Выгоды ленточного пиления с «Интерлинк»

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

The Advantages of Band Sawing with Interlink
Metal-cutting band saws are one of the promising directions of work for Interlink, a Ukrainian dealer in industrial equipment; its specialists outline the advantages of band sawing technology.
These advantages are mostly connected with comparatively low energy consumption and small amounts of waste. The proof of this is a comparative calculation of production costs for one and the same operation on various types of equipment. One of the leading band saws manufacturers is Czech company Pilana Tools.

О преимуществах технологии ленточного пиления металлов говорится многими — но не все могут сделать это так же аргументированно, как специалисты ООО «Интерлинк». Одной из причин этого является то, что компания вот уже несколько лет успешно поставляет на отечественный рынок передовое оборудование этого типа, а также инструмент к нему.

ООО «Интерлинк» является одной из наиболее динамично развивающихся компаний на украинском рынке промышленного оборудования. Образованная в ноябре 1999 г., компания в начале своей деятельности главной целью поставила обеспечение клиентов различной электротехнической продукцией и материалами для электромонтажа. Вскоре в ее номенклатуру поставок вошли новые виды продукции: переносные сверлильно-фрезерные агрегаты на электромагнитном основании с возможностью нарезки резьбы, агрегаты для снятия фаски с листа и с трубы, постоянные магниты для их крепления, а также для выполнения подъемно-транспортных операций, различное металлообрабатывающее оборудование. Одним из перспективных направлений деятельности компании является поставка ленточнопильных станков по металлу и пил для них чешской фирмы Pilana. Номенклатура этого оборудования исключительно обширна и включает в себя станки с поворотной рамой (40 моделей), а также с одно- и двухколонной стойкой (42 модели).

Горизонтальные ленточнопильные станки предназначены для разрезания многих видов металлов, в частности таких как углеродистая конструкционная, низколегированная и высоколегированная, специальная и нержавеющая кислотостойкая сталь, а также цветные металлы и сплавы. Подобное оборудование имеет преимущества перед другими видами пиления по точности резки и производительности, низкому расходу материала и энергии.

Рассмотрим некоторые особенности ленточнопильной резки и выделим те факторы, которые решающим образом влияют на технико-экономические показатели процесса. Как известно, при обработке металлов резанием основная часть стоимости складывается из затрат на инструмент, электроэнергию и заработную плату рабочих (без учета амортизации). Что касается зарплаты, то в данном случае ее размер относительно невелик, так как универсальность и простота конструкции ленточнопильных станков не требуют высокой квалификации персонала при эксплуатации и переналадке оборудования. Основные затраты связаны с электропотреблением и отходом металла в стружку, и именно эти факторы обуславливают преимущества данной технологии по сравнению с другими способами обработки.

На рис. 1 показана суммарная стоимость 1 реза заготовки диаметром 40 мм из стали 50 при обработке заготовок различными способами – ленточная резка, порезка трением, абразивным кругом, дисковой пилой и машинной ножовкой. Стоимость 1 реза (у.е./рез) дается дифференцированно по основным статьям затрат, а именно:
— машинные затраты (стоимость эксплуатации оборудования);
— стоимость инструмента;
— стоимость потерь (отходов) металла;
— расходы, связанные с зарплатой рабочего.

Сравнительный анализ этих процессов позволяет выделить и соотнести величину каждой составляющей в общей стоимости одного реза.

Необходимо, разумеется, иметь в виду, что с изменением формы и размеров поперечного сечения заготовок изменяются, причем весьма существенно, как отдельные составляющие процесса обработки, так и их суммарная величина. Из приведенных зависимостей видно, что с увеличением диаметра заготовок затраты резко возрастают. Причем если для резки дисками трения и на дисковой пиле это, в основном, связано с увеличением отхода металла в стружку, то на ножовочном станке главная составляющая затрат обусловлена потерей производительности и увеличением времени обработки. Что касается порезки абразивными кругами, то возможности этого процесса ограничиваются размером заготовок до 40 мм, и применение этого способа для резания более крупных заготовок нецелесообразно и технически трудно осуществимо.

Из рис. 1 видно, что для ленточного пиления и разрезки абразивным кругом наибольшая часть затрат связана со стоимостью инструмента; для ножовочной — с зарплатой рабочих; для дискового резания и порезки трением — со стоимостью металла, ушедшего в стружку. При этом наиболее экономичным процессом оказывается ленточная резка, что видно по суммарной стоимости одного реза.

Ленточное пиление заготовок является наиболее эффективным процессом из рассматриваемых, причем преимущества этого способа обработки можно представить рядом дополнительных зависимостей.

На рис. 2 представлена зависимость величины отхода металла в стружку при порезке заготовок диаметром 100 и 200 мм тремя различными методами обработки — ленточнопильным, круглопильным и абразивным.

При пилении 1000 заготовок диаметром 100 мм отрезка ленточным полотном позволяет сократить потери металла в 2,5 раза по сравнению с абразивной технологией и в 4 раза — по сравнению с дисковым пилением; при порезке заготовок диаметром 200 мм эти показатели будут равны 2,5 и 4,3 соответственно. Особенно весомым фактор потери металла в стружку становится при порезке дорогостоящих металлов, в том числе легируемых специальных или нержавеющих сталей.

Инструмент Pilana

Чешская компания Pilana Tools, продукцию которой поставляет ООО «Интерлинк» на рынок Украины, входит в число крупнейших производителей металлорежущего инструмента в Европе. Ленточные пилы Pilana изготавливается из сталей наилучшего качества, соответствующего международным стандартам DIN и ISO, для их высокоточной обработки используется самое современное оборудование, производство тщательно контролируется на всех этапах. Все это обеспечивает надежность и долговечность инструмента Pilana.

Ленточные пилы по металлу этой фирмы предназначены для резки таких материалов, как алюминий и его сплавы, другие цветные металлы, различные стали — вплоть до специальных, обладающих высокой твердостью. Инструмент характеризуется жесткостью и высокой производительностью резания. Для ленточных пил больших размеров рекомендуется использовать систему охлаждения.

В номенклатуру продукции компании, в частности, входит такой популярный на рынке инструмент, как биметаллические пилы. Их зубья, привариваемые к полотну, изготавливаются из специальной высококачественной стали HSS M42 или M51, обладают высокой прочностью, а твердость подобных зубьев доходит до 50 HRC.

Качественная лента такого инструмента соединяет в себе упругость несущего тела и высокую прочность закаленной стали самого зуба. В целом биметаллические пилы имеют длительный срок службы и обеспечивают высокую производительность резания. 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.