МОСКВА, MASHEX-2007

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

С 29 мая по 1 июня в МВЦ «Крокус Экспо» проходил Российский национальный промышленный форум с международным участием «Промышленные технологии для России». Форум объединил все ведущие промышленные организации России и мира. Можно без преувеличения сказать, что двум ведущим выставочным компаниям — Холдингу MVK и МВЦ «Крокус Экспо» — удалось создать на территории России аналог Ганноверской ярмарки. В этом проекте приняли участие более 1000 компаний из 23 стран мира.

Со стороны MVK в состав форума вошла главная машиностроительная выставка России «Машиностроение/Mashex» и смежные по специализации проекты. Со стороны МВЦ «Крокус Экспо» вошли выставки, посвященные нефтегазовой, горнодобывающей, химической промышленности, электроэнергетике и экологии промышленных предприятий.

Высокие технологии продемонстрировали компании из 23 стран — от Австрии до Японии. Ряд зарубежных участников выступили коллективными стендами. Так, немецкий коллективный стенд включил в себя 27 компаний станкостроительной отрасли.

Многие заводы представили самое последнее оборудование, ранее не выставлявшееся ни на одной выставке:

  • Рязанский станкостроительный завод демонстрировал токарный станок с ЧПУ РТ417РФ3-6 и токарно-фрезерный обрабатывающий центр модели 1715С.
  • Ивановский завод тяжелого станкостроения представил горизонтально- фрезерный станок «ИСБ 1200-2».
  • На стенде Савеловского машиностроительного завода были выставлены новые вертикально-фрезерные станки ФП-17ВС2М и 6М13ВС.
  • Компания «Вебер Комеханикс» — эксклюзивный представитель шведской фирмы Motoman — показала робота-змею Motoman-IA20 для обслуживания станков в условиях, неблагоприятных для работы человека.
  • ООО «Мастер Маш» впервые представило координатно- револьверный высечной пресс модели P1326.
  • Компания «ИМИД» — эксклюзивный дистрибьютор фирмы Quaser — представила новую версию компактного вертикального обрабатывающего центра MV154.
  • «Современная машиностроительная компания» впервые экспонировала токарный центр марки Tornado T6M для трехосевого точения, изготовленный с использованием конструкции Duo-Stable фирмы Clochester, обеспечивающей термическую и динамическую стабильность, превышающую показатели литейного чугуна.
  • Японский машиностроительный концерн «Амада» впервые представил ряд станков: высокопроизводительный автоматический дисковый отрезной станок CM-150 AN, высокопроизводительный ленточнопильный станок H-1000 II и координатно-револьверный пресс с ЧПУ серии Acute 255/2510.

Деловая программа выставок включила в себя Международный день, День науки и День бизнеса. Согласно тематикам Дней проходили конференции, семинары и «круглые столы».

За высокий уровень организации, особое значение для экономики страны и развитие внешнеэкономических отношений Mashex–2007 удостоена знаков UFI и РСВЯ.

 

Д.Н. Петров, технический директор ООО «Ковосвит-Русь»

Компания ООО «Ковосвит-Русь» была образована в 2000 году. Мы являемся официальным представителем чешского завода KOVOSVIT a. s. на территории Российской Федерации. Кроме поставки оборудования, мы также оказываем услуги по запуску, гарантийному и послегарантийному обслуживанию, обучению персонала клиента, разработке и внедрению технологий металлообработки, подбору инструмента. Стараемся максимально подробно разобраться с производственной задачей клиента и комплексно ее решить. Отработка нестандартной технологии идет, прежде всего, с использованием компьютерной техники и программных пакетов CAD-CAM, например, DelCAM.

За почти семь лет работы мы поставили российским заказчикам более 150 единиц оборудования, в основном — с ЧПУ. Среди них немало токарных (серии SPM,S), вертикальных фрезерных центров (серии MCV), портальных (серии MCU), в том числе 5-осевых. Большой интерес у заказчиков к приобретению универсальных токарных станков с ЧПУ (серии MASTURN), являющихся отличной заменой изношенного парка универсальных станов (16К20, 1К62 и др.). Оборудование оснащается самыми совершенными на сегодняшний день системами управления — например, Heidenhain, Siemens и другими.

На выставке мы демонстрируем 5-осевой фрезерный центр с портальной компоновкой, что придает ему повышенную жесткость и позволяет обрабатывать крупногабаритные детали, его качающийся рабочий стол управляется встроенными двигателями, что повышает динамику обработки. Вес обрабатываемых деталей — до 800 кг, размер планшайбы — 630 мм, высота рабочей зоны — до 600 мм. На стенде есть также токарный центр с направляющими качения и мотор-шпинделем, дающим до 6000 оборотов в минуту. Точение на этом станке является эффективной альтернативой шлифованию.

На поставляемых нами фрезерных центрах также можно выполнять высокоскоростное фрезерование при условии установки на них мотор-шпинделей. При этом достигается частота вращения при обработке сталей до 18 000 – 24 000 оборотов.

 

О.М. Чичкин, ЗАО «Финвал-Станко»: «В России растет спрос на современные
токарные и многоосевые фрезерные обрабатывающие центры»

Мы специализируемся на поставках, в частности, токарных и фрезерных станков немецкой компании SPINNER и японской компании MORI SEIKI, листогибочного оборудования и гильотинных ножниц фирмы DERLEY, установок газоплазменной резки компании PROMOTEC и другого металлообрабатывающего оборудования ведущих мировых производителей.

Среди оборудования токарно-фрезерной группы особенно хотелось бы выделить токарные станки Mori Seiki серии NL моделей 1500, 2000, 3000. Классическая схема компоновки наклонной станины, высокая жесткость делают их очень востребованными во всем мире. Конструкция револьверной головки со встроенным мотор- шпинделем позволяет использовать в работе торцовые фрезы диаметром до 80 мм.

Также стоит упомянуть вертикально-фрезерные центры серии NV с технологией DCG (привод центра тяжести). Применение данной технологии увеличивает точность обработки деталей и увеличивает чистоту обрабатываемой поверхности при врезании и при выходе режущего инструмента, что в общей сложности ведет к повышению качества и производительности.

В сентябре 2005 года компания Mori Seiki представила на рынок новый центр серии NT, в компоновке которого объединены горизонтально- фрезерный и токарный станок.

Это — оборудование нового поколения, оснащенное новейшими техническими новшествами: технологией DCG; револьверной головкой со встроенным мотор-шпинделем; конструкция станины BOX-in-BOX (коробка в коробке).

На данный момент активно развиваем отношения с Казахстаном, Беларусью и Украиной.

 

П.И. Михеев, коммерческий директор представительства в России фирмы Dalgakiran (Турция)

Фирма Dalgakiran, интересы которой мы представляем, является одним из крупнейших в своем сегменте производителей компрессорной техники. Она была основана в 1965 году в республике Турция, начинала свою деятельность с производства профессиональных поршневых компрессоров. Сегодня она превратилась в одного из крупнейших в регионе производителей компрессорной техники. Поставки ее техники в Россию и страны СНГ начались в 1995 году. Сначала это происходило через дилерскую сеть, а в 2002 году в Москве открылось представительство фирмы, объединившее офис, склады, подразделение сервиса. Более двух лет успешно работает представительство фирмы и в Украине. Холдинг Dalgakiran сегодня занимается не только производством компрессорного оборудования, но и строительством и другими видами бизнеса.

Основа нашего предложения — винтовые компрессоры. Специфика нашего подхода — удовлетворение потребностей каждого конкретного заказчика, для чего фирма способна разработать и поставить оборудование, обладающее индивидуальными технико-эксплуатационными особенностями по сравнению со стандартными моделями. Подобное мало кто может себе позволить. Мощность привода наших машин — от 2 до 315 кВт. Имеются интересные предложения по системам подготовки сжатого воздуха, безмасляным компрессорам, машинам с давлением до 40 атмосфер. С точки зрения потребителя из стран СНГ наша техника обладает выгодным соотношением цены и качества. Она особенно актуальна, когда производство только начинается, когда еще нет возможности вкладывать большие средства в оснащение предприятия компрессорной техникой. Сэкономив средства на покупке компрессора Dalgakiran, заказчик может направить их на приобретение еще какого-нибудь нужного ему оборудования.

Поставляем мы и поршневые компрессоры нестандартных моделей под заказ. Это предложение пользуется также достаточно большим спросом в странах СНГ.

Один из наших «коньков» в этом направлении — компрессоры для выдува пластиковой тары. Наши установки состоят из винтового компрессора на первой ступени и дожимного (бустерного) компрессора, и эти комплексы входят в число лучших в мире в этом сегменте рынка.

 

Н.В. Щекин, компания SOLVER: «Мы были первыми,
кто начал поставлять продукцию компании SECO в Россию»

Практика доказала, что сотрудничество с фирмой SECO — это оптимальный вариант во всех отношениях. Основа поставляемой нами номенклатуры инструмента относится к торговой марке SECO. Мы были первыми, кто начал поставлять продукцию этой компании в Россию. Произошло это в 2001 году. Фирма зарекомендовала себя как надежный поставщик, а ее продукция — как высококачественный инструмент для металлообработки.

SECO выпускает инструмент фрезерной и токарной групп, инструментальную оснастку для фрез (конуса различных типов, цанговые патроны, оправки и так далее), сверла и развертки. Материал, из которого изготавливается эта продукция, — твердые сплавы или кубический нитрид бора. Весь инструмент четко специализирован по областям применения, по режимам обработки и обрабатываемым материалам. Он позволяет резко поднять производительность при высоком качестве конечного результата.

 

В.А. Сергиенко, директор ООО «ДОНМЕТ»
Наши исследования процессов, протекающих при работе автогенного оборудования, позволили вскрыть причины обратного удара и разработать комплекс надежных мероприятий по борьбе с ним и обеспечению безопасности.

Мы проводим исследования в области автогенного оборудования. Они позволили нам выйти на высокий уровень качества нашей продукции и, прежде всего, повысить ее безопасность. Наши исследования в основном направлены на борьбу с широко распространенным явлением, которое ошибочно называют «обратный удар». Мы выяснили, что в основе этого процесса на самом деле лежит постоянное горение пламени внутри смесительной камеры резака. Настоящий «обратный удар» — это когда пламя распространяется по каналам резака, проникает в рукава и доходит до баллона, где и происходит взрыв. К счастью, взрыв баллона — очень редкое явление. А то, что обычно называют «обратным ударом», — это прогар трубки смеси резака (сразу за смесительной камерой). Подобное явление гораздо более частое. Физическая природа этих процессов, понятное дело, разная. По-разному с ними нужно и бороться.

По нашему мнению, классический «обратный удар» с разрывом баллона является следствием применения так называемых «зараженных баллонов», когда в них по той или иной причине находится не чистый кислород, а его взрывоопасная смесь с горючим газом, способная детонировать. Причина — в неправильной эксплуатации баллонного парка, в отсутствии контроля правильности заправки. Например, когда баллон заправляли горючим газом, а затем заправили кислородом или наоборот. Часто баллон перед этим даже не перекрашивают и не меняют редуктор, чтобы по внешним признакам дать понять, что у него сменилось назначение. В таких случаях вероятность взрыва очень велика, а последствия взрыва, мягко говоря, ужасные.

Причина внутреннего горения резака — просчет в его конструкции, или нарушение режимов эксплуатации. Эту проблему мы научились идентифицировать и решать, измеряя параметр, который мы называем СОУ — сопротивление обратному удару, или СВГ — сопротивление внутреннему горению. Мы также ввели показатель безопасности автогенного оборудования, выраженный в процентах. О любом резаке или горелке, работающем на газо-кислородной смеси, нельзя сказать, что он на 100 % надежный или безопасный. Каждый резак или горелка, в принципе, подвержены возникновению внутреннего горения. Очень многое зависит от давления подачи газов. Кислород обычно подается под давлением от 2 до 10 атмосфер, горючие газы (метан, пропан, ацетилен и прочие) — от 0,01 до 1,5 атмосфер. В этих диапазонах существует «сетка» соотношений давлений кислорода и газа. В зависимости от этого соотношения резак может работать безопасно, устойчиво либо неустойчиво. Диапазоны безопасных соотношений давлений горючего газа и кислорода мы научились определять.

По каким параметрам следует подбирать резаки? Первый критерий, на который обычно ориентируется потребитель — цена. Некоторые интересуются, соответствует ли он ГОСТ и ТУ. Качеством мало кто интересуется. При выборе инструмента пожелания резчика — того, кто непосредственно будет с ним работать, — оказываются на последнем месте. Очень многие из тех, кто занимается закупками, просто не осведомлены, что же стоит за наименованием в прайс-листе автогенного оборудования той или иной фирмы. Ситуация же, с моей точки зрения, должна быть полностью обратной.

Критерий цены, безусловно, очень важен. Однако правильный подход должен быть таким: следует минимизировать не затраты на покупку резака, а стоимость всего комплекса работ, выполняемого автогенным оборудованием. И здесь получается, что более качественным резаком работа будет выполняться дешевле и быстрее. Качественный резак проработает в 2 раза дольше и кислорода он расходует меньше на 1 метр реза, чем более дешевый его аналог.

Что же касается критерия качества, то мы подразумеваем под ним такие показатели, как безопасность, работоспособность, долговечность, а также экономическую выгодность работы тем или иным инструментом. Именно такому качеству и соответствует наша продукция.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.