Адаптивные вариаторы COMBARCO

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Инновационная компания Combarco наладила промышленное производство фрикционных вариаторов нового типа. Они автоматически приспосабливаются к нагрузке на выходном валу, на практике реализуя «золотое правило» механики: проигрываешь в скорости — выигрываешь в силе. О конструкции, принципе работы и о возможных сферах применения адаптивных фрикционных вариаторов нам рассказал их изобретатель, д.т.н., проф. Нурбей Владимирович Гулиа, известный научно-технической общественности по многим публикациям и книгам. В разговоре принимал участие генеральный директор компании Combarco А.В. Бабин

Что представляет собой ваше изделие?

— Адаптивный, или автоматический вариатор меняет передаточное отношение, то есть обороты выходного вала, в зависимости от нагрузки, от тормозного момента на выходном валу. Если нагрузка увеличивается, обороты понижаются, и он сопротивляется возрастанию нагрузки с огромным моментом. Характеристика асинхронного электродвигателя с нашим вариатором приближается к характеристике электродвигателя постоянного тока с сериесным возбуждением — например, стартера автомобильного двигателя.

Аналогов нашего вариатора мировая промышленность не выпускает. Он — адаптивный. Он все делает сам. Он сам выбирает то передаточное число, которое необходимо для преодоления сопротивления вращению выходного вала.

Сейчас эту проблему решают с помощью частотного регулирования?

— Вы понимаете, в чем дело… Очень часто производители приводов с частотным регулированием говорят, что двигатель может не только варьировать частоту вращения, но и увеличивать крутящий момент. Ничего подобного! При уменьшении оборотов момент может только уменьшиться (рис. 1). Это — совершенно не вариатор. Если необходимо получить медленные обороты, двигатель с частотным управлением будет колоссальной величины.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.