ОАО "МЕЛКОМ": новое применение многоступенчатых поршневых компрессоров

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОМПРЕССОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ»

New Variants of Multistage Piston Compressors Application from Melkom JSC
The new compressor unit designed by Melkom solves the complex economic and ecological problem of petrol vapour losses at petroleum storage depots and petrol stations. The vapour-air mixture is stored in a gasholder, processed by a compressor, the condensate is then returned to the tank. The process is fully automated and efficient.


В.Н. Тарасов, главный конструктор, ОАО «Мелком», г. Мелитополь

Разработанная отечественными специалистами уникальная установка улавливания и компримирования паров бензина предназначена для предотвращения потерь от выбросов в атмосферу на нефтебазах, НПЗ и АЗС. Она состоит из мягкого резервуара-газосборника и поршневого компрессора, выпускаемого на ОАО «Мелком» и снабженного автоматической системой отвода конденсата. Совершенство конструкции компрессора позволяет также использовать его в передвижных газозаправочных установках.

Потери бензина при хранении от так называемых дыханий — малых и больших — только в одном резервуаре емкостью 5000 м3 составляют около 26 т в год. Пары бензина, попавшие в атмосферу, приводят к безвозвратной потере горючего, загрязнению окружающей среды, а кроме того — при смешивании с воздухом образуют пожаро- и взрывоопасное облако.

Существует выход, позволяющий решить эту проблему и основанный на методе компримирования паров нефтепродуктов с последующим охлаждением и переводом в жидкое состояние. Паровоздушная смесь, вытесняемая из резервуара с бензином, накапливается в мягком газгольдере. При достижении внутри последнего расчетного давления включается компрессор. После сжатия и последующего охлаждения паровоздушная смесь конденсируется. Конденсат собирается в накопительной емкости, из которой закачивается обратно в резервуар с бензином. Степень очистки паровоздушной смеси от паров бензина по этой технологии составляет 96 %. Предлагаемое решение чрезвычайно важно как для экономики, так и для экологии и не имеет аналогов в мировой практике. В экономическом плане предотвращение выбросов паров нефтепродуктов позволит получить значительную прибыль от реализации «возвращенных» после компримирования нефтепродуктов. С точки зрения экологии предлагаемая технология позволяет достичь европейского стандарта по содержанию углеводородов в промышленных выбросах.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.