Рынок выбирает лучших, а «Микрон» — Milltronics

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

В.А. Вайсман, ген. директор, ООО ХК «Микрон»:
«Выпускаемые нами совместно с Milltronics токарные станки будут иметь долю производства, внесенную в Украине, не менее 51%. Что же касается рыночной ниши, то по соотношению цены и технологических возможностей они не имеют конкурентов в нашей стране».

— Чтобы ответить, как «Микрон» пришел к решению выпускать токарные станки с ЧПУ, надо вернуться лет на 5 назад, когда мы вплотную стали перед острейшей проблемой — необходимостью технического перевооружения нашего токарного производства. Во-первых, у нас вырос объем токарной обработки, а имевшиеся станки не соответствовали возросшим требованиям «Микрона». Во-вторых, серьезнейшая проблема, перед которой стоят металлообрабатывающие предприятия, наверное, во всем мире, — дефицит квалифицированных станочников. Мы поставили перед собой задачу ликвидировать свою потребность в токарях-универсалах за счет использования прогрессивного технологического оборудования — в первую очередь многоинструментальных токарных станков с ЧПУ. Когда же вплотную приступили к выбору поставщика, то вскоре в наше поле зрения попал ряд американских фирм — Haas, Fadal и Milltronics. Ознакомившись с их техникой, а также организацией производства, сбыта, сервиса, менеджмента, мы остановились на станках последней. У Milltronics мы сначала купили 1 станок, который отработал у нас год. На основании опыта его эксплуатации мы приобрели еще 7 машин. Через год — еще 6. В результате сегодня у нас эксплуатируется 14 токарных станков с ЧПУ производства Milltronics, которые заменили предыдущий технологический парк, состоявший из 22 единиц оборудования с ЧПУ других производителей. Сегодня мы подписали контракт на закупку еще 4 машин, которые должны поступить к нам в январе. Таким образом, планируется полностью закончить модернизацию токарного парка «Микрона», используя в своем производстве 18 токарных станков с ЧПУ. Задачи, которые руководство завода ставит перед технологами в связи с этим, — все без исключения токарные обработки, даже единичных деталей, выполнять на станках с ЧПУ.

Чем привлекла нас продукция Milltronics? Прежде всего, удачным соотношением «цена-качество» — лучшим из того, что мы нашли на рынке. Одним из факторов стал рост евро относительно доллара, что повышает привлекательность закупок оборудования в США. Немаловажно и то, что компания благодаря сотрудничеству с Эксимбанком США в рамках программы американского правительства по поддержке экспорта предоставляет уникальную и очень выгодную схему расчетов — небольшой авансовый платеж с последующей рассрочкой на срок, который позволяет эксплуатировать станки с достаточным уровнем рентабельности и вовремя рассчитываться с поставщиком.

Что касается технических особенностей оборудования Milltronics, стоит отметить его высокую надежность и очень простой интерфейс ЧПУ, русификацию которого мы провели совместно. Оператор, который всю жизнь имел дело с «советскими» системами 2С42, НЦ-31, МС, уже через 2 часа после первого знакомства с оборудованием Milltronocs способен с ним полноценно работать. А самое главное — отличный сервис, своевременная поставка запчастей, общение с консультантами фирмы в режиме он-лайн при решении возникающих вопросов. Впрочем, квалификация наших технических специалистов и удачная конструкция станков позволяют нам справляться с большинством проблем самостоятельно.

Как следует познакомившись с продукцией фирмы и зная потребности отечественного рынка, мы приняли решение организовать их совместный с Milltronics выпуск у нас в Украине, на наших производственных площадях. Планируется получать машинокомплекты и системы управления из США, необходимую часть комплектующих — от других наших партнеров из Европы и, возможно, Юго-Восточной Азии, а часть механических операций, сборку и контроль осуществлять у нас для того, чтобы снизить цену на этот продукт. В частности, предполагается, что на станках будут стоять наши ШВП, на «Микроне» также будет осуществляться обработка базовых деталей, расточка, шлифовка. Чтобы, согласно украинскому законодательству, изделие было признано изготовленным в Украине, доля добавленной стоимости должна составлять не менее 51% — и мы хотим довести наш вклад в новый станок до этой цифры. Первый экземпляр планируется выпустить весной 2009 года. В дальнейшем на «Микроне» предполагается освоить всю линейку токарного оборудования Milltronics. В первую очередь — небольшие револьверные станки класса 1340, которые в свое время выпускал Бердичевский завод, а также  типа 1620 и 1630.

Впрочем, производство токарного оборудования не будет в обозримом будущем для нас приоритетным. По-прежнему «Микрон» развивает производство ШВП, в том числе накатных, которые серийно не производит никто в Восточной Европе, а также калибров для нефтяной промышленности. Мы сейчас работаем над получением американского сертификата API на наши калибры — соответствующего, кстати, самым жестким в мировой нефтяной отрасли стандартам — что, по нашим расчетам, позволит выйти нам самостоятельно на такие перспективные рынки, как США, Саудовская Аравия и Ирак. Продолжаем развитие и внедрение инновационных технологий — в частности, линии производства прецизионных деталей из нержавеющей стали, которые после литья без последующей механической обработки и ручной подгонки сразу поступают на сборку. «Микрон» в 2008 году в третий раз подтвердил международный сертификат в области менеджмента качества. Это направление — менеджмент качества — на нашем предприятии постоянно совершенствуется. И в последние два года оно нашло свое дальнейшее развитие в форме проектного менеджмента, которое в настоящее время является последним словом в управлении. Сражения за успех на рынке выигрываются, на самом деле, не только и не столько на производственных площадках, сколько в кабинетах, за офисными рабочими местами. Не столько руками, сколько головой. И мы не собираемся уступать никому в этой борьбе.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.