Органолептические методы технического диагностирования механического оборудования

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

Organoleptic Methods of Technical Diagnosis of Mechanical Equipment
Visual survey, temperature monitoring and visualization of mechanical oscillation are a part of the organoleptic methods of technical diagnosis of mechanical equipment. They are rather efficient and do not require serious investments as in this case the diagnostic «instrument» is a man.

Визуальный осмотр, контроль температуры и визуализация механических колебаний входят в список органолептических методов диагностирования и контроля работы оборудования. Они являются достаточно эффективными и не требуют материальных затрат, так как в роли диагностического «прибора» в данном случае выступает человек.

В.А. Сидоров,
к.т.н., доцент кафедры «Механическое оборудование заводов черной металлургии»,
Донецкий национальный технический университет

Контроль температуры

Контроль температуры является важным аспектом оценки технического состояния механического оборудования. До 95 % всех форм энергии, создаваемой и передаваемой машинами прямо или частично, превращается в тепловую энергию. Параметром теплового диагностирования является температура, отражающая протекание рабочего процесса и развитие целого ряда неисправностей.

Температура нагрева корпусов механизмов как диагностический параметр имеет две особенности: появление некоторых видов неисправностей вызывает повышение температуры корпуса механизма; инерционность нагрева металлических деталей, корпусов и опор не позволяет использовать данный параметр для определения внезапных отказов и зарождающихся повреждений. Правила технической эксплуатации регламентируют предельную температуру корпусов подшипников, которая не должна превышать температуру окружающей среды более чем на 40 °С и быть не выше 60–80 °С. Для некоторых механизмов, имеющих циркуляционную систему смазки или охлаждения, оценивают разницу температур масла или воды на выходе и входе. Это позволяет контролировать тепловые процессы, общее состояние оборудования, а также степень его ухудшения. Обычно разница температур на выходе и входе не должна превышать 5–10°С.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.