История микрометра: от линейки до наших дней

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Б.П. Крамаренко, к.т.н., директор, Т.Е. Гревцова, ведущий метролог, 
МИКРОТЕХ®, г. Харьков

Микрометры применяют для измерения линейных размеров контактным способом. Их история разительно отличается от эволюции других типов мерителя ввиду сложности изготовления.

Первые примитивные линейки — предшественники будущих микрометров — появились более 4500 лет назад, в период так называемой Первой промышленной революции. На сегодняшний день они являются наиболее грубым средством измерительной техники (даже квалифицированные рабочие могут производить измерения посредством современной измерительной линейки с точностью не более 1/4 мм).

Следующим этапом эволюции микрометра стала микропара «винт–гайка», основной узел микрометра, которая была впервые применена в отсчетном устройстве пушечных прицельных механизмов в 1570 году.

Первый микрометр (рис. 1) в 1848 году изобрел француз Жан Пальмер. А в 1867 году на Парижской выставке его прибор приобрели американцы Браун и Шарп, которые в 1877 году предложили собственную конструкцию (рис. 2). С 1885 года их фирма начала серийное изготовление микрометров современной конструкции (рис. 3), которые выпускаются практически без изменений до сих пор. (Кстати, в «Музее МИКРОТЕХ®» демонстрируются 4 микрометра фирмы «Браун и Шарп» с заводскими номерами №№ 77–80 (рис. 4), изготовленные по патенту от 30 декабря 1902 года.)

В дореволюционном российском каталоге 1906 года (в слесарном разделе) предлагался простой микрометр с ценой деления 1/10 мм (рис. 5) по цене 1,25 руб. за штуку. Этот прибор явно нельзя отнести к лучшим достижениям даже того времени, поскольку уже почти 100 лет точность микрометров составляет 1/500 мм благодаря использованию микровинта с круговой шкалой, установочной меры и трещотки с тарированным усилием. По этому показателю микрометры в 10 раз превосходят штангенциркули и в 100 раз — измерительные линейки.

В Советском Союзе абсолютной монополией на выпуск микрометров владели инструментальные заводы «Калибр» и «КРИН» (Российская Федерация). Ассортимент этих предприятий не менялся почти полвека и на сегодняшний день морально устарел (а по имеющейся информации, московский «Калибр» и вовсе прекратил производство). (Один из первых советских микрометров выпуска 1933 года (рис. 6) также экспонируется в харьковском «Музее МИКРОТЕХ®».)

В 2004 году украинские предприятия смогли разорвать свою зависимость от поставок российских инструментальных заводов, начав массово использовать отечественные микрометры (в т. ч. специальные и цифровые) производства харьковского МИКРОТЕХ® (рис. 7).

В 2005 году микрометры производства МИКРОТЕХ® по итогам государственных испытаний были включены в Госреестр Украины и вошли в число «100 лучших товаров Украины» по решению жюри независимого конкурса Госстандарта нашей страны. В Государственный реестр России микрометры МИКРОТЕХ® были включены в 2006 году.

В 2007 году микрометр модели МК-2000 с диапазоном измерений 2000 мм (рис. 8) вошел в «Книгу рекордов Украины» как национальное техническое достижение.

Сегодня меритель МИКРОТЕХ® открывает новую страницу в истории микрометров, поскольку они являются абсолютно лучшими в странах ЕЭС и СНГ по критерию ЦЕНА/КАЧЕСТВО.

МИКРОТЕХ®
+380 (57) 700-1679/-1680/-4259
www.microtech-ua.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.