FARO Lаser Tracker ION — лучший среди равных

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

FARO Laser Tracker ION Is the Best among Equals
The need to make high-precision measurements of large-sized machines takes place in the process of work at many enterprises of heavy machinery, aerospace and ship-building industries. This problem is successfully resolved by coordinate-measuring system Laser Tracker. A new version of Laser Tracker ION has taken a leading position among the measuring machines due to its specification.


И.Я. Попович,
 
ведущий специалист по КИМ, НПП «Центр САПР»

Необходимость выполнять высокоточные измерения крупногабаритных объектов возникает в процессе работы на многих предприятиях тяжелого машиностроения, аэрокосмической, судостроительной промышленности и др. Эту задачу с успехом решает координатно-измерительная система Laser Tracker, а ее новая версия Laser Tracker ION своими характеристиками заняла лидирующую позицию среди измерительных машин своего класса.

Компания НПП «Центр САПР» представляет новейшую систему для контроля крупногабаритных объектов — Laser Tracker ION от компании FARO Technologies Inc. — самый точный трекер в мире большой дальности.

FARO Laser Tracker ION — уникальная мобильная координатная измерительная машина, позволяющая проводить чрезвычайно точные измерения, оптимизировать процессы производства и внедрять решения в измерениях более быстро, просто и точно, чем когда-либо ранее. ION — наиболее точный из доступных лазерных трекеров, используемый для решения измерительных задач, в которых угловая ошибка прибора является доминирующей составляющей погрешности. Прибор очень функционален, имеет значительный измерительный диапазон, небольшой вес и высокую скорость измерения с помощью подвижной системы измерения дистанции (Agile Absolute Distance Meter) — aADM.

Если сравнить предыдущую модель трекера с Laser Tracker ION, то можно отметить следующие улучшения:

  •  увеличена точность измерений, например, на 10 метрах — на 27 %, погрешность теперь составляет всего 0,049 мм;
  •  увеличена на 36 % рабочая зона — до 110 м в диаметре;
  •  уменьшен вес измерительной головки на 12 %;
  •  происходит постоянное отслеживание луча в режиме ADM;
  •  динамичные измерения выполняются в реальном времени с высокой точностью.

На данный момент в мире нет аналогов координатно-измерительного оборудования для измерения крупногабаритных изделий с подобными возможностями и характеристиками.

Ведущие машиностроительные компании мира, как, например, Volkswagen, доверяют FARO уже многие годы. И подтверждением этого является покупка четырех новых измерительных систем на следующий день после презентации FARO Laser Tracker ION. Они будут использовать новый трекер для калибровки и поверки кузова VW на производственных линиях.

«Мы снова выбрали FARO потому, что эксплуатируем FARO Laser Tracker в течение многих лет, и он нас полностью удовлетворяет. ION появился в нужном месте и в нужное время, когда наши требования к уровню точности измерительной техники повысились. В настоящий момент мы работаем над синхронизацией всех производственных процессов на предприятиях Volkswagen, для этого, в частности, стандартизируем мобильную измерительную технологию, меняем персонал и оборудование по всей Европе», — рассказывает Peter Wulf, курирующий инженерный отдел завода Volkswagen AG.

Используя свои обширные знания современных высокотехнологических способов измерений, специалисты FARO смогли разработать самый точный лазерный трекер. В большинстве случаев он решает задачи стационарной координатно-измерительной машины, которая всегда требовательна к окружающей среде и в несколько раз дороже. В то же время трекер простой и легкий в эксплуатации и обслуживании, что делает его доступным для многих пользователей.

Клиенты привыкли полагаться на FARO Laser Tracker в таких случаях, как выравнивание и монтаж, калибровка роботов, инспекция инструмента по математической модели, а также обратный инжиниринг. Компании любых масштабов могут быстро удостовериться в преимуществах внедрения этой машины на своем производстве и достаточно быстро получить реальную отдачу инвестиций в FARO. Во многих случаях в течение первых 12 месяцев!

ООО «НПП «Центр САПР» является официальным представителем FARO Technologies Inc. в Украине. Наша компания уже несколько лет с успехом занимается поставкой координатно-измерительного оборудования FARO и обучением персонала работе с ним. Опираясь на опыт, приобретенный за годы работы с предприятиями Украины, можем с уверенностью заявить, что КИМ от компании FARO — техника, которая вас никогда не разочарует.

НПП «Центр САПР», г. Львов

Принцип работы лазерного трекера прост для понимания: он измеряет два угла и расстояние. Трекер посылает лазерный луч к световозвращающему отражателю, который приводится в соприкосновение с интересующим нас объектом. Луч, отраженный от цели, возвращается по тому же пути и принимается трекером в той самой точке, откуда он был испущен. Возвращающие отражатели отличаются, но наиболее популярен ретрорефлектор, вмонтированный в сферу. Часть отраженного рефлектором света поступает в измеритель расстояний, который вычисляет расстояние от трекера до рефлектора. Измеритель расстояний может быть двух типов: интерферометр или измеритель абсолютных расстояний (absolute distance meter, ADM).

Лазерный трекер содержит два угловых энкодера. Эти устройства измеряют угловую ориентацию двух механических осей трекера: оси азимута и оси высоты. Углов, полученных от энкодеров, и расстояния от измерителя расстояний достаточно для точного определения положения центра ретрорефлектора. Поскольку центр ретрорефлектора находится всегда на фиксированном расстоянии от измеряемой поверхности, координаты измеряемых точек или поверхностей легко вычисляются.

Измерение расстояний — важная функция лазерного трекера — может быть либо инкрементным, либо абсолютным. Инкрементное измерение расстояний осуществляется с помощью интерферометра и стабилизированного по частоте гелий-неонного лазера. Свет лазера разделяется на два луча. Один направляется прямо в интерферометр. Другой испускается трекером, отражается от ретрорефлектора и на обратном пути поступает в интерферометр. Внутри интерферометра два луча интерферируют, следствием чего является циклическое изменение амплитуды электромагнитной волны всякий раз, когда ретрорефлектор приближается или удаляется от трекера на расстояние, равное четверти длины волны (~0.0158 микрон). Электронная схема подсчитывает количество циклических изменений (известное как «счет полос») для вычисления пройденного светом расстояния.

В типичной ситуации оператор помещает ретрорефлектор в исходную позицию на корпусе трекера и приводит показания интерферометра к известному расстоянию начальной позиции. По мере того, как оператор перемещает ретрорефлектор в необходимое положение, лазерный луч следует за ним, оставаясь привязанным к центру ретрорефлектора. Этот метод работает прекрасно до тех пор, пока лазерный луч от трекера до ретрорефлектора не встречает препятствия на своем пути. Но если луч обрывается, то показания счетчика теряют связь с положением ретрорефлектора и расстояние до него неизвестно. Когда это случается, трекер выдает сигнал об ошибке. Оператор должен затем возвратить ретрорефлектор в опорную точку, такую как исходная позиция на корпусе трекера.

Боб Бриджес
www.faro.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.