DARK GRADE или черный — хороший

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

режущие пластины серии DARK GRADEDARK GRADE or Black is Good
PRAMET TOOLS specializes in systematic monitoring of industrial demands and development of machining processes. This time PRAMET presents new innovative materials 6605 and 6615 for cast-iron and alloyed steel processing — the first one is abrasion resistant material suitable for continuous cutting, the second is ideal for finishing operations and is good both for continuous and interrupted cutting.

 Роман Маршичек, инженер, Pramet Tools

Тенденции развития технологий металлообработки отражают рост требований к машиностроительному производству во всем мире: увеличение производительности труда, высокая эксплуатационная надежность, универсальность применения, повышение параметров качества, а также жесткие экологические критерии. Чтобы удовлетворить этим требованиям, фирма PRAMET TOOLS занимается систематическим мониторингом рынка и постоянно стремится внести все больший вклад в развитие процессов механообработки, сделать их как можно более эффективными.

На сегодняшний день PRAMET TOOLS представляет рынку ряд новинок — режущие пластины серии DARK GRADE, отвечающие самым высоким критериям качества.

Материал 6605

Основой материала (рис. 1) является сплав типа «H» с относительно низким содержанием кобальта. Этот сплав по сравнению с материалом типа «S» хуже противостоит образованию лунок износа, но при одинаковом содержании кобальта имеет более высокую прочность на изгиб (или вязкость). Можно сказать и так, что при одинаковой вязкости он лучше сопротивляется пластической деформации (благодаря низкому содержанию СО). Для повышения устойчивости против образования лунок износа служит защитный слой — покрытие.

Для материала 6605 применено оригинальное двойное покрытие, наносимое комбинацией методов MTCVD и PVD. Первое из них получают среднетемпературным химическим методом, а его основными составляющими являются Al2O3 и TiCN. Из такой конфигурации видно, что речь идет о слое, предназначенном для обработки с высокой температурной нагрузкой на режущую кромку, т. е. вплоть до обдирки при повышенных или высоких скоростях резания. Вторая часть покрытия наносится методом PVD, в нем, в отличие от первого, имеется остаточное напряжение, которое, как известно, благоприятно влияет на снижение риска образования и распространения микротрещин в слое покрытия. Этот слой представляет собой многослойное покрытие на базе TiAlN, имеется слой с высоким содержанием Al и нанослойной структурой, сверху они покрыты специальным скользящим слоем (см. фото в начале статьи).

Преимуществом этого решения является не только уже отмеченное благоприятное влияние остаточного напряжения, но и исключительные скользящие свойства, которые существенно снижают трение в области вторичной и третичной пластической деформации и, таким образом, уменьшают выделение тепла, что положительно сказывается на общей долговечности инструмента.

В целом материал 6605 можно охарактеризовать как имеющий высокую стойкость к истиранию и подходящий, прежде всего, для обработки чугуна (особенно серого), закаленных и облагороженных материалов, а также для обработки обычной углеродистой и легированной стали без СОЖ или при высоких скоростях резания. Другой важной предпосылкой его правильного применения является соблюдение требований непрерывного резания и хороших условий захвата обрабатываемого материала.

Материал 6615

Этот режущий материал получен из функционально градиентного сплава с относительно низким содержанием кобальта. Его применение гарантирует высокую эксплуатационную надежность при устойчивости к истиранию, которая дополнительно увеличивается за счет покрытия, концепция которого схожа с материалом 6605.

И в этом случае речь идет о двойном покрытии, одна часть которого наносится среднетемпературным химическим методом MTCVD, а вторая — низкотемпературным PVD. Основа его содержит, наряду с TiN и Al2O3, карбо-нитрид титана (TiCN), который в данном случае является ее доминирующей составной частью (рис. 2). Как результат — область скоростей резания этого материала находится в диапазоне от средних до высоких, особенно выгодно его применение при больших подачах.

Вторая часть покрытия, нанесенная методом PVD, идентична выше описанной для материала 6005. Одной из ее основных функций является препятствование образованию и распространению трещин в поверхностном слое сменной режущей пластинки. Подобной функцией обладает также слой, находящийся под покрытием, из которого вытеснены кубические карбиды, в результате чего этот материал становится более стойким к циклической нагрузке — как силовой, так и температурной.

Материал 6615 рекомендуется для обработки чугуна (особенно с шаровидным графитом), обычной углеродистой и легированной стали. Он найдет применение при завершающих, получерновых и черновых операциях, причем этот материал является эффективным как для непрерывного, так и для прерывистого резания. При его применении надо избегать операций с очень тонкой стружкой, что связано с наличием в нем функционально градиентного субстрата. В связи с этим нижний предел подачи для этого материала определен как 0,15 мм/об.

Оба материала были представлены по­требителям еще в прошлом году. Режущая геометрия пластин предназначалась преимущественно для обработки чугуна, облагороженных или закаленных материалов. В этом году номенклатура расширена за счет увеличения числа типоразмеров и, особенно, геометрии пластин, подходящих для обработки обычной углеродистой и легированной стали. 

PRAMET Tools
49038, Украина, г. Днепропетровск, ул. Боброва, 3, офис 501
Моб. тел.: +380 67 566 38 80,  тел.: +380 56 376 51 19, тел.факс: +380 56 376 51 20
e-mail: andriy.andriychuk@pramet.com      www.pramet.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.