Станки Elb-Schliff — безупречные немецкие качество и точность

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Elb-schliff Machines — Faultless German Quality And Accuracy
ELB-Schliff specializes in production of grinding and complex machines considering the requirements of all EU regulations. Machines by ELB-Schliff are being constantly improved both from the point of view of grinding optimization and designing of complex processing centers. The company offers its machines taking into account the profile, mode and speed of grinding, a processed material, the size of details, extra operations and quantity of spindles and processing coordinates. Machine tools with NC control are supplied by Siemens software and controllers

Полная свобода выбора конфигурации!

Какие бы сложные и разноразмерные детали ни изготавливало ваше предприятие, фирма ELB-Schliff всегда может предложить оптимальное технико-экономическое решение в подборе станков, которые будут полностью соответствовать вашим требованиям. ELB-Schliff усовершенствовала технологию глубинного шлифования, применила магазины цепного типа для смены инструмента, повысила точность обработки, обеспечила использование всех видов резания в широком диапазоне скоростей, внедрила оптические линейки и угловое позиционирование планшайбы.

В.Г. Дубс, координатор проектов в России и СНГ, ELB-Schliff

В настоящее время многие заказчики задают один и тот же вопрос: как наша фирма перенесла кризис 2009 года? Для нашей фирмы, которая в 2008 году работала с нагрузкой в 130 %, менее загруженный 2009 год дал возможность пересмотреть организационные процессы в инженерной подготовке производства, а также в системе технической поддержки заказчика (сервисе).

Регулярно к нам обращаются заказчики с нестандартными техническими заданиями, выходящими за пределы шлифовальных технологий. Такие задания обычно лежат в области комплексной обработки и так называемых интегральных технологий. Решить подобные проблемы без подготовки и быстро невозможно. Они требуют детальной технологической и конструкционной проработки — больших инженерных усилий и времени. Уменьшение в 2009 году количества решаемых рутинных задач позволило высвободить ресурсы и направить работу инженеров-конструкторов и технологов в двух основных направлениях:

1) оптимизация традиционного ряда шлифовальных технологий и станков, на которых специализируется фирма ELB-Schliff;

2) разработка комплексных технологий, станков и обрабатывающих центров для обработки деталей за одну установку.

Впервые на выставке METAV 2010 в Германии фирма ELB-Schliff демонстрирует в металле результаты своих усилий. С одной стороны, это станки серии Smart-Line New для плоской и профильной шлифовки со станинами и шлифовальной колонной из «Микрогранита». Повышена жесткость конструкции станков. Обеспечена гибкость при выборе из широкого ряда стандартизированных элементов: приводов стола, шпиндельных приводов, а также систем управления. Все это позволяет максимально гибко конфигурировать станок под технологии и экономические потребности производства заказчика.

Первое направление

В оптимизацию конструкции вошел опыт, собранный службой технической поддержки во время инициативного технического обслуживания, проведенного фирмой ELB-Schliff в 2009 году на европейских предприятиях. На предприятиях за пределами Европы был проведен опрос относительно надежности и технической поддержки, которую оказывают фирмы — поставщики комплектующих, установленных на наших станках. Этот опыт также вошел в концепт Smart-Line New, обеспечивающий максимальную надежность, повышенную гибкость в выборе вариантов, короткие сроки поставок за счет стандартизации производственных процессов. В станках Smart-Line New учтены все требования ЕС по технике безопасности, защите здоровья и окружающей среды. Станок полностью изготавливают в Германии (фото в начале статьи).

Стандартное исполнение или прецизионное, плоская или профильная шлифовка, шлифовка на стандартных режимах или силовое и скоростное шлифование, металл или керамика — заказчик имеет полную свободу выбора!

Второе направление 

Это шлифовальные обрабатывающие центры для комплексной обработки деталей всеми способами обработки резанием (фото 1). Наши обрабатывающие центры являются шлифовальными, т. к. в полной мере соответствуют требованиям как по точности, так и по качеству обработки, предъявляемым к шлифовальным станкам. В то же время они могут сверлить, фрезеровать, точить и растачивать. Смена инструмента, оборудования для постпроцессовых измерений дополняют станки и делают их незаменимыми на тех производствах, где высокая точность и качество обработки должны быть получены только за одну установку.

Фирма ELB-Schliff в 2008–2009 гг. изготовила и ввела в эксплуатацию шлифовальный обрабатывающий центр портальной конструкции с диаметром планшайбы 3 м и столом 3,5 х 5,5 м. В нем предусмотрены: до четырех суппортов, смена инструмента, оптические линейки с разрешающей способностью 0,1 микрона, угловое позиционирование планшайбы с точностью +/– 2 угловых секунды, термостабилизированная установка СОЖ, автоматическая правка и профилирование шлиф. Круговое фрезерование, сверление и точение — вот неполный перечень возможностей, предоставляемых в настоящее время нашим обрабатывающим центром на фирме General Elektrik при производстве турбин.

На выставке METAV 2010 фирма ELB-Schliff демонстрирует обрабатывающий центр для деталей средних размеров (до 800 мм в диaметре и высотой обработки до 300 мм) MultiTec 8 CNC.

В конструкции станка применены все современные разработки в области механики, гидравлики, электротехники и электроники. Отличительными особенностями является Г-образная станина и координатная передняя бабка/колонна, на которой расположена планшайба с гидростатической подвеской, безступенчатым механизмом углового позиционирования и безоткатным механизмом торможения/зажима. Подвижная шпиндельная бабка несет на горизонтально расположенной платформе два шпинделя. Поворотная платформа, так же, как и планшайба, является полноценной осью станка с ЧПУ (фото 2).

Все несущие конструкционные элементы выполнены из «микрогранитана» — полимербетона нового поколения, отличительными особенностями которого являются повышенная жесткость, высокая термостабильность и виброабсорбция.

Станок имеет три линейных оси с абсолютными оптическими датчиками разрешением 0,1 микрона и 2 оси вращения, управляемые от ЧПУ Siemens 840sl. Ось Х — продольное перемещение (600 мм), ось Y — вертикальное перемещение планшайбы (600 мм), ось Z — поперечное перемещение (360 мм). Такая конструкция позволяет реализовать 11 типов технологий обработки металлов резанием, в том числе плоское и профильное шлифование, круговое шлифование внутренних и внешних поверхностей, токарную и фрезерную обработки сложных поверхностей методом интерполяции, а также сверление и нарезание резьбы. Использование стандартных циклов и графических масок облегчает освоение и эксплуатацию обрабатывающего центра. Безопасность работы обеспечивается специальным программным обеспечением и интегрированными электронными устройствами фирмы «Сименс».

На выставке станок представлен без устройства смены инструмента. Но при поставке заказчику станок будет оборудован магазином цепного типа для инструмента. При этом промежуточного манипулятора для смены инструмента не потребуется. Его функции выполняет шпиндельная бабка/колонна. Для зажима инструмента использована гидромеханическая система типа HSK.

Для измерения после обработки детали в станке используют электронный щуп.

Модульная конструкция электрооборудования, а также децентрализованная система управления периферийными устройствами позволили создать компактный шкаф управления и открытую систему управления. Подключение станка в информационную сеть для дистанционного тестирования или контроля технологического процесса является стандартной функцией.

MultiTec 8 CNC выполнен компактно и вписывается в квадрат размером 2,5 х 2,5 м. Поэтому он не требует кранового оборудования для монтажа. Вполне достаточно восьмитонного погрузчика. Как любой прецизионный станок, MultiTec 8 CNC устанавливают на фундамент на нивелировочных башмаках и крепят стальными анкерами.

Обрабатывающий центр поставляют как технологическую ячейку, поэтому цена станка зависит от «технологического набора», необходимого заказчику. В него могут входить: устройство смены инструмента, технологические оправки, прикладное программное обеспечение (программы ЧПУ) и оборудование для измерения. Документация на станок, а также сообщения и маски управления поставляют на языке заказчика, в том числе и русском.

Традиционно сильное направление для нашей фирмы — это технология глубинного шлифования (в том числе одно- и двухшпиндельные станки), которая в 2009 году получила дальнейшее развитие. На станках модельного ряда Micro Cut устанавливают систему числового программного обеспечения фирмы Siemens серии 840 sl (Solution Line), что позволяет в полной мере использовать модули безопасности и подключать станок в компьютерную сеть управления технологическими процессами заказчика.

Модельный ряд карусельно-шлифовальных станков Rotary был также дополнительно улучшен. Теперь у фирмы ELB-Schliff есть возможность поставлять заказчикам высокоточные (прецизионные) станки карусельно-шлифовального типа. Регулируемая гидростатическая подвеска и мотор-планшайба с водяным охлаждением обеспечивают высокую точность обработки. Расширился также и сам модельный ряд. Теперь мы можем предложить своим заказчикам станки с планшайбой/столом размером от 300 до 3000 мм, как для скоростного плоского шлифования так и для внутреннего и внешнего шлифования, шпиндельной головкой поворотного типа.

2010 год начался с заказа, который можно считать традиционным. Фирма «Роллс-ройс» заказала два двухшпиндельных станка для обработки елочных профилей рабочих лопаток турбин. В настоящее время изготавливается карусельно-шлифовальный станок с ЧПУ типа RotaryV 3000 CNC с планшайбой диаметром 3 м, и вертикальным поворотным шпинделем для машиностроителей Китая, ряд прецизионных станков для Германии и Швейцарии. Успешно закончен проект в Южной Корее: запущен в эксплуатацию пятикоординатный станок для многооперационной обработки лопаток турбин. В настоящее время в России мы ведем монтаж станка в Подмосковье и заканчиваем наладку на Урале.

В рамках оптимизации процессов монтажа, технологической наладки и технической поддержки заказчиков в России в этом году запланировано создание технологического центра в Москве. Идет подписание договора с кооперативным партнером в Петербурге для создания сети технического обслуживания.

ELB-SCHLIFF WERKZEUGMASCHINEN GMBH

Edmund-Lang-Strasse 27,
64832, Babenhausen, Germany
Tel: +49 (6073) 14-0; Fax: +49 (6073) 61557
www.elb-schliff.de

Контакт и консультации на русском языке:
Виктор Дубс

Tel: +49 (6073) 14-233; Fax: +49 (6073) 14-247
Email: dubs@elb-schliff.de;
www.elb-schliff.de

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.