Линия дробеметной очистки и консервации металлопроката

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО»

Качественная подготовка поверхности изделия и межоперационная защита металлопроката — первостепенный фактор в обеспечении наибольшего срока службы и надежности защитного покрытия. В процессе подготовки поверхность металлопроката подвергается дробеметной очистке, покрывается токопроводящим защитным грунтом и поступает в производство. В дальнейшем, после сборки, необходимо лишь обезжирить изделие и защитить сварные швы.

А.Н. Моторин, директор, НПФ «Техвагонмаш», г. Кременчуг

Shot cleaning and rolled metal rust-preventive treatment line
Qualitative preparation of a surface of a product and interoperational protection of rolled metal is the paramount factor in provision of the greatest service life and reliability of sheeting. During preparation of the rolled metal surface it is exposed to shot cleaning, becomes covered by a current-carrying protective ground and goes to further processing. In further, after assembly, it is necessary only to degrease a product, and to protect weld seams.

НПФ «Техвагонмаш» предлагает различные автоматизированные линии для очистки листового и профильного проката. Для более эффективной работы данные линии разрабатываются и привязываются к производственным условиям каждого отдельного заказчика. В последние годы НПФ «Техвагонмаш» спроектировала и поставила 10 линий для заказчиков из самых разных отраслей промышленности: судостроительной, вагоностроительной, производства мостовых и строительных металлоконструкций.

Выполняя полный спектр работ: начиная от разработки проекта установки линии и ее энергообеспечения, изготовления оборудования, до наладки и обучения рабочих, специалисты фирмы готовы полностью удовлетворить любые требования Заказчика, освободив его  при этом от несвойственной ему работы.

Традиционная компоновка линии очистки и консервации металлопроката производства НПФ «Техвагонмаш» включат в себя следующее оборудование:. загрузочный конвейер (1), транспортную систему (2), камеру предварительной сушки и нагрева (3), дробеметную камеру (4), камеру грунтовки (5), камеру сушки (6), приемный конвейер (7). По желанию заказчика возможно дооснащение линии камерой обдува, в которой с поверхности металлопроката удалятся вода (лед, снег) и грязь. 

Комплектация линии

Подача металлопроката на линию осуществляется с помощью подающего конвейера. Подаваемый металлопрокат раскладывается на стелаже конвейера, а затем, с помощью цепного транспортера, перемещается на транспортную систему линии. Съем металлопроката с линии осуществляется аналогичным образом. Комплектация линии подающим и приемным конвейером уменьшает нагрузку на цеховый транспорт (краны), делает работу линии более производительной.

Рольгангом транспорной системы  металлопрокат подается через камеру предварительной сушки и нагрева.

В камере сушки и нагрева при температуре 250 °С с поверхности металлопроката удаляются влага и масляные фракции, он нагревается до температуры 35–40 °С. Отсутствие на поверхности влаги предотвратит слипание дроби в дробеметной камере, а предварительный подогрев способствует более эффективной очистке поверхности металлопроката. Кроме того, данная температура способствует более качественной окраске и в дальнейшем значительно сократит время сушки. Эффективность сушки возрастает благодаря принудительной воздушной конвекции. Часть нагретого воздуха, при необходимости, по изолированному соединительному трубопроводу, направляется в камеру окончательной сушки для ее обогрева. В качестве энергоносителя могут использоваться природный газ, дизельное топливо, электроэнергия или перегретый пар.

После предварительной сушки металлопрокат, передвигаясь по рольгангу, попадает в дробеметную камеру. На входе в дробеметную камеру установлен фотобарьер, который определяет высоту очищаемого металлопроката и дает сигнал на поднятие или опускание щетки для уборки дроби. Дробеметная камера обеспечивает очистку изделия до 2-й степени согласно ГОСТ 9.402-80 (SA2.5 SIS 055900) с двух сторон от ржавчины, окалины и других посторонних включений. В зависимости от максимальных размеров обрабатываемого металлопроката дробеметная камера может иметь от 4 до 8 дробеметных аппаратов. Аппараты расположены под оптимальным углом к поверхности сверху и снизу очищаемого металлопроката, что исключает образование теневых участков.

Внутреннее пространство дробеметной камеры облицовано износостойкими плитами из марганцевой стали. Дробеметные аппараты являются важной частью дробеметной камеры, их детали работают в условиях интенсивного абразивного износа, поэтому аппараты НПФ «Техвагонмаш» изготовлены из высокопрочных материалов, обеспечивающих долгий срок службы.

Немаловажным фактором в качественной очистке листового металлопроката является уборка дроби с поверхности металлопроката после дробеметной очистки. В дробеметных камерах предусмотрена очистка поверхности щеткой и сжатым воздухом.

Затем металлопрокат поступает в камеру грунтовки.

Чтобы максимально сократить перерасход материалов, камеры грунтовки оборудованы системой датчиков, которые распознают габариты окрашиваемого изделия, в результате чего грунт наносится только на него. Окрасочное оборудование обеспечивает толщину покрытия 15–20 мкм.

Чтобы избежать повреждения невысохшей краски, транспортирование металлопроката производится с помощью цепного конвейера с несущими элементами. Благодаря этому контакт с окрашенной поверхностью минимален. Не попавшая на изделие краска захватывается потоком воздуха и направляется на лабиринтные фильтры, установленные на боковых каналах воздуховодов. Очищенный отработанный воздух выводится в атмосферу.

Камера сушки грунта работает в режиме рециркуляции: нагретый воздух подается из камеры предварительной сушки и с забором 10–5% свежего воздуха с «улицы» для предотвращения перенасыщения рециркулируемого воздуха растворителями. В зависимости от марки грунта в камере устанавливается температура от 30°С до 80°С. Как и в камере окраски, транспортировка осуществляется на цепном конвейере с несущими элементами, благодаря чему достигается минимальный контакт окрашенной поверхности с поверхностью транспортера.

Линия укомплектована специальными фильтрами, которые обеспечивают очистку отводимого воздуха на 92–98%.

Для уменьшения влияния человеческого фактора НПФ «Техвагонмаш» максимально автоматизирует работу линии.

Система управления построена на базе программируемого контроллера фирмы Siemens S7 (Германия). Применение контроллеров позволяет централизованно выполнять измерения, оценку и анализ неисправностей. Это делает эксплуатацию линии более экономичной.

Комплексный подход.

Вся продукция НПФ «Техвагонмаш» сертифицирована в системе РСТ и Укрсепро, имеет разрешение Ростехнадзора.

На конечном этапе поставки предприятие проводит шеф-монтажные и пусконаладочные работы, обучает специалистов заказчика работе на оборудовании.

Располагая богатым опытом, высококвалифицированными специалистами, собственной производственно-технической базой, тесными связями с десятками научных и производственных организаций, научно-производственная фирма «Техвагонмаш» всегда стремится эффективно, комплексно и оперативно решать многоплановые задачи технического перевооружения производства заказчика.

Специалисты предприятия готовы рассмотреть любые заказы на разработку, организацию производства и поставку оборудования под ключ.



Научно-производственная фирма «Техвагонмаш»
39627, Украина, г. Кременчуг, Полтавская обл., пр. Полтавский, 2-Д
Тел.: +380 (536) 77-69-98;   Факс: +380 (536) 77-34-87
E-mail: market@tvagonm.com.ua
http://www.tvagonm.com.ua 

39627, уКРАИНА, Г. кРЕМЕНЧУГ, пОЛТАВСКАЯ ОБЛ., ПР. пОЛТАВСКИЙ, 2-д
тЕЛ.: +380 (536) 77-69-98;   фАКС: +380 (536) 77-34-87
e-MAIL: MARKET@TVAGONM.COM.UA
HTTP://WWW.TVAGONM.COM.UA

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.