METAV, WIRE, TUBE-2008

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Девятнадцать полностью заполненных выставочных залов площадью около 150 000 м2, 3 000 участников, более 123 000 посетителей из 90 стран — вот краткая статистика события, объединившего в себе три технические выставки, прошедшие в Дюссельдорфе с 31 марта по 4 апреля этого года: METAV — производственные технологии и автоматизация металлообработки, Wire — проволока и кабель и Tube — трубы.

Извлекли выгоду из одновременного проведения этих мероприятий все: и участники и гости. «Всю эту неделю количество посетителей постоянно росло. Участники ожидают, что их бизнес будет продолжать развиваться благоприятно в течении этого года благодаря их появлению на METAV. Таким образом, METAV снова подтвердил свой статус самой важной бизнес-платформы для металлообрабатывающей промышленности,» — подвел итог доктор Детлев Элсингхорст, председатель комитета METAV. Никогда еще не было так велико количество заказов, полученных станкостроительной отраслью с начала текущего года. Согласно опросу, 37% посетителей METAV приехали в Дюссельдорф с четким намерением — инвестировать, и прежде всего в станки.

«Когда речь идет о размещении заказов, высокий уровень использования производственных мощностей играет важнейшую роль, — убежден Элсингхорст. — Инвесторы хотят получить свои заказы в короткие сроки, чтобы быстро доставить продукцию клиентам, несмотря на значительную длительность перевозок». Примерно один из пяти специалистов прибыл за конкретной покупкой и разместил заказы уже во время выставки либо собирался это сделать; около 60% сообщили, что они планируют разместить заказы после выставки.

Структура посетителей METAV–2008 в большой степени осталась неизменной. Около 10% представителей фирм прибыли из-за рубежа, из них четыре пятых из Европы. Больше всего гостей прибыло из Нидерландов, Испании, Австрии, Италии, а также из Дании и Турции. Около 20% — с других контитентов, в основном из США и Бразилии. Более 60% посетителей принадлежат к промышленности, в основном машиностроению, автомобилестроению и поставке запчастей, а также металлургии. METAV представил широкий спектр оборудования: станки, производственные системы, инструменты, роботизированные системы, компьютерные технологии, промышленную электронику и аксессуары. Многие участники METAV воспользовались возможностью показать свою продукцию и инновации, уже представленные на ЕМО в Ганновере, новой целевой аудитории, т. к. три четверти посетителей METAV не смогли побывать на ЕМО.

Важной темой выставки стала «интеллектуальная технология производства для стран с высокой зарплатой». Только передовые стратегии производства позволяют этим странам держать производственные издержки на конкурентоспособном уровне.

 И.А. Колка, директор коммерческого департамента, УМК «Пумори-СИЗ», г. Екатеринбург (Россия)

Мы — одна из немногих российских компаний, работающих в области поставки оборудования, производства инструмента и при этом принимающих участие в европейских выставках. На выставке МЕТАV 2008 у нас есть свой стенд, где выставлена наша продукция, представлены все новинки. Мы считаем, что наши достижения должны быть известны нашим коллегам из Европы. Кроме того, как это ни покажется удивительным, но здесь, на подобных выставках, у нас происходят встречи со многими потенциальными и фактическими клиентами из России, что позволяет нам продемонстрировать им нашу продукцию и услуги. В частности, оборудование ряда ведущих мировых производителей из Западной Европы и Японии.

Что касается нашего собственного про- изводства, отмечу выпускаемый у нас вспомогательный и режущий инструмент, а также инструмент, изготавливаемый из цельных твердосплавных заготовок. Чтобы охватить 100% потребностей наших клиентов по номенклатуре, мы также организовали поставки передового по своим эксплуатационным характеристикам инструмента из Западной Европы и Израиля. Вообще, компания «Пумори» постоянно работает над расширением и совершенствованием гаммы поставляемой продукции. Например, сейчас мы вышли с предложением новых систем модульного и расточного инструмента.

Среди интересных технических новаций стоит упомянуть также так называемые «технологии разработки и изготовления семейства деталей», они очень востребованы на рынке. Суть заключается в том, что на одном станке в автоматическом режиме по принципу «точно в срок» изготавливается целое семейство деталей, схожих по параметрам.

Что касается оборудования, назову предлагаемые нами заказчикам из стран СНГ токарные обрабатывающие центры фирмы Оkиmа моделей Мultus В-200, Мultus В-300, Multus В-400. Они выполняют и токарную обработку, и фрезерную, и сверлильную. Автоматическое крепление и передача заготовки на второй шпиндель позволяют комплектно обрабатывать очень сложные детали. Многие отрасли промышленности заинтересованы в таком оборудовании.

Мы в России являемся первыми, кто занялся развитием передовых технологий прототипирования. Этот метод позволяет быстро изготовить из специального пластика с помощью инициируемой лазером полимеризации точные 3-мерные модели любых деталей, а из них — целых узлов.

Представляют интерес для заказчиков станки серии MU-400/500. Они способны обрабатывать детали сложной формы габаритами до 600 мм, при этом одновременно выполняют сверлильно-фрезерные операции и точение, причем с очень жесткими допусками — всего несколько микрон. Эти станки предназначены для изготовления таких деталей, как диски газовых турбин, диски для дизельных двигателей с различными сложными уплотнениями, импеллеры авиационных двигателей. Нами разработана уникальная технология изготовления лопаток турбин, при которой одну деталь делают 2 станка, а вместе с подготовкой производства срок выполнения заказа на изготовление составляет 3–4 недели — вместо нескольких месяцев по традиционному подходу.

Отмечу еще одну особенность компании «Пумори». У нас есть технический центр в Екатеринбурге, где мы изготавливаем те или иные детали для поставки тому заказчику, который у нас затем будет покупать оборудование для их производства в дальнейшем. То есть сначала он получает от нас готовые изделия, а потом — оборудование, инструмент и отработанную у нас технологию.

Все упомянутое мной соответствует нашей технической политике — надежно поддерживать производство каждого клиента новейшими разработками и технологиями, станками и инструментом, вести их сервисное сопровождение. Кроме того, при необходимости мы способны предложить заказчикам финансовую поддержку их проектов, реализующую различные схемы финансирования. У нас есть собственная лизинговая компания, а кроме того, в содружестве с нашими партнерами мы предлагаем международный лизинг. Российское государство дает определенные преференции международному лизингу, благодаря этому наши клиенты могут сэкономить существенные суммы, поскольку налоги, таможенная пошлина и НДС платятся в рассрочку в течение 3 лет.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.