Измерительные системы на основе энкодеров Givi Misure

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Выбор преобразователей линейных перемещений (энкодеров) в настоящее время на рынке достаточно велик. С точки зрения цены и качества потребитель имеет возможность приобрести практически любую продукцию: от малоизвестных азиатских до всемирно известных европейских производителей. Однако, к сожалению, все это «изобилие» находится внутри диапазона перемещений менее 3 м, что объясняется ограничениями возможностей изготовления стеклянных шкал для фотоэлектрических преобразователей. Что же делать в случае, когда необходимо мерить перемещения длиной более 3 м? А ведь эта проблема нередко становится актуальной — особенно для предприятий, эксплуатирующих габаритное оборудование, измерительные системы которых по надежности и точности не соответствуют потребностям сегодняшнего дня.

А. Фоменко, зам. директора, ООО НПП «СТАНКОРЕСУРС»

Исключим из рассмотрения вопрос сравнения технологических, ценовых и других характеристик измерительных систем различных производителей. Проведем анализ только на примере продукции итальянского предприятия Givi Misure с учетом нашего личного опыта и опыта наших партнеров по оснащению металлообрабатывающего и другого оборудования.

1. Один из самых простых и недорогих вариантов — монтаж кругового преобразователя в двигателе привода исполнительного элемента. Недостатком его является погрешность механической передачи от измеряемого кругового перемещения вала двигателя до линейного перемещения исполнительного узла.

2. Немногим более точный способ — применение системы измерения «шестерня-рейка» (рис. 1), реализованный на многих карусельных и расточных станках. При этом линейное перемещение рейки, закрепленной на исполнительном узле, передается через шестерню, закрепленную на валу кругового датчика. При этом шестерня имеет ход (подпружинена) для компенсации погрешности установки реек при монтаже. Погрешность в данном способе обусловлена передачей от рейки к шестерне. Данный способ измерений хорошо себя зарекомендовал в тяжелых условиях эксплуатации. Нашим предприятием, к примеру, он был реализован на продольно фрезерном станке модели 6625 с длиной перемещения стола 9 м, а также на горизонтально-расточных станках «Шкода» типа W160 и 2Л614.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.