УСПП: между властью и бизнесом

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

Between Government and Business
Financial, industrial, social and economic crisis has put a serious task before the authorities, business and society. Ukraine was not ready for this challenge, including the sphere of engineering. To get out of this situation our country needs the effective dialogue between the government and business. Ukrainian Union of manufactures and entrepreneurs is ready to make this dialogue in a constructive form and proposes the list of priority anti-crisis actions some of which have already been realized by them.

 

С.М. Прохоров, к.т.н., заслуженный экономист Украины,
первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей

Финансовый, промышленный и социально-экономический кризис поставил серьезные задания перед властью, бизнесом и обществом. Страна оказалась не готова к такому вызову и с точки зрения дееспособности государственного управления, и на уровне конкурентоспособности разных отраслей экономики, в том числе — машиностроения. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, необходим эффективный диалог власти и бизнеса — с последующим исполнением договоренностей. Украинский союз промышленников и предпринимателей готов сделать этот диалог конструктивным и предлагает перечень первоочередных антикризисных действий, часть из которых УСПП уже реализовал.

Главная задача, которая ставится бизнесом перед властью, — создание благоприятного инвестиционного климата. Продвижение товара и развитие рынка зависят от доверия предпринимателей власть имущим. По­скольку соседние страны имеют более привлекательные условия для бизнеса и предсказуемую государственною политику в части налогообложения, он уходит из Украины: сокращаются рабочие места и поступления в бюджет, а лучшие специалисты работают на пользу другим государствам. Поэтому, выполняя нашу основную функцию — лоббирование интересов отечественного производителя и продвижение его товаров на внутреннем и внешнем рынках, мы помогаем развиваться нашей промышленности вопреки сложившейся ситуации. Например, — Крюковский вагоностроительный завод, — уникальное предприятие, производит замечательную линейку вагонов для железной дороги и метрополитена. Оно сейчас сталкивается с рядом проблем, связанных с внедрением их продукции в реальный сектор украинской экономики потому, что украинские первозчики эксплуатируют в основном вагоны российского производства. В результате предпринятых нами шагов совсем недавно первый отечественный поезд начал ездить в киевском метро. И это не единственный пример. Имея постоянные контакты и обмен информацией с российским Союзом предпринимателей, мы помогли продвижению корпорации «Богдан» на рынок Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В настоящий момент туда уже поставлены первые автобусы, и надеюсь, что опыт окажется успешным, потому что россияне открыты к сотрудничеству. Я не хочу вдаваться в политические отношения между руководствами двух стран, но минимально допустимый уровень сотрудничества должен обязательно оставаться, чтобы предприниматели и бизнесмены наших государств могли сотрудничать. Невзирая на разногласия, Россия была и остается важнейшим торгово-экономическим партнером Украины.

 

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.