Уникальные технологии производства ответственного теплообменного оборудования для АЭС, ТЭС и нефтегазохимических комплексов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ»

Unique Technologies of Heat-Exchange Equipment Production
JSC «Machine-Building Plant ‘ZiO-Podolsk’» is famous for its unique technologies in manufacturing equipment for thermal power and nuclear power industry as steam generators, separator-superheaters, heat exchangers, etc. The specialists of ‘ZiO-Podolsk’ also provide modernization and steam generating unit on thermal power plants. Everything is done with the help of cutting edge technical choices intended to increase the operation safety of steam boilers. The article gives information about drilling technologies and pipe-mill production of the plant.

ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» известно тем, что оно первым в мире стало изготавливать ответственное оборудование для экспериментальных атомных установок и электростанций. Традиции внедрения высоких технологий в машиностроение, в частности, в создание ответственных теплообменных аппаратов, сохраняются здесь и поныне. И поэтому опыт работы успешного предприятия представляет определенный интерес.

В.М. Терехов, д.т.н., заслуженный изобретатель РФ, главный технолог,
ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», г. Подольск (Россия)

В настоящее время на уровне самых высоких требований предприятием освоено производство такого уникального теплообменного оборудования, как парогенераторы, сепараторы-пароперегреватели, регенераторы, технологические конденсаторы и другие теплообменники I, II и III контуров АЭС, в т. ч. из нержавеющих марок сталей и титановых сплавов. В течение последних нескольких лет разработаны проекты новых конструкций сепараторов-пароперегревателей для блоков с реакторами ВВЭР-1000, ВВЭР-640 и БН-800, а также освоено изготовление нового поколения парогенераторов ПГВ-1000У для АЭС с реактором ВВЭР-1000. В конструкции парогенератора ПГВ- 1000У применены все последние достижения и наработки в области парогенераторостроения: аустенитная центральная часть коллектора теплоносителя, безжалюзийный сепаратор, новая система раздачи питательной воды и др.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.