Листообработка по-итальянски

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

В марте нынешнего года в Петербурге состоялась международная выставка BLECH Russia 2009, посвященная последним достижениям в сфере технологий и оборудования листообработки. Среди десятков стендов ее участников внимание многих посетителей бизнес-форума привлекала экспозиция группы итальянских компаний FORMITALY — и не случайно. Комплексный и гибкий подход к созданию оборудования под конкретные нужды клиентов, эффективность внедряемых инноваций — все эти достоинства предложения фирмы заслуженно пользуются успехом на рынке.

Стенд группы компаний FORMITALY на BLECH Russia 2009 представил специалистам СНГ в области листообработки достижения 4 предприятий, входящих в ее состав. Предлагаемым ими оборудованием можно комплектовать поставляемые «под ключ» технологические линии для производства изделий из металлического листа. Потребители продукции этих фирм — предприятия автомобилестроения и самолетостроения, изготовители различной бытовой техники и кухонной мебели.

Конфигурация линии и, соответственно, ее стоимость зависят от конкретных запросов клиента. Принципиально в ее состав входит штамповочно-вырубной пресс, адаптируемый к потребностям комплекса оборудования «на выходе». Пресс может быть как гидравлическим, так и механическим в зависимости от размеров детали и материала, из которого она изготавливается. Кроме того, поставляется раскаточная линия, которая необходима для раскатки и подачи рулона металла в пресс, и робот-манипулятор для перемещения готовой продукции. Монтаж и запуск оборудования выполняется силами специалистов фирмы.

Рассмотрим более подробно, чем занимается каждая из входящих в группу компаний.

Одно из предприятий, носящее название Cavenaghi & Ridolfi s.p.a., представляет собой семейный бизнес, основанный еще в 1922 году. Оно традиционно занимается производством прессов и систем подачи и выгрузки из них готовых изделий. Порядка 80 % изделий фирмы экспортируется во многие страны мира. Ее производство сертифицировано по ISO-2001 и ISO-14000 (в соответствии с нормами по охране окружающей среды). Компания выпускает пресса от совсем небольших до достаточно крупных, с усилием давления порядка 3000 тонн. Cavenaghi & Ridolfi специализируется на производстве специального оборудования, соответствующего потребностям клиентов. Пример — машины серии Multipress, применение которых позволяет уменьшить площади цеха, необходимые для размещения технологической линии, и поддерживать требуемую температуру заготовок во время обработки. Оборудование типа Multipresses состоит из независимых штамповочных и прижимных блоков, скомпонованных в единой несущей конструкции. Оно позволяет пользователю скомпоновать технологические линии из блоков, предназначенных для конкретных процессов обработки, что придает им выдающуюся гибкость с точки зрения производственных возможностей. Производственная база Cavenaghi & Ridolfi сертифицирована в соответствии с ISO-2001 и ISO-14000 (согласно нормам защиты окружающей среды). Входящее в группу предприятие IMV PRESSE появилось на свет в 1934 году. Оно тоже представляет собой семейный бизнес, который занимается выпуском механических прессов для изготовления изделий из листовой стали. Предприятие является одним из лидеров в данном секторе в Италии. Оно всегда старается усовершен­ствовать свою линейку продукции, которая в настоящее время представлена прессами с усилием до 3,5 тысяч тонн и длиной рабочей поверхности до 7 метров. Они комплектуются электронными датчиками, линиями подачи, а также роботами или манипуляторами, которые перемещают детали внутри пресса и штампа. Кстати, упомянутые роботы изготавливает входящая в Группу компания SKADY SMARTAUTOMATION. В ее пользу говорит многолетний опыт руководства и специалистов в области создания современной автоматики, манипуляторов и систем транспортировки заготовок и готовых изделий в составе гибких технологических линий. Фирма также выпускает раскладчики пакетов листов, 2–3-осевые манипуляторы с электронным управлением, программируемые вакуумные и роллерные системы смазки.

Еще одно предприятие, носящее имя ASSERVIMENTI PRESSE, выпускает оборудование, которое разматывает и правит лист, а затем подает на механический пресс. Оснастка для штампов выпускается входящим в группу предприятием ATTREZZERIA UNIVERSAL. Максимальные габаритные размеры выпускаемых ею штампов — до 5 х 3 м, вес — до 65 т. Эта оснастка в основном используется для производства бытовой техники.

ATTREZZERIA UNIVERSAL также выпускает оборудование для разъема штампов, используемое на этапе сборки или замены формы (последнее — при замене изготавливаемого изделия). Оно обеспечивает высокую производительность штамповки и безопасность персонала. Особенно эффективно оно в случае, когда необходимо поднимать или разворачивать достаточно тяжелые штампы, а также устанавливать в них сменные блоки. Эта операция занимает не более 2 минут, причем вместо 4–5 рабочих, которые требуются при традиционном подходе, достаточно иметь только одного оператора.

Важным моментом в деятельности Группы является способность к оптимальной интеграции в целом всего комплекса оборудования, выпускаемого отдельными предприятиями, исходя из требований производства заказчика. В зависимости от конкретных условий можно получить линию не с одним прессом, а с несколькими прессами, поставленными в цепочку (для последовательной обработки), разматывателями, манипуляторами и транспортерами. Последовательная обработка малогабаритных деталей может производиться и внутри штампа, где в разных ячейках выполняются различные этапы обработки.

В номенклатуру поставок группы входят и системы подачи, которые чаще используются совместно с гидравлическим прессом, например, для подачи пачки листов на пресс. Это оборудование использует вакуумные присоски. Роботизированные устройства загружают листы в пресс, а затем передают заготовки с одного пресса на другой. Выбор системы подачи осуществляется в зависимости от требуемой скорости перемещения, от массы заготовки/детали, структуры самого производства.

Ценная особенность технологических возможностей Группы — соединение в единую производственную цепочку как механических, так и гидравлических прессов. Это очень удобно при выпуске кузовов автомобилей: гидравлический пресс позволяет выполнить обтекаемую форму детали, а механический позволяет довести обработку кузова до окончательной конфигурации, с высечкой отверстий, вырубкой пазов, углов и т. д.

Важным положительным моментом в работе предприятий Группы является многолетний опыт успешного сотрудничества, разнообразие их производственных и технологических навыков при специализации каждого на конкретной, узкой группе оборудования, оптимальная логистика, в пользу которой говорит географическая близость их заводов. А итоговый результат для конечного покупателя — высокое качество и выгодная цена.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.