Непревзойденное совершенство. Несколько фрагментов из концепции EMAG

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Unsurpassed Perfection. Some Fragments from EMAG Concept
There is a so-called division of labour in the world of machine-tool construction that came out with the course of time: there are the leaders generating and realizing the most improbable ideas, and there is a large quantity of followers always ready to copy commercially successful projects. Undoubtedly EMAG can be labeled as one of the leaders thanks to innovations gained for the last twenty years.

В мировом станкостроении (и не только) сложилось своеобразное разделение труда: есть лидеры с потенциалом, дающим возможность реализовать самые невероятные сочетания идей и технологий, и есть огромное количество последователей, всегда готовых скопировать коммерчески успешные проекты. Без сомнения, за последние два десятилетия EMAG со своими инновациями стал таким лидером.

А.В. Струцинский, директор, ООО «БАТЕКС», г. Киев

Началось все с внешне непритязательной идеи президента фирмы ЕМАГ, г-на Хессбрюггена, поставить токарно-карусельный станок «с ног на голову». Сегодня эта идея обросла невероятным количеством инноваций, многие из которых возможно реализовать только с использованием последних технических достижений, неизвестных в начале 90-х.

Фирма EMAG была первым в мире производителем, создавшим токарный станок, рабочий шпиндель которого, расположенный вертикально, мог при помощи автоматического патрона сам захватывать заготовку со штатного транспортера станка и перемещаться по главным осям. Тем самым заготовка стала сама совершать в пространстве все формообразующие движения относительно инструмента, зафиксированного по осям. Такая компоновка станков получила название «вертикальные Pick-Up-станки», или «вертикальные станки с Pick-Up-шпинделем». Во время первой демонстрации в 1992 году на выставке METAV в Дюссельдорфе многие эксперты не смогли сразу распознать все преимущества этой концепции станков и ее потенциал для многофункциональной обработки.

Рабочий Pick-Up-мотор-шпиндель с непосредственным безредукторным приводом (синхронный электродвигатель) обеспечивает высокую мощность (до 110  кВт) и крутящий момент (до 11000 Нм). Патентованная концепция и компоновка вертикальных обрабатывающих центров: встроенные функции загрузки и выгрузки заготовок, встроенная система измерений, экономия занимаемой производственной площади составляет до 65 %! Стружка в рабочей зоне беспрепятственно падает вниз, откуда легко и без задержки удаляется транспортером. Очень важно, что все рабочие органы портального суппорта, несущего главный шпиндель, находятся выше рабочей зоны и надежно защищены от загрязнений! Прямой привод без редуктора позволяет выполнять технологические процессы с очень высокими требованиями к качеству регулирования и равномерности вращения (шлифование, зубофрезерование), а также обеспечивает стабильный процесс обработки с высоким качеством поверхности и жесткими допусками (например точные отверстия). При использовании шпинделя с редуктором для достижения тех же результатов требуется использование специальных механических элементов компенсации вибраций, возникающих в приводе.

Высокая жесткость станка достигается не только замкнутой конструкцией, как это показано на рисунке, толстостенная станина из синтетического гранита MINERALIT® обеспечивает идеальную жесткость и гашение колебаний (в 6–8 раз лучше, чем аналогичная станина из серого чугуна) для наилучшего качества обработки и повышения стойкости инструмента. Экономия режущего инструмента в результате повышения его стойкости составляет до 30 %. Высокой статической точности станка способствует то, что все элементы конструкции станка, определяющие точность обработки, термостабилизированы системой с охлаждающей жидкостью, циркулирующей по замкнутому контуру.

Одной из положительных сторон конструкции станков EMAG является наличие большого свободного пространства под Pick-Up-шпинделем. В этом пространстве легко помещается дисковый револьвер с возможностью использования неподвижного или вращающегося режущего инструмента. Револьвер настолько жестко сопрягается со станиной станка, что можно использовать очень мощный привод (12 кВт) вращающегося инструмента, характерный, скорее, для фрезерных станков. Однако когда началась практическая реализация идеи «Сокращение перемещений заготовок по цехам за счет интеграции технологических процессов обработки на одной единице оборудования» места оказалось достаточно для установки (в случае необходимости, конечно), дополнительных фрезерных, шлифовальных шпинделей, высокоточных систем контроля размеров деталей.

Уверенность в завтрашнем дне за счет использования системы технологических модулей

Для заказчиков группы EMAG отныне существует возможность реконфигурирования оборудования. За счет этой концепции станки в течение всего срока службы могут адаптироваться под изменения технологических требований. Эта идея еще нигде и никогда не воплощалась в жизнь настолько последовательно, как в новой разработке EMAG — обрабатывающем центре VLC 250. VLC 250 является одним из исполнений единой станочной платформы EMAG с типоразмером зажимного патрона 250 мм. Концепция «платформы» — это новейшая разработка группы EMAG, ее отличительной особенностью является то, что отдельные исполнения станков, объединенных в платформу (в данном случае это VL 5i, VSC 250 и VLC 250) изготавливаются из единого набора компонентов и технологических модулей. Вот что говорит по этому поводу доктор технических наук, Гуидо Хегенер, руководитель технического отдела EMAG Salach Maschinenfabrik GmbH: «Идея, заложенная нами в новую концепцию, проста. Мы настолько глубоко стандартизовали отдельные технологические модули, входящие в систему, что практически каждый модуль может использоваться в любом из конкретных исполнений станка. Даже для базовых конструкций каждого из исполнений мы используем очень много одинаковых компонентов. Например, на всех станках используется портальный суппорт одной и той же конструкции. Адаптация к конкретным технологическим задачам производится только лишь за счет компонентов, непосредственно определяющих производительность и точностные параметры обработки, таких, например, как: конструкция опор и мощность главного шпинделя, тип направляющих пиноли». За счет такого построения системы заказчикам EMAG предоставляются невиданные ранее возможности по индивидуальному подбору модулей. В рамках модульной системы в числе прочего можно выбрать одно из четырех исполнений главного шпинделя. Один шпиндель — универсальный, другой — для высокопроизводительной обработки, третий — для задач высокоточной обработки, и четвертый — для многофункциональной обработки с повышенной точностью позиционирования по оси С. Для перемещения главного шпинделя по оси Z могут быть выбраны либо направляющие качения, либо гидростатические направляющие.  В зависимости от производственных задач могут использоваться различные позиции револьверных головок, а сами станки могут комплектоваться различными вариантами систем автоматизации. Новая концепция платформ позволяет также реализовать на одних и тех же станочных модулях самые различные технологии обработки: токарная обработка, сверление, шлифование, фрезерование. Предусмотрен также вариант «МТ» с устройством автоматической смены инструмента.

В конечном итоге цель новой разработки фирмы EMAG — не только предложить заказчику станок или производственный центр, который оптимально адаптирован к текущим задачам обработки, но и дать заказчику уверенность в том, что в будущем он сможет за счет использования новых или альтернативных технологических модулей либо расширять возможности станка, либо переориентировать его на выполнение других технологических операций.

Официальный представитель EMAG в Украине ООО «Батекс»
г. Киев, 01014 ул. Тимирязевская, 2
Тел.: +38 044 5835385
abotte@batex.uawww.batex.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.