Cтанет ли самолет «локомотивом»?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Аэрокосмическая выставка МАКС-2007

Состоявшаяся в конце лета этого года в подмосковном Жуковском крупнейшая в странах СНГ аэрокосмическая выставка МАКС превзошла все ожидания — и по количеству и составу участников, и по общей сумме заключенных контрактов. На ее результаты возлагаются очень большие надежды — многие специалисты в Украине и России рассчитывают, что МАКС-2007 станет тем самым давно ожидаемым импульсом к резкому подъему авиационной отрасли в наших странах.

Вопрос, вынесенный в начало статьи, парадоксален только на первый взгляд. Ведь мощное развитие авиастроения как одной из самых высокотехнологичных отраслей в результате дает ощутимый толчок роста для многих других направлений машиностроения. Фигурально выражаясь, оно потенциально способно вытянуть за собой вообще всю промышленность — не только с точки зрения внедрения и развития передовых технологий, но и за счет «кумулятивного эффекта» от вложенных в эту отрасль средств, которые затем пойдут всем сотрудничающим с авиастроителями фирмам. Станкостроение и инструментальная отрасль, металлурги, строители, химики, инжиниринговые компании, создатели CAD/CAM систем — словом, работы хватит всем.

Новую надежду на динамичное развитие авиастроительной отрасли дал прошедший 21–26 августа этого года аэрокосмический салон МАКС-2007, в котором приняли участие около 800 компаний из 39 стран мира. Общая сумма заключенных в ходе мероприятия контрактов составила беспрецедентные для этой выставки 3 миллиарда долларов США.

Очень важно то, что украинские предприятия авиастроения отнюдь не были «чужими на этом празднике жизни». Например, при участии российской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) был подписан контракт (финансовый лизинг на 15 лет) с ГТК «Россия» на шесть самолетов Ан-148 и опцион еще на 6 самолетов с началом поставок в 2008 г. Также ИФК заключила договор с запорожским ОАО «Мотор-Сич» о покупке 74 двигателей Д-436 и вспомогательных силовых установок для самолетов Ан-148. Группа компаний «Волга-Днепр», ОАО «Мотор-Сич» и АНТК им. О.К. Антонова подписали соглашение о возобновлении серийного производства самолетов Ан-124-100 «Руслан». Компании намерены вскоре разместить заказ на производство первых 17 самолетов в рамках совместной реализации проекта возобновления серийного производства, а также продолжать работы по совершенствованию двигателя Д-18Т для «Руслана». АНТК им. О.К. Антонова и ОАО «Новосибирское авиационное производственное объединение им. Чкалова», входящее в ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», достигли соглашения по программе модернизации самолета Ан-38 и создания его новых вариантов (более полно о достигнутом в ходе выставки — см. интервью, приведенные в конце статьи).

Аэрокосмический салон вызвал серьезный интерес у многих потенциальных партнеров авиастроительных компаний: здесь расположились, в частности, экспозиции фирм Hermle Handtmann A-Punkt Automation, Walter, Siemens, 3D Systems, Finmeccanica, LG International, Akzo Nobel, Tyco Electronics, Liebherr- Aerospace, Autodesk, Starrag Heckert Group и других. На их стендах были представлены образцы высоких технологий в станкоинструментальной отрасли, системах управления оборудованием, САПР, инжиниринга и реинжиниринга. Эти фирмы стремятся участвовать в техническом перевооружении авиационной отрасли и предложить свои передовые разработки — и заодно, так сказать, поучаствовать в освоении тех средств, которые инвесторы готовы вложить в развитие авиастроения и покупку новых самолетов. И здесь хочется выразить надежду на то, что среди компаний-участников международного сотрудничества в этой области будет в будущем немало и украинских фирм — способных создавать новые материалы и технологии, оборудование и системы его управления.

Так что — за работу, товарищи!

Генеральный конструктор АНТК им. О.К. Антонова Д.С. Кива

МАКС-2007 стал исключительно удачным для регионального пассажирского самолета нового поколения Ан-148-100В, представленного нами здесь совместно с предприятиями-партнерами. Самолет демонстрировался на земле, а также выполнил серию демонстрационных полетов.

Среди участников салона и гостей выставки машина вызвала огромный интерес. За несколько дней работы его осмотрели делегации Армении, Бразилии, Венгрии, Индии, Ирана, Кубы, Латвии, Литвы, Польши, России и Чехии. На его борту побывали представители множества авиакомпаний, среди которых — российские «Аэро­флот-Норд», «Владивостокавиа», «Газпромавиа», «Громов Эйр», «Калининградавиа», «Оренбургские авиалинии», «Россия», «Саратовские авиалинии», «Северсталь», «Сибавиатранс», «Эрлен», «Якутия», «UTair», «AirUnion», а также «Киргизстан», «Cubana de Aviacion» (Куба), «Exin» (Польша), «SityLine Hungary» (Венгрия), Восточноевропейской ассоциации авиаперевозчиков (ЕЕATA). Практически все специалисты, ознакомившиеся с Ан- 148, отметили его высокий технический уровень и готовность к эксплуатации в самых тяжелых условиях.

Комфорт пассажирского салона нового лайнера был отмечен не только посетителями, но и авторитетной комиссией, проводившей конкурс на лучший дизайн интерьера воздушного судна. Ан-148 стал победителем в номинации «Применение инновационных дизайнерских решений в салоне российского воздушного судна».

Активная работа по продвижению Ан-148 на рынки России и других стран, проводившаяся нашими партнерами в последнее время, привела к заключению ряда важных соглашений. В частности, 21 августа состоялось подписание меморандума между российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и Государственным авиастроительным концерном «Авиация Украины» о взаимопонимании и развитии сотрудничества в области транспортной рамповой и пассажирской авиатехники, о проведении единой маркетинговой и ценовой политики, а также о серийном выпуске самолетов Ан-148 на авиазаводах России и Украины и создании центров их обслуживания.

22 августа состоялось заключение Меморандума о взаимопонимании с кубинской компанией «Aviaimport S.A.», в котором последняя выразила готовность увеличить парк воздушных судов авиакомпании «Cubana de Aviacion» за счет закупки 3 самолетов Ан-148.

23 августа между стратегическим партнером АНТК на рынке РФ, российской лизинговой компанией ИФК и воронежским самолетостроительным обществом ВАСО был заключен твердый контракт о закупке 34 Ан-148-100, предназначенных для передачи эксплуатантам из России и других стран в период 2008–2010 гг. Тогда же Восточноевропейская ассоциация перевозчиков (ЕЕATA) подписала Меморандум о приобретении 5 самолетов в грузовом варианте для авиакомпаний «Exin» (Польша) и «SityLine Hungary» (Венгрия). Таким образом, общее число твердых заказов на Ан-148 достигло 45, а намерение о приобретении выражено в отношении еще 89 машин. Стоит отметить и то, что в ходе встречи на стенде АНТК им. О.К. Антонова делегаций России и Украины, возглавляемых президентом В.В. Путиным и премьер-министром В.Ф. Януковичем, министр транспорта и связи РФ И.Е. Левитин отметил, что потребность рынка России в самолетах типа Ан-148 оценивается в 450 единиц на ближайшие пять лет.

Все упомянутые мной контракты — это результат слаженной работы всех партнеров по созданию и вводу в эксплуатацию нашего общего самолета. И конечно, это — закономерное следствие выдающихся качеств Ан-148, которые делают его привлекательным для авиаперевозчиков России и других стран. Производство машины на российском предприятии выгодно и для Украины. Только в результате выпуска уже заказанных 34 самолетов украинские предприятия получат более 200 млн долларов США, в нашей стране будет создано 11 000 новых рабочих мест, а поступления в бюджет превысят 100 млн долларов США.

В.С. Кузенков, Государственный авиастроительный концерн «Авиация Украины»

Этот салон отличается от всех предыдущих, прежде всего, уровнем представления продукции украинских предприятий. В первый день работы выставки наш стенд посетили и президент Российской Федерации, и премьер-министр Украины. Этот факт — свидетельство повышенного внимания руководства наших двух стран и к перспективам авиационной промышленности, и к сотрудничеству в этой сфере специалистов России и Украины. Это сигнал к необходимости возрождения и укрепления международной кооперации предприятий в отрасли авиастроения, по всем существующим и перспективным программам создания авиационной техники. В присутствии Президента России и премьера Украины руководителями Объединенной авиастроительной корпорацией России и украинского Государственного авиастроительного концерна «Авиация Украины» был подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в области транспортной рамповой и пассажирской авиации. Состоялся также почти двухчасовой разговор между В.В. Путиным и В.Ф.  Януковичем, посвященный проблемам развития сотрудничества предприятий наших стран в авиационной сфере. Был рассмотрен вопрос о возобновлении производства модернизированного самолета Ан-124-100М-150 «Руслан», о кооперации при выпуске новой машины Ан-148 в Воронеже и Киеве, о возможностях возобновления сотрудничества в доводке и внедрению в производство самолета Ан-70. Также рассматривались возможности создания новых грузовых машин грузоподъемностью порядка 10 и 20 т, участия украинских предприятий в проекте создания пассажирского самолета МС-21. Что касается последнего, из упомянутых мною проектов, то следует подчеркнуть его масштабность — начинала его «яковлевская» фирма, потом к ней подключились практически все ведущие предприятия авиационной отрасли в России. Выпуск новой машины поручен авиастроительному объединению «Иркут». В рамках планов по российско-украинской кооперации предполагается, что в этом проекте будут участвовать и концерн «Авиация Украины», и ЗМКБ «Прогресс», и ОАО «Мотор-Сич».

В целом на МАКС-2007 было достигнуто взаимопонимание по поводу того, что предприятиям авиационной отрасли наших стран надо «идти в ногу», развивать всестороннюю кооперацию. Решение это продиктовано, в том числе, требованиями рынка — и России, и Украине нужны новые самолеты. Поскольку их разработка и освоение производства — это очень длительный и затратный процесс, стоит объединить наши усилия и наши наработки. Опыт связей между предприятиями отрасли — связей, которые, к счастью, еще далеко не разрушились — поможет нам ускорить и облегчить процесс создания новой техники.

В ходе салона состоялось еще одно радостное и поистине знаменательное событие — киевский авиационный завод «Авиант» от Авиационного Регистра МАК получил сертификат одобрения производства Ан-148, также был подтвержден сертификат одобрения производства самолетов Ан-32Б, Ан-32П, и доработок самолетов Ан-124 в «гражданскую» версию «Руслана» — Ан-124-100.

У нас прошли также встречи и переговоры с поставщиками комплектующих и материалов на самолеты Ан-148, Ан-70, Ан-32 — версию Ан-32П для пожаротушения и модернизированную машину Ан-32Б. На новый пассажирский Ан-148 у нас уже заключен первый международный контракт — с Казахстаном на две машины, также мы строим два самолета для украинской авиакомпании ARP за счет государственного бюджета Украины.

Следует отметить, что существенную поддержку авиастроителям Украины оказал госбюджет — в этом году на нужды авиационной отрасли была выделена беспрецедентная сумма.  200 миллионов гривен  пойдут на погашение процентов по кредитам,  на закупку самолетов Ан-148 выделено 155 млн грн и 35 млн грн дополнительно, на строительство четырех машин модели Ан-32П выделено 171,7 млн грн, продолжается финансирование строительства двух самолетов Ан-70, валидация самолета Ан- 148,  внедрение инновационных технологий в нашу отрасль. Без поддержки государства было бы невозможно остановить кризис Харьковского авиационного завода — именно в этом году был принят ряд мер антикризисного характера, из бюджета выделено финансирование на погашение задолженности по заработной плате, пополнению оборотных средств. Без ХГАПП сохранение и развитие авиационной отрасли в Украине просто немыслимо.

В целом, считаю, можно смотреть в будущее авиастроения в нашей стране с обоснованным оптимизмом.

ОАО «123 авиационный ремонтный завод», г.  Старая Русса, Новгородская область (Россия)

123 АРЗ принял участие в авиасалоне МАКС в пятый раз. В нынешнем году предприятие впервые арендовало выставочную площадь в павильоне. Результаты выставки нас обнадеживают.  Заключены несколько контрактов на ремонт авиатехники: интерес к нашим услугам по ремонту проявили иностранные посетители — представители фирм из Бангладеш, Беларуси, Мексики, ОАЭ, Перу, Индии, Украины, Финляндии.

Несомненно, участие в таком мероприятии, как МАКС, раскрывает для нашего предприятия дополнительные перспективы в привлечении новых заказчиков, в том числе иностранных, а также помогает в решении сложных вопросов в неформальной выставочной обстановке.

Машиностроение — четверть всего потенциала промышленности Украины

20 сентября 2007 года заместитель министра промышленной политики К. Кучер провел круглый стол по теме «Состояние и перспективы развития машиностроения Украины». В своем докладе он указал, что отечественные машиностроители сегодня имеют значительный потенциал продвижения своей продукции на внутреннем и внешнем рынках, а в целом в сфере машиностроения задействовано около 25 % потенциала всей промышленности страны.

Машиностроительный комплекс включает в себя:

  •  автомобилестроение (объем производства за 2006 год — 13,4 млрд грн, темп роста — 128,7 %)
  •  тяжелое и транспортное машиностроение (объем производства за 2006 год — 9,5  млрд грн, темп роста — 125 %)
  •  энергетическое и химическое машиностроение (объем производства за 2006 год— 7,3 млрд грн, темп роста — 109,3 %)
  •  станкостроительная и инструментальная промышленность (объем производства за 2006 год — 0,8 млрд грн, темп роста — 110 %)

Развитие предприятий машиностроительной промышленности является приоритетным. По итогам 2006 г. доля машиностроительной продукции в общих объемах промышленного производства составила 13 %, рост производства в промышленности превысил 6 %. Это вдвое больше, чем за 2005 г. По результатам 8 месяцев 2007 г. темпы роста в машиностроении составили 23 %. Значительный спрос и высокая конкурентоспособность отечественной продукции позволяют прогнозировать стабильные темпы роста отрасли и в следующем году.

Среди общих проблем, препятствующих развитию машиностроения, были отмечены следующие:

  •  значительный износ и устаревание производственных мощностей;
  •  высокая энергоемкость применяемых технологий;
  •  зависимость некоторых отраслей от импорта материалов и комплектующих;
  •  довольно ограниченный внутренний спрос;
  •  дефицит квалифицированных кадров, в особенности — рабочих профессий.

Для решения этих вопросов разработана и реализуется Государственная программа развития промышленности до 2011 года. Одной из основных ее составляющих является Государственная программа развития машиностроения. При непосредственной поддержке государства проводятся научно-исследовательские и проектно- конструкторские работы, реализуются инновационные проекты. Министерством разработан проект «Концепции государственной программы обновления основных производственных фондов», которая уже сейчас проходит согласование с министерствами и ведомствами. Положения этой Концепции касаются не только машиностроения, она эффективно скажется на развитии реального сектора экономики Украины в целом. Кроме того, для стимулирования модернизации существующих производств в проекте Налогового кодекса уже учтены инициативы министерства относительно внедрения ускоренной амортизации основных фондов.

Министерством разработана, а Правительством одобрена Концепция развития автомобильной промышленности до 2015 года. Ее реализация позволит развить отечественную базу производства компонентов конструкции автомобилей и промышленной сборки транспортных средств в Украине. Своевременное вмешательство Министерства позволило восстановить действие механизма, благодаря которому отечественные автомобилестроители получают на льготных условиях импортные материалы и комплектующие.

Еще один приоритет — развитие энергетического машиностроения, поскольку потребности отечественных и зарубежных энергетиков постоянно растут. Не прекращаются работы по созданию государственной корпорации «Укрэнергомаш», основная цель которой — консолидация усилий и возможностей отечественных энергомашиностроительных предприятий по достижению наиболее эффективных результатов на внутренних и внешних рынках.

Минпромполитики определило стратегические направления развития отечественного машиностроения, среди которых:

  •  всесторонняя поддержка отраслей, имеющих конкурентные преимущества на мировом рынке (энергетическое машиностроение, металлургическое и коксохимическое машиностроения, горношахтное оборудование);
  •  увеличение инновационной составляющей финансирования производства машиностроительной продукции в полтора-два раза;
  •  увеличение производства экспортной и импортозамещающей продукции;
  •  уменьшение среднего износа основных фондов в 3,5 раза, а их среднего возраста — до 8 лет;
  •  широкое внедрение высоких и ресурсосберегающих технологий.

Состоялось заседание Межправительственной украинско-белорусской
смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества

13 сентября 2007 года в Минпромполитики с участием директора Департамента общего машиностроения В. Козырева и директора Департамента тракторного и сельскохозяйственного машиностроения В. Саченко состоялось общее заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Украиной и Беларусью в машиностроительной и металлургической отраслях промышленности, а также Межправительственной украинско- белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. В состав белорусской делегации вошли замминистра промышленности Г. Свидерский, замначальника Главного управления внешнеэкономических связей, начальник управления маркетинга и сотрудничества со странами СНГ Министерства промышленности В. Кунский и представители деловых кругов Беларуси.

Стороны обменялись информацией и обсудили ход реализации договоренностей, закрепленных решениями протокола II заседания Рабочей группы от 3 ноября 2006 г. Обсуждались вопросы поставок агрегатов для комплектации двигателей Минского моторного завода, создания совместного производства мини-тракторов «Беларусь». поставок тягового электрооборудования для электротранспорта и энергетического оборудования для реконструкции объектов белорусской энергетики.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.