Диагностика: оптимально и точно

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

Diagnostics: Optimally and Precisely
Usage of tool diagnostic with technique of Renishaw significantly reduces the downtime for repairs and time for diagnostic. Instead of complete disassembly of machines only partial disassembly is carried out: in the units where defective parts occur and removal of specific troubs is necessary.

К теме диагностики станков по методикам Renishaw и вибродиагностики мы обращаемся не впервые. В результате ее использования существенно экономится время простоя на ремонтные работы, сокращается время на диагностику, вместо полной разборки станков проводится лишь частичная: тех узлов, где имеются дефектные детали и необходимо устранение конкретных неисправностей, требующие замены комплектующие приобретаются до остановки станка на ремонт.

Ю.И. Савинов,
к.т.н., начальник отдела, ООО «Перитон индастриал», г. Киев

В последнее время нередки случаи, когда после капитального ремонта или модернизации станка не удается не только повыcить, но и даже восстановить его паспортную точность. Связано это, вероятно, с тем, что наблюдается недостаток квалифицированного персонала, отсутствует полноценная система обучения новых специалистов, используются устаревшие приемы работ. Да и приемка оборудования после ремонта и модернизации выполняется по не совсем объективным методикам, не позволяет достоверно подтвердить важнейшие показатели. Яркой иллюстрацией существующего положения дел является состояние горизонтально-расточного станка модели 2В622Ф4, модернизация которого выполнена одной крупной станкоремонтной организацией. В связи с тем, что этот станок после модернизации не обеспечивал обработку с требуемой точностью, эксплуатирующая организация обратилась к специалистам нашей компании с задачей выявить причины его некачественной работы. Комплексная проверка станка с использованием современных методов диагностики была выполнена в течение 15 рабочих часов. Результаты этой проверки приведены ниже.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.