Три составляющие успеха HERMLE

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

В небольшом городке Госхайм, расположенном в живописнейшем уголке Швабских Альп, в апреле прошла традиционная выставка, организованная компанией Maschinenfabrik Berthold Hermle AG. Посетителей на ней было немало: кроме заказчиков и дилеров из Западной и Центральной Европы, она пользуется огромной популярностью и у специалистов из Украины, России и Беларуси.

В отличие от наших заводов, как правило, занимающих не один гектар земли, HERMLE — очень компактное предприятие. Все мощности основного производства разместились в одном здании. В отношении поставок комплектующих и материалов завод работает по системе «точно в срок». Поэтому листовой прокат сразу поступает в цех, где расположился комплекс станков для листообработки. Входящие в него два станка лазерной резки легко справляются с листом толщиной до 8 мм. Здесь же находятся три гибочные машины, а также установки для трех различных видов сварки, которые выполняются роботизированной системой RS 1. После раскроя, пробивки, гибки и сварки детали поступают на покраску, откуда направляются на сборку. Следует подчеркнуть, что до 45% деталей будущего станка на фирме Hermle AG выпускается на оборудовании собственного производства. Отливки из стали, алюминиевых сплавов и чугуна поступают в механообрабатывающий цех. Процессы перемещения заготовок со склада к обрабатывающему центру, а затем готовой детали — в сборочный цех максимально автоматизированы.

Основываясь на успешном опыте собственного высокотехнологичного производства, Maschinenfabrik Berthold Hermle AG предлагает своим потенциальным заказчикам поставку оборудования самой широкой гаммы комплектации — от отдельных станков индивидуального исполнения до роботизированных комплексов. В составе последних предусмотрены гибкие производственные модули: системы захвата в различном исполнении, разнообразные варианты инструментальных магазинов, накопители, системы крепления и смены паллет.

Роботизированные комплексы.

Последняя инновация Hermle в этом направлении — гибкая производственная система RS4, которая объединяет в себе промышленный робот, магазин для сменных паллет и один-два 5-осевых динамических обрабатывающих центра C50U. Грузоподъемность робота составляет 1000 кг, благодаря чему стало возможным полностью автоматизировать погрузку и выгрузку крупногабаритных тяжелых деталей, которые часто встречаются в производстве инструмента и литейного оборудования, в станкостроении и других отраслях. Для обслуживания высокоскоростных ОЦ C50U робот может быть оснащен активной или пассивной системой захвата. Магазин рассчитан на размеры сменных приспособлений до 1000 x 800 x 800 мм. (д x ш x в). Контролируемая с помощью сенсорных датчиков система установки делает возможной загрузку и разгрузку центра параллельно с обработкой детали и не требует дополнительного защитного кожуха. По желанию заказчика система может быть дооснащена поворотным краном. Главный компьютер комплекса отвечает за управление, организацию действий и мониторинг всей производственной системы. RS 4 завершает модельный ряд роботизированных систем Hermle, включающий RS1, RS 2, RS Kombi и RS 3. Все модели станков серии C 20, C 30, C 40 и C 50 могут быть полностью автоматизированы с помощью роботизированных систем.

Инвестиции в производство и новации

Отметим, что находясь на территории завода, совершенно забываешь, что ты находишься на металлообрабатывающем предприятии, где по определению присутствуют стружка, масло и СОЖ. Централизованные системы удаления стружки и утилизации СОЖ, а также постоянный температурный режим делают свое дело: воздух абсолютно чист, в нем не чувствуются присущие отечественным цехам пары масел и прочих вредных химикатов. Пол — идеально чист, на ум приходит сравнение с образцовой клиникой. Глядя на все это, понимаешь, что в инженерные коммуникации вложены немалые деньги: сделав все немного скромнее, можно было бы, пожалуй, сэкономить значительные средства, но… Здесь, наверное, и проявляется одна из причин столь успешного развития предприятия: учредитель не жалеет ни сил, ни средств для построения высокотехнологичного производства, оснащенного по последнему слову техники, где культура труда, экология, комфорт играют далеко не последнюю роль.

Еще одной причиной успеха механо­обрабатывающего производства фирмы стал выбор единственного конкретного «концепта» — вертикального фрезерно-расточного центра. Это позволило сконцентрироваться на развитии и совершенствовании его конструкционной схемы. Немаловажно и постоянное взаимодействие с учеными и разработчиками по перспективным направлениям совершенствования узлов и механизмов станков, испытаниям новых материалов, созданию нового ПО. Здесь амбициозные планы Дитмара Хермле совпадают с главным принципом конкурентоспособности: постоянное движение вперед и поиск новых решений.

Кадры решают все

Разумеется, прибыльно работающее предприятие, создающее востребованный, конкурентоспособный продукт, должно иметь команду единомышленников, обеспечивающих этот успех. Отношение хозяина к трудовому коллективу, организация комфортной среды для работы, достойная заработная плата находят отклик у всех сотрудников предприятия. Начиная с директора и заканчивая стажером — все, по утверждению самих работников, представляют единую команду, где царит почти семейная атмосфера взаимоотношений. Но это не означает «панибратства» и снижения требовательности к себе: каждый четко знает свои обязанности. Степень ответственности за допущенный брак очень высока, регистрируется каждая технологическая операция, и виновник «вычисляется» моментально. Достаточно велика и заработная плата: она выше среднего уровня по отрасли. Руководство компании хорошо усвоило основной принцип — кадры решают все, и поэтому в нынешний сложный период накопленный капитал направлен в том числе и на сохранение коллектива. При загрузке два дня в неделю рабочие получают зарплату, как за полноценную сорокачасовую неделю. Конечно, этот режим чрезвычайный и может действовать лишь ограниченный срок, но есть надежда, что этого времени хватит на выздоровление экономики.

Учебно-выставочный центр

Продвигать оборудование на рынок невозможно без отработки технологий и обучения персонала, поэтому на HERMLE имеется свой учебно-выставочный центр. Здесь проходит апробация заказов, когда клиенты могут еще до приобретения станков выяснить, как изменится себестоимость производимой ими продукции в зависимости от использования того или иного инструмента. В нем же находится и вся линейка выпускаемых обрабатывающих центров в различных комплектациях. Кроме того, в зале представлена продукция смежников, которые зачастую еще являются и клиентами предприятия. Это — производители оснастки, зажимной техники, поставщики ПО и, конечно, инструмента. Кстати, на стенде, размещенном в учебно-выставочном центре Hermle, находятся изделия нескольких десятков брендов, входящих в мировую элиту инструментального производства. Это является существенным подтверждением признания уровня оборудования компании. Для наших постоянных читателей напомним о статье «Скиф». Инструментальное предприятие особого назначения», размещенной в №4 за 2008 год, в ней директор фирмы А.А. Москвитин упомянул, что именно по данному признаку выбирал для своего производства ОЦ HERMLE: «Они стоят у ведущих производителей инструмента».

Итоги и перспективы

Сегодняшняя сложная ситуация на мировых рынках не обошла стороной и Maschinenfabrik Berthold Hermle AG, хотя по предварительным подсчетам в 2008 г. компания, благодаря оптимальной структуре и дальновидным инвестициям, вновь поставила рекорды по уровню своих продаж и доходов. Продажи выросли как в Германии, так и за рубежом на 15 %, достигнув уровня 278 млн евро. Благодаря оптимальной структуре и дальновидным инвестициям Hermle также значительно увеличила свои доходы до 66 мнл. евро (в 2007 году 55,7 млн евро), годовое сальдо — до 50 млн евро (в 2007 году 35,9 млн).

По рекомендации исполнительного совета, 9 июля 2009 г. состоится собрание акционеров фирмы, на котором будут розданы увеличенные дивиденды за 2008 финансовый год — 7,05 евро за привилегированную акцию и 7,00 — за обычную. Это соответствует полным выплатам около 35 млн евро. При ожидаемом валовом доходе 52 млн это означает, что 17 млн останутся в резерве. Он понадобится, чтобы справиться со спадом в промышленности в текущем году и упрочить положение компании как стабильного партнера для клиентов и сотрудников.

Продолжение следует

 

Приглашаем посетить наш стенд на выставке “Металлообработка”,
с 25 по 29 мая 2009 года, г. Москва, Красная Пресня. Павильон А

ООО «Хермле-Восток»
Россия, 127018, г. Москва, ул. Полковая,1, строение 4
Тел.: +7495 221-83-68; факс: +7 495 221-83-93
info@hermle-vostok.ru;   www.hermle.de

Представительство в Украине
HERMLE WWE AG

Украина, 04050, г. Киев, ул. Мельникова, 2/10
Тел.: +380 44 536-55-10,
тел./факс: +380 44 227-43-87
kiev@hermle-wwe.com

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.