«Альфатех 2,0» от «ТЕХМАШ»: эффективность в каждой детали

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СВАРКА И ТЕРМИЧЕСКАЯ РЕЗКА»

Alphatech 2,0 by Techmash: Productivity in Every Component
TechMash (Odessa) has about 20-year experience in manufacturing of thermal cutting machines. Today the company enters the market with a new product – AlphaTech 2,0, redesigned according to the requirements of sheet material distinguished by increased nominal size of operating area, more lightweight and hardened gantry, modern electronics and software, etc. Presented model can be undoubtedly considered a hot opponent both to domestic and foreign analogues.

 машина термической резки «Альфатех 2,0» от «ТЕХМАШ»

Одесское предприятие «ТЕХМАШ» имеет почти 20-летний опыт изготовления машин термической резки. Сегодня оно выходит на рынок с новинкой — моделью «Альфатех 2,0». Измененный в соответствии с актуальной номенклатурой листового металла базовый типоразмер рабочей зоны, новый облегченный и при этом более жесткий портал, новая конструкция направляющих, современные электроника и программное обеспечение — вот краткий перечень качеств предлагаемой машины, достойной составить конкуренцию как отечественным, так и зарубежным аналогам.

Базовый типоразмер рабочей зоны для новой машины модели «Альфатех 2,0» составляет 2000 мм, хотя самые продаваемые в СНГ за последние 20 лет станки термической резки имели размер 2500 мм. Переход на новый габарит связан со сменой ассортимента листового металла, продаваемого металлотрейдерами. Длина рабочей зоны в базовом варианте составляет 3000 мм с возможностью увеличения, кратного 1000 мм.

Продольные направляющие машины могут быть изготовлены по традиционной технологии на основе механически обработанных рельсов, устанавливаемых на опоры, либо с использованием рамной конструкции. Последний вариант позволяет установить машину термической резки без использования дорогостоящего фундамента и сравнительно легко переместить ее в случае необходимости.

Новый цельносварной портал, обрабатываемый за одну установку на крупногабаритном фрезерно-расточном станке, позволил не только увеличить жесткость конструкции в целом, но и снизить ее вес более чем на 50% для «стального» варианта (рабочая ширина 2500 мм) и около 70% — для «алюминиевого». Свой вклад в радикальное облегчение машины внесла также конструкция всех ее основных узлов и применение новой технологии обработки. Последнее реализовано за счет внедрения на предприятии высокоточного импортного оборудования.

Не менее радикальные изменения претерпела электроника машины и ее программное обеспечение. За счет дальнейшего развития ПО получены новые пользовательские и технологические возможности, например, реализация координатного управления (с помощью ЧПУ) вертикальным перемещением резаков, что позволило более точно задавать их высоту для получения качественного реза. Стало возможным, в частности, устанавливать напрямую в долях миллиметра величину положения резака с учетом режимов и технологии обработки, что ранее выполнялось косвенным образом и не столь точно, как это требуется исходя из современных требований производства.

Оптимизация электрооборудования позволила максимально уменьшить его объем и снизить энергопотребление, что самым благоприятным образом повлияло на надежность машины. Из наиболее заметных решений — отказ от привычной клавиатуры в пользу сенсорного экрана, а также минимизация числа органов управления на пульте до 5 кнопок. Скоростной следящий асинхронный электропривод обеспечивает ускорение и точность работы, необходимые для скоростной плазменной резки. Новое решение схемы питания машины сделало ее способной работать от бытовой сети 220 вольт в варианте газовой и плазменной резки, что актуально для широкого круга потенциальных покупателей — небольших предприятий и частных лиц.

Стоить отметить также всемерную поддержку разработки «ТЕХМАШ» со стороны ее зарубежного партнера № 1 — американской компании HYPERTHERM, поставщика всей линейки плазменных систем для установок «Альфатех». А в завершение — еще один достойный упоминания факт: сотрудничеству «ТЕХМАШ» и HYPERTHERM в 2009 году исполняется 10 лет.

НПП «Техмаш»
г. Одесса, ул. Промышленная, 14,
Тел./факс: +380 (48) 778-17-38,
www.techmach.com.uamarketing@techmach.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.