«Технополис»: новый взгляд на зубообработку

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Российский инженерно-технологический центр «Технополис»  и его представительство в Украине предлагают отечественным специалистам и топ-менеджерам промышленных предприятий уникальную возможность повысить свою квалификацию и познакомиться с новейшими достижениями в области механообработки. Первым шагом в осуществлении их обширной программы популяризации в Украине этих знаний стал недавний семинар по тематике зубообработки.

    

12–13 апреля в Киеве ООО «Технополис» (Украина) и ЗАО «ИТЦ Технополис» (г. Москва) провели свой первый в Украине семинар на тему «Обработка деталей с зубчатыми  венцами». Два дня внимание слушателей было приковано к блистательному выступлению Дмитрия Локтева, к.т.н., технического директора ЗАО «ИТЦ «Технополис». Он доложил о новых технологиях изготовления деталей типа тел вращения, имеющих цилиндрические зубчатые венцы: токарная обработка заготовки, черновая и чистовая обработка зуба, твердое точение, обработка зуба в твердом состоянии.

Несколько слов об организаторах семинара: компания «ИТЦ Технополис», созданная в 1997 г. представителями известной династии инженеров-инструментальщиков Локтевых, сегодня является одной из ведущих инжиниринговых фирм России, представляя в СНГ интересы многих мировых лидеров металлообработки, в частности, фирмы Kennametal, Mitutoyo, Platit, Boehringer и других.

ЗАО «Инженерно-технологический центр Технополис» ориентируется на современные высокотехнологичные решения задач механической обработки в машиностроении, осуществляет технологический консалтинг и выполняет инжиниринговые разработки по внедрению на предприятиях новейших техпроцессов обработки резанием. В настоящее время фирмой сформирована уникальная по своей полноте и завершенности программа поставок для рынка СНГ. Компания сотрудничает со многими ведущими российскими и мировыми производителями всех видов металлообрабатывающего оборудования, режущего, вспомогательного и мерительного инструмента, промышленными предприятиями Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Участниками семинара стали представители таких ведущих украинских машиностроительных предприятий, как ГП ЗМКБ «Прогресс» и ОАО «Мотор-Сич» (г. Запорожье), ГП НПК Газотурбооборудования «Зоря»-«Машпроект» (г. Николаев), ОАО «СМПО им. Фрунзе» и СЗНЭМ «Насосэнергомаш» (г. Сумы), ОАО «Гидросила» (г. Кировоград), ЗАО «Горловский машиностроитель» (г. Горловка), АНТК «Антонов», Завод «Артема», НИИЭМП, ТЦ «Вариус», ПП «Машграф» (все — г. Киев), ОАО «Харьковский машиностроительный завод «Свет шахтера» и Харьковский тракторный завод (г. Харьков), ОАО «Винницкий завод тракторных агрегатов», ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод», ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (г. Кременчуг), ОАО «Азовмаш» (г. Мариуполь), Завод «Фиолент» (г. Симферополь).

Программа семинара познакомила представителей этих предприятий с такими темами:

  •  Современные методы обработки цилиндрических зубчатых венцов.
  •  Общие сведения о фирме Samputensili (Италия), зубофрезерные станки этой фирмы моделей S100–S150–S400, S800–S2000.
  •  Токарная обработка заготовки с помощью инструмента фирмы Kennametal, станков фирмы Monforts, оснастки SMW и Neidlein.
  •  Зубофрезерование и червячные фрезы.
  •  Порошковые инструментальные материалы, износостойкие по-крытия.
  •  Зубофрезерование без СОЖ.
  •  Автоматизация зубофрезерных станков.
  •  Снятие фасок и удаление заусенцев с зубьев: современная технология процесса и инструменты, станки фирмы Samputensili для снятия фасок.
  •  Зубодолбление: зубодолбежные станки фирмы Bourn and Koch, восстановление червячных фрез и долбяков.
  •  Станки Sicmat для зубошевингования, а также Samputensili для заточки шеверов.
  •  Чистовое фрезерование — альтернатива зубошевингованию.
  •  Зубошлифование: станки фирмы Samputensili моделей S250G,  S400GT и S375G, твердое зубофрезерование как альтернатива зубошлифованию.

В ходе семинара его участники смогли получить обширные и комплексные консультации по поднятым в ходе мероприятия проблемам, познакомились с накопленным опытом внедрения современных технологий на предприятиях СНГ, в т. ч. с помощью видеоматериалов и компьютерных презентаций, повысить свою квалификацию в области зубообработки.

В следующем номере журнала специалисты смогут подробнее ознакомиться с содержанием докладов, сделанных в ходе семинара.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.