Уникальная технология точного литья

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Unique Technology of Precise Casting
Metallurgical complex Izhevskiy Mechanical Plant is a large high-mechanized enterprise that performs foundry casting works by consumable patterns. Thanks to application of innovations in casting the produced items is considered to be one the most quality ones among Russian manufacturers.


    Металлургический комплекс ФГУП «Ижевский механический завод» представляет собой крупное и высокомеханизированное производство литья по выплавляемым моделям. Благодаря применению ряда современных технологий литья его продукция входит в число лучших среди аналогов, выпускаемых в России.

    Использование в литейном производстве на ФГУП «Ижевский механический завод» модельных композиций с относительно дешевыми синтетическими компонентами, из­готовление моделей на механизированном многопозиционном карусельном оборудовании, сборка модельных секций на металлической оснастке в блоки, автоматизированный процесс получения огнеупорных форм на основе кремнийорганических жидкостей в камерах сушки — все это позволяет значительно снижать трудоемкость и стоимость изготовления продукции. Подготовка форм к заливке металлом, заливка и охлаждение форм производится на механизированных линиях с применением газового прокалочного оборудования. Приготовление жидкого металла осуществляется в индукционных плавильных печах. Термическая обработка залитых отливок производится в проходных конвейерных печах с контролируемой защитной средой.

    Производственные мощности на ФГУП «Ижевский механический завод» позволяют изготовлять до 2500 тонн продукции в год. Получаемое литье по чистоте поверхности и точности размеров является одним из лучших в России.

     Используемая технология обеспечивает:

  • точность размеров по 14 квалитету с толщиной стенок до 0,8 мм, что практически исключает механическую обработку;
  • изготовление отливок развесом от 5 до 1500 г, максимально приближенных к конфигурации готовых деталей;
  • чистоту поверхности Rа 6,3, гарантирующую товарный вид изделия.

    В качестве материала отливки применяются углеродистые, легированные и высоколегированные стали со специальными свойствами.

    Качество литья гарантируется комплексной системой технической подготовки и управления производством, включающей в себя:

  • обязательное создание компьютерных моделей отливок с целью размерного анализа, моделирование условий затвердевания и разработки управляющих программ для станков с ЧПУ;
  • изготовление пресс-форм на современных обрабатывающих центрах, обеспечивающих точность воспроизведения геометрии рабочей полости;
  • обязательный контроль всех используемых материалов;
  • автоматизированный контроль технологических параметров на операциях;
  • современные виды неразрушающих методов контроля готовых отливок.

Отдел маркетинга: +7 (3412) 66-28- 82
Главный металлург: +7 (3412) 66-28- 30
e-mail:
market@baikalinc. ru, mold@baikalinc.ru
www.baikalinc.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.