущая информация о ходе подготовки к Харьковской нанотехнологической ассамблеи–2007 отражена на Интернет-сайте

www.nanotor.org.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.