Управление качеством непрерывно-литых заготовок

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Важнейшей задачей для предприятий литейного производства является их техническое перевооружение, повышение производительности машин и качества литых заготовок на базе освоения новых технологий. В настоящее время в мире поддерживается тенденция ежегодного прироста выплавки цветных сплавов на 4,5–5 %, что касается и медных сплавов. Этим объясняется повышение требований к качеству непрерывно- литых заготовок, которые не должны иметь дефектов в виде и микротрещин как на поверхности, так и в объеме заготовки.

О.Н. Хорошилов, УИПА, г. Харьков,
О.И. Пономаренко, НТУ «ХПИ», г. Харьков

В литературе имеются публикации, описывающие влияние технологических параметров непрерывного литья на качество заготовок из цветных сплавов. Здесь для обеспечения качества непрерывного литья и обеспечения стабильности процесса приводятся ориентировочные технологические параметры для получения качественных заготовок. Обоснование выбора технологических параметров чаще всего базируется на интуитивных малофакторных методах оценки качества заготовок при непрерывном литье. Поэтому возникает необходимость исследования влияния повреждаемости непрерывно-литой заготовки на ее качество.

Данная разработка включена в тематический план НИР НТУ «ХПИ» на основании приказа Министерства образования и науки Украины от 27.10.2006 г. № 732.

В современной механике для описания процессов скрытого повреждения материалов используется концепция постоянного накопления повреждаемости в материалах. Явление поврежденности представляет собой необратимый процесс накопления микротрещин и других дефектов в материалах.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.