Комплекс управления перемещением LEON СNС — автоматизация станков и оборудования при небольших вложениях

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

LEON CNC Complex for Machine Motion Control
LEON CNC complex for machine motion control was designed by the specialists of Novelta — Ukraine Company (Kyiv). It is the state of the art system based on the latest technologies in automatization of metalworking processes. Consisting of powerful mechanical and electronic units LEON CNC is able to produce all types of metal cutting and also intended for measurement of different parts. Electronic component of the complex can be integrated with any manually controlled machine in order to automate the technological process.

 

А.Т. Сернецкий, заместитель директора, ООО «Новелта Украина», г. Киев

Специалистами киевского предприятия «Новелта Украина» разработан уникальный комплекс управления перемещением LEON СNС. Он состоит из мощного электронного блока и механической части и предназначен для обработки заготовок с высокой точностью при помощи установок воздушно-плазменной, лазерной и гидроабразивной резки, фрезерных станков и машин, и даже ручных инструментов. Данный комплекс может использоваться и для обмера и сканирования деталей.

На базе комплекса управления перемещением LEON СNС специалистами предприятия «Новелта Украина» разработан ряд станков с ЧПУ для прецизионной металлообработки, а также для автоматического раскроя листовых металлов с помощью установки воздушно-плазменной резки. На данный момент с помощью комплекса проведена успешная автоматизация станков и оборудования по заказу клиентов.

Так, фрезерно-гравировальный станок с 3-(4-)координатной системой ЧПУ серии «Мастер», разработанный на базе LEON СNС (фото 1), позволяет обрабатывать как мягкие металлы и их сплавы (золото, серебро, медь, латунь, алюминий, бронза), так и твердые металлы (сталь, чугун, титан и др.). Он может применяться для прецизионной обработки металлов, для графировки, фрезерования, шлифования, для производства пресс-форм, клише, мастер-моделей и печатных плат в таких отраслях, как машиностроение, металлообработка, электротехника, производство электроники и даже в ювелирном деле. Благодаря наличию комплекса управления перемещением LEON СNС этот станок представляет собой современную систему, которая использует последние достижения в автоматизации технологии обработки металлов. Размеры рабочей зоны оборудования составляют 280 х 210 мм, размер стола — 400 х 220 мм, расстояние от торца шпинделя до плоскости стола — 100 мм, обороты асинхронного двигателя мощностью 550 Вт изменяются от 200 до 15 000 об/мин, ременная передача дает возможность увеличить крутящий момент вала шпинделя на низких оборотах в 4 раза, цанговый зажим шпинделя способен фиксировать фрезы от 3 до 16 мм в диаметре, точность позиционирования инструмента — не менее 0,005 мм, максимальная скорость перемещения в режиме холостых ходов составляет до 2 м/мин. Направляющие станка выполнены в виде «ласточкиного хвоста», что обеспечивает жесткость и точность. При установке 4-й координаты на станке существует возможность обработки тел вращения, а также — при установке специального лазерного датчика (сканера) — сканирования деталей. Управляющая программа работает в G-, M-кодах (постпроцессор Fanuc6M либо аналог).

Более детальные технические характеристики данного станка представлены на сайте компании «Новелта Украина».

Демонстрация фрезерно-гравировального станка с 3-(4-)координатной системой ЧПУ серии «Мастер» будет проводиться компанией «Новелта Украина» на выставке «ЮвелирМашЭкспо» (г. Киев, ЭкспоПлаза, 15–18 мая 2008 г.) и ряде других выставок машиностроительного и инструментального направлений.

Система ЧПУ для управления воздушно-плазменной резкой на базе комплекса управления перемещением Leon СNС (фото 2) предназначена для автоматической резки высоколегированной стали с хромом и никелем, инструментальной стали, жести, цветных металлов и их сплавов. Данная система может использоваться для изготовления деталей машин и оборудования, элементов строительных конструкций, металлических дверей, мебели и др. При этом достигаются следующие рабочие показатели: скорость перемещений — от 1 до 7 000 мм/мин, скорость резки — от 1 до 5 000 мм/мин, точность позиционирования ± 0,05 мм, точность повторения ± 0,1 мм

Механическая часть комплекса управления перемещением Leon СNС состоит из рабочего стола, суппорта, который перемещается по направляющим, и движущегося рабочего узла, на котором крепятся инструменты. Управление осуществляет электронный блок по разработанной программе.

Варианты исполнения рабочих операций:

  • заготовку, закрепленную на неподвижном столе, обрабатывает инструмент, который движется по траектории, заложенной в программе;
  • заготовку, закрепленную на подвижном столе, обрабатывает инструмент, который пребывает в статичном положении (в данном случае движется заготовка);
  • инструмент и заготовка движутся одновременно.

С помощью комплекса управления перемещением Leon СNС также осуществляют операции точного измерения деталей любой конфигурации. В качестве измерительного инструмента в комплексе используются механические щупы и лазерные датчики.

Электронный блок комплекса можно установить на токарном, фрезерном или любом другом станке с ручным управлением, и данное оборудование будет работать в автоматическом режиме.

Как показывает практика работы компании «Новелта Украина», комплекс управления перемещением Leon СNС может заменить устаревшую систему ЧПУ практически на любом металлообрабатывающем станке (фото 3). Кроме того, он может быть оснащен собственным порталом (координатным столом). Конструкция и параметры портала определяются в зависимости от размеров, массы заготовок и конфигураций их обработки. Портал в составе комплекса может располагать от 1 до 6 координат: Х, Y и Z — всегда линейные, A(R), B(V) и C(W) — линейная или круговая. Устройство ЧПУ позволяет управлять работой порталов консольного, продольного и вертикального типов в ручном и автоматическом режимах, а также в режиме настройки.

Комплекс обеспечивает линейный и круговой режимы движения. При этом можно выбрать необходимый маршрут перемещения в зависимости от типа обработки и вида инструмента: от точки с полной остановкой, с постоянной скоростью, перемещение на протяжении заданного отрезка времени.

Инструмент (заготовка) может двигаться от точки к точке с полной остановкой. Такой режим удобен для окончательной чистовой обработки при работе с фрезерной машиной и резцом, а также при прохождении острых углов при работе с плазменной резкой, гидроабразивным резаком или другим «гибким» инструментом. Перемещение по траектории с постоянной скоростью дает возможность получать качественную поверхность детали при обработке резанием.

Для формирования сложной объемной траектории в комплексе используется линейная и круговая интерполяция. Линейная — по всем шести координатам, круговая — по двум координатам в выбранной плоскости XY, YZ или ZX, с одновременной линейной интерполяцией по другим координатам.

По заказу клиента во время работы комплекса могут контролироваться следующие параметры:

  • размеры детали;
  • границы рабочей зоны станка;
  • первоначальная исходная позиция;
  • рабочий зазор между инструментом и деталью;
  • абсолютные координаты;
  • скорость вращения шпинделя.
  • Автоматика комплекса управляет преобразователем шпинделя (регулирует скорость вращения, направление, включение, разгон, торможение), системой смазки и охлаждения и механизмом смены инструмента.

Напоследок — о главном в предложении компании «Новелта Украина» для своих клиентов!

Обычно потребитель приобретает традиционное оборудование и адаптирует его к своему производству. «Новелта Украина» при сотрудничестве с клиентами применяет другой принцип — разрабатывать и поставлять такое оборудование, которое учитывает потребности и особенности их производства. Для этого специалисты предприятия выясняют специализацию, масштабы, технологию и направления развития производства каждого конкретного заказчика. А затем, с учетом полученных данных, компания разрабатывает и изготавливает оборудование, которое в точности соответствует потребностям его производства!

ООО «Новелта Украина»
г. Киев, ул. Чистяковская, 2, офис 307, 309
Тел./факс: +380-44-503-62-92, +380-66-251-28-88

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.