Walter. Новые материалы — новые инструментальные решения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ »

Walter. New Materials Are New Tool Solutions
The light and high-strength materials such as aluminum and magnesium alloys supplant step-by-step the conventional gray cast iron and steel. Accordingly, the tooling backup should be renewed. It concerns first of all the motor industry and aerospace industry. In these sectors exactly the new titanium alloys and composites (coal plastic) find their application. For their processing there should be developed the new technologies.

Постоянное совершенствование материалов, применяемых в аэрокосмической области, как результат неустанного стремления конструкторов к максимальному облегчению авиакосмической техники при сохранении прочностных характеристик заставляет производителей инструмента находиться в поиске новых технологических и конструкторских решений для их обработки. Walter уже многие годы находится в авангарде этих процессов.

Walter уже в течение многих лет фокусирует свое внимание на отдельных отраслях промышленности. Одной из ключевых для фирмы является аэрокосмическая отрасль. Для многих предприятий Walter сегодня не просто производитель инструмента, а, скорее, партнер, имеющий большой опыт в области металлообработки, всегда готовый прийти на помощь. Практически любые отраслевые требования к инструменту удовлетворяются. Основная цель Walter — осуществление конкретных проектов в установленные сроки для разработки и внедрения новых технологий обработки. Особенно это востребовано в аэрокосмической промышленности, так как эта отрасль использует постоянно совершенствующиеся конструкционные материалы, объем обработки которых постоянно растет.

Диалог между поставщиками оборудования и инструмента — внедрение готовых решений

Результат внедрения технологии может быть успешным лишь при сотрудничестве всех участников процесса — как конечного заказчика, так и производителя инструмента и инженерного центра. К такому сотрудничеству подключаются и производители оборудования, и разработчики программного обеспечения. Современные проекты включают в себя сложную 5-координатную и высокоскоростную обработку титана и алюминия, композитных материалов. Заказчик после предоставления чертежа детали получает не только станок или пакет инструментов, но весь технологический процесс, оптимизированный под его требования. Несколько лет назад оптимизация технологии не была столь важна, как сегодня, но требования к производительности ужесточились и аналогичны тем, которые сейчас существуют в автомобильной промышленности.

Сложность обработки и технологические решения

Каждый обрабатываемый материал имеет свои особенности, с учетом которых разрабатывается технология. Множество материалов, применяемых в аэрокосмической промышленности, например углепластики, сложны в обработке — это недавно разработанная группа материалов, и по ней еще не накоплен достаточный опыт. Волокнистая структура материала предъявляет весьма специфические требования к инструменту, так как при его обработке возникает высокий риск возникновения мест высокой концентрации напряжений. Поэтому для сверления отверстий в углепластике необходим специальный инструмент, и Walter его предоставляет производственникам.

Для обработки титана, жаропрочных сплавов на основе никеля, где требуются высокая надежность и качество, вследствие дороговизны материала и недопустимости брака, Walter предлагает новые твердосплавные пластины с оптимизированной геометрией и покрытием, а также твердосплавные фрезы с внутренним подводом СОЖ.

Не стоит недооценивать важность алюминия в будущем. Его доля в отрасли снижается, но он еще достаточно долго будет оставаться важным материалом. Специально для обработки алюминия разработана серия твердосплавных фрез Sky tec™.

Поскольку все элементы двигателя работают в очень тяжелых условиях, основными материалами для двигателестроения являются высокотемпературные титановые сплавы, жаропрочные стали и сплавы на основе никеля. Это тяжелые в обработке материалы, они предъявляют очень высокие требования к надежности процесса обработки. Очень важна высокая стойкость инструмента, позволяющая производить непрерывную обработку детали, т. к. смена инструмента в ходе обработке, как правило, не допускается.

Производительность и себестоимость

Основным методом снижения себестоимости готовых изделий в современной экономике является повышение производительности — выпуск большего количества готовых изделий в единицу времени. Вопрос ее повышения — это комплексная задача. Для ее решения необходим анализ всей технологии. Ее элементы: заготовка, инструмент, станок — единый комплекс. Можно пытаться оптимизировать лишь часть факторов, но для достижения наилучшего результата необходима полная модернизация всей технологии. Простой пример: высокопроизводительный инструмент с режущими пластинами окупается только тогда, когда станок позволяет производить работу с высокими скоростями резания (частота вращения шпинделя), высокими скоростями подачи (жесткая конструкция станка), внутренним подводом СОЖ через шпиндель и многое другое. Наоборот — на современном производительном станке нет смысла работать старым и непроизводительным инструментом, потому что стоимость станкочаса работы такого станка высокая, и он должен быть максимально загружен производительными задачами. Таким образом, всегда необходимо рассматривать повышение производительности как комплексную задачу, которая включает в себя все составляющие технологии. Постепенно специальные «аэрокосмические» решения переходят в стандартную инструментальную программу. Например, уже упомянутые сверла для углепластиков, специальные режущие пластины для обработки титана, фрезы SkyTec сегодня входят в стандартную программу Walter. Среди резьбовых инструментов — метчики с дюймовыми размерами, специфичными для авиастроения. Этот список можно продолжить. Отраслевые стандартные программы являются частью стратегии Walter. Благодаря стандартным и специальным инструментам на сегодня Walter является одним из наиболее крупных поставщиков инструментов для аэрокосмической отрасли.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.