Репортаж из центра Европы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

  Швейцария — страна, расположенная в сердце «старой» Европы, известна нам благодаря швейцарским банкам, швейцарским часам, сыру и шоколаду. Но там сосредоточены и машиностроительные предприятия с вековыми традициями, выпускающие продукцию мирового уровня.

Компания Fitz Studer AG в начале каждого года проводит традиционные встречи партнеров и международной профессиональной прессы — Studer Motion Meeting. Так компания «сводит счеты» с ушедшим годом (определяет лучших работников) и рассказывает о новинках, знакомит партнеров со своими планами. Это мероприятие давно стало частью корпоративной культуры. Благодаря приглашению на Studer Motion Meeting 2008, нам удалось своими глазами увидеть знаменитые предприятия станкоинструментальной отрасли Швейцарии (Studer, Hatebur, Micron), ознакомиться на семинарах и презентациях с новинками мирового станкостроения. Мы, в свою очередь, ознакомим с ними наших читателей. А пока читайте краткий отчет.

Компания Fritz Studer AG была основана в 1912 году. Фирма выпускает круглошлифовальные станки для внешнего и внутреннего шлифования. Об одной из новинок — станке Studer S242, реализующем возможности круглого шлифования и твердого точения, мы уже писали в № 6 за 2007 год. Практика его применения подтвердила, что на некоторых деталях производительность обработки повышается на 70 %. Одним из наиболее успешных продуктов компании является круглошлифовальный станок Studer S33: за период с 2003 по 2007 годы было продано около 600 машин. Ведутся разработки по применению в нынешних и будущих моделях станков высокомоментных электродвигателей, непосредственного привода оси «B», по улучшению процессов внутреннего шлифования.

Компания динамично развивается: при среднем росте швейцарского станкостроения 1,3 % в год (с 1990 года) Studer добился среднего роста 4,3 % в год. Традиционно самым важным рынком для продукции компании является Западная Европа. Но в последние годы доминирование Германии среди покупателей пошатнулось в пользу восточноевропейских стран.

Компания Mikron Tool SA Agno относительно молода — она была основана в 1998 году. Фирма специализируется на изготовлении специального металлорежущего инструмента: обычные и ступенчатые сверла, развертки, зенкеры диаметром от 0,1 до 32 мм. Уникальная серия сверл CrazyDrill™ этой компании позволяет выполнять отверстия диаметром от 0,4 до 6 мм при отношении глубины к диаметру до 15:1. По всей длине сверла выполнены каналы для подвода СОТС к зоне резания, что позволяет быстро и точно выполнять глубокие отверстия в самых труднообрабатываемых материалах.

Деятельность компании охватывает все аспекты профессиональной работы с инструментом: от научных разработок и проектирования до организации поставок потребителям, консультирования покупателей, заточки.

Фирма Hatebur — мировой поставщик автоматических прессов для прецизионной горячей и холодной высадки. Предприятие было основано в 1930 года. Первый пресс для горячей высадки (модель HATEBUR-HOTMATIC® AMP 30) был запущен в серию в 1948 году, пресса для холодной высадки (серия HATEBUR-COLDMATIC®) начали строиться с 1978 года. Оборудование позволяет быстро и экономически выгодно получать точные заготовки для производства сложных деталей.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.