ESAB

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Пономарев М.В., менеджер по продажам автоматического оборудования, ООО ЭСАБ:
«Безусловно, экономический кризис вносит свои коррективы, приходится с сожалением констатировать, что были отложены или приостановлены многие крупные проекты, в том числе, в России. Но мы продолжаем по ним работать и надеемся, что уже в ближайшее время финансовая ситуация на предприятиях улучшится и мы сможем довести до логического конца проекты, многие из которых, безо всякого преувеличения, являются уникальными».

В этом году главной темой и идеей экспозиции ESAB на выставке в Эссене было выбрано «Увеличение производительности». Размер стенда компании — 1225 м2, кстати самый большой за последние годы, позволил организовать сразу несколько зон для работы экспертов и демонстрации новейшего оборудования.

Наиболее габаритным в экспозиции стал один из первых образцов сварочного центра консольного типа с телескопической консолью Telbo™ 9500 (Телбо). Это очень мощный инструмент для сварки габаритных изделий при ограничениях в свободном пространстве в производственном помещении. Сварочный центр имеет возможность сваривать изделия длиной до 9,5 м, при этом общий вылет составляет 12 м. Такую машину реально поставить даже у стены — там, где в силу габаритных возможностей, другие типы оборудования не размещаются. Telbo™ 9500 устанавливается на рельсовый путь, при этом сварка может осуществляться как движением консоли, так и всего сварочного центра. Центр укомплектован устройством автоматической подачи флюса и вспомогательными столами для установки катушек с проволокой, что позволяет один раз загрузить большое количество расходных сварочных материалов, которых хватит на длительный цикл работы. Telbo™ 9500 уже приобрела голландская компания, которая занимается производством башен и ветряков для электростанций.

Компания ESAB стояла у истоков разработки метода сварки перемешиванием. На выставке Schweissen & Schneiden представлен роботизированный центр для сварки трением-перемешиванием сплавов алюминия и меди. Как правило, оборудование для такого типа сварки раньше представляло собой портальные установки для прямолинейных и, редко, для кольцевых швов. Однако, потребности клиентов заставили спроектировать и предоставить для рынка сварочную головку, которая после соответствующего перепрограммирования сможет сваривать изделия с разной геометрией швов. Толщина свариваемого металла — до 6 мм. Этот способ уникален тем, что в результате получается изделие практически без деформаций. Основные потребители такого оборудования — судовая и аэрокосмическая отрасли. Пример — компания «Боинг».

Существует проблема, которая хоть и не нова, но не теряет своей актуальности, как для Европы, так и для России. На поворотах трамвайных путей реборда колеса постоянно стирает часть рельсов, вследствие чего со временем возникает вопрос стабильного прохождения поворота колесом, из-за чего приходится сильно снижать скорость трамвая. ESAB предлагает компактную установку для восстановления желоба рельса, которая настолько мобильна, что для ее эксплуатации требуется максимум два человека. Восстановление поверхности рельса производиться с помощью самозащитной порошковой проволоки, в качестве источника сварки применяется обычный полуавтомат. После чего требуется только механически обработать шов, причем, это может происходить автоматически — во время движения подвижного состава.

Еще одной новинкой, представленной на выставке, являются обновленные источники орбитальной сварки для неповоротных труб. Их использование позволяет свести к минимуму влияние человеческого фактора — требуется уже не квалифицированный сварщик, а оператор с первичными навыками, задача которого — следить за состоянием головки, заточкой электрода, за правильностью позиционирования и просто нажимать кнопки «старт» и «стоп». Все остальное записано в программе, которую пишет инженер-технолог. Написание программы значительно упрощает поставляемая вместе с источником библиотека программ, которые легко адаптировать под конкретную задачу.

Практически у всех производителей есть решения для роботизированной сварки, но не у многих, в том числе у ESAB есть возможность интегрировать управления источником в контроллер робота фирмы ABB. В имеющихся на рынке моделях оборудования, как правило, требуется один блок управления сварочным источником и второй блок — собственно контролер для робота. У робототехники ESAB источник подключается через специальный блок-интерфейс, при этом получается один блок управления и сваркой, и роботом, что очень удобно при настройке и эксплуатации.

Интересно, что к развитию направления узкощелевой сварки (HNG), ESAB подтолкнуло сотрудничество с предприятиями в СССР еще в начале 70-х годов прошлого века. Тогда и была создана головка для сварки такого типа первого поколения, а сегодня ESAB официально объявляет о разработке головки третьего поколения. Благодаря новому блоку управления— система работает практически полностью в автоматическом режиме. Кроме того, сварка производится двумя проволоками, а не одной. В названии данной головки имеется слово «мульти» — в автоматическом режиме можно наложить до 5 параллельно находящихся слоев. Компания ESAB единственная в мире производит такое оборудование не для лабораторных стендов, а для промышленного использования. В 2009 году компания ESAB поставила несколько таких установок на одно из крепнейших предприятий РФ.

Новейшие модели машин для термической резки также заслуживают пристального внимания. Машина с внутренним сенсором выставления частоты обеспечивает полную безопасность оператора. Толщина резки плазмы — от 2 до 40 мм, толщина резки автогенов — от 50 до 300 мм. Машина полностью соответствует европейским нормам безопасности, которые только еще готовятся к выходу, в частности, — ни одна часть установки не выходит за габариты портала. Усовершенствованные плазменные головки обеспечивают КПД до 90 %, такого результата удалось достичь, благодаря усовершенствованиям в электронике. Уровень шума понижен до 80 дБ (на 5 Дб ниже нормы). Важное преимущество машин для термической резки ESAB — все элементы, от горелки до программного обеспечения, разработаны одним производителем, который и несет за них ответственность.

Еще одно знаковое событие — компания объявляет о начале серийного производства машин со специализированной головкой для лазерной гибридной сварки. Ее появление решает проблему, когда требуется варить относительно нетолстый металл (6–8 мм) и при этом нужен минимум деформаций, что при полуавтоматической сварке практически невозможно. В данном случае используется два источника нагрева — сварка внутри металла производится с помощью лазера, а полуавтоматическая сварка только формирует внешний облик шва. Таким образом, процесс проходит на малых токах, что практически позволяет избежать термической деформации.

Компания ESAB начала поставлять на рынок стран СНГ оборудование, с меню управления на русском языке, что является большой редкостью для иностранных производителей сварочного оборудования.

Имидж солидной компании нужно поддерживать даже в мелочах. ESAB — один из пионеров по выпуску упаковок для сварочной проволоки «Марафон», которые очень легко утилизируются. В отличие от упаковок других производителей, представляющих собой жесткий картонный каркас, «Марафон» разбирается буквально за две минуты — снимается крышка, дно, каркас сминается — и картон готов к отправке на переработку. Поскольку компания является одним из лидеров в области сварочного оборудования, то такое отношение к нуждам экологии — хороший пример для других.

Безусловно, экономический кризис вносит свои коррективы, приходится с сожалением констатировать, что были отложены или приостановлены многие крупные проекты, в том числе, в России. Но мы продолжаем по ним работать и надеемся, что уже в ближайшее время финансовая ситуация на предприятиях улучшится и мы сможем довести до логического конца проекты, многие из которых, безо всякого преувеличения, являются уникальными.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.