АМВ 2010 — инновационные технологии металлообработки всего мира в Штутгарте

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Евгений Орлов, академик Академии инженерных наук Украины

Европейские производители металлообрабатывающих станков и инструментов вместе с коллегами с других континентов в этом году экза­менуются трижды: ранней весной в Дюссельдорфе — METAV, в предверии лета в Москве на «МЕТАЛЛООБРАБОТКЕ» и в начале осени в Штутгарте — АМВ. Две сессии в Германии и одна в России. Только что отшумела своими инновациями московская «МЕТАЛЛООБРАБОТКА», представившая на своих стендах вновь созданные высокопроизводительные технологии, металлообрабатывающие станки и инструменты, мерительную технику и системы автоматизации производства, программные продукты, обеспечивающие работу в автоматическом режиме как отдельных станков и машин, так и целых предприятий... И ровно через четыре месяца, с 28 сентября по 2 октября, обработчикам металла будет предоставлена возможность продемонстрировать свои новые воплощенные идеи в Штутгарте на АМВ 2010 — последнем в этом году экзамене. Экзаменаторы — умудренные опытом специалисты предприятий высокоразвитых стран.

Международная выставка технологий и оборудования для металлообрабатывающей промышленности АМВ уже более 20 лет пользуется большим спросом у профессионалов. Ее успех предопределен, прежде всего, местом проведения: Штутгарт, столица федеральной земли Баден-Вюртемберг, находится в центре Европы. Третья по величине земля Германии — это территория высоких технологий и множества перспективных отраслей. В регионе с площадью в одну десятую часть территории cтраны проживает около 10,7 млн человек (из общей численности населения 82 млн). Вокруг Штутгарта сосредоточено большое количество ведущих производителей станков и прецизионного инструмента, а также пользователей их продукции. В этом районе расположено 45 % станкостроительных предприятий Германии, выпускающих 52 % всех немецких станков, здесь же более 40 % предприятий Европы — потребителей металлообрабатыающего оборудования, среди которых всемирно известные ABB, Audi, Bosch, Daimler, Freudenberg, Hewlett Packard, IBM, Porsche, SAP, Trumpf, Carl Zeiss, ZF Friedrichshafen и многие другие.

Наибольший успех за 20 прошедших лет пришел к АМВ в 2008 году, когда впервые выставка проводилась в павильонах нового выставочного комплекса, поражающего своим удобством для экспонентов и посетителей. На стендах АМВ 2008 была выставлена продукция 1306 экспонентов из 27 стран (805 в 2006 г.). Среди экспонентов выставки были представлены как всемирно известные фирмы Deckel Maho Gildemeistwer, GROB- WERKE, Heller, EMAG, MAPAL, Gьhring, WALTER Siemens (Германия), Mori Seiki, Mazak, GE Fanuk, Citizen Machinery (Япония), Agie Charmilles, Mikron SA Agno (Швейцария), IEMCA (Италия), EMCO Mair (Австрия), Huron, Missler Software (Франция), Iskar (Израиль), Sandvik (Швеция), Haas Automation (США), так и небольшие, но известные фирмы, которые вносят свой достойный вклад в прогресс металлообработки. Выставку посетили 85143 специалиста (48000 в 2006 г.), в том числе из Австрии, Швейцарии, Франции, Англии, Польши, Словении, Италии, Испании, России, а также из Индии, Тайваня, Японии и других стран. Большая часть посетителей намеревалась приобрести нужные им станки и инструменты, причем 55 % из них хотели инвестировать более 100 тыс. евро, а 8 % — даже более 1 млн евро.

Как экспоненты, так и посетители высоко отозвались об организации выставки и ее результатах. Подводя итоги участия в выставке 2008, председатель правления АО GILDEMEISTER д.т.н Рудигер Капитца сказал: «Наши выросшие надежды на проведение АМВ на новой выставочной территории полностью сбылись. Привлекательность АМВ значительно выросла как для нашего важнейшего регионального рынка в Баден-Вюртемберг, так и для покупателей из всей Германии и Европы. Мы будем участвовать в выставке 2010 года». Руководитель сбыта GROB- WERKE GmbH & Co. KG Рудольф Дреер: «Впервые выставившись на АМВ, мы испытываем чувство удовлетворения. Нам удалось провести достаточное количество очень хороших качественных переговоров. Штутгарт — безусловно правильное место для выставки.» Управляющий акционер MAPAL Dr. Kress KG д.т.н. Дитер Кресс отметил: «Наши большие ожидания относительно слаженной организации выставки и большого числа посетителей полностью оправдались. Выставочный комплекс в Штутгарте предлагает идеальные условия для выставки таких масштабов.»

По многочисленным компетентным мнениям специалистов и обозревателей результаты АМВ 2008 поставили выставку в ряду профессиональных международных выставок металлообработки в Германии, на второе место после всемирной ЕМО Ганновер.

Каждый выставочный год AMB выходит на старт, имея в активе полностью заполненные павильоны. В марте 2010 года за полгода до открытия выставки было уже более 850 компаний, твердо заявивших о своем участии и арендовавших 86 % павильонных площадей. Это дало организаторам основание предполагать, что к открытию в сентябре месяце в портфеле AMB 2010 вновь будет порядка 1200 экспонентов и будут заняты все девять павильонов, т. е. 105 200 м2 общих выставочных площадей. По прогнозам каждый пятый из указанного числа экспонентов прибудет из-за рубежа, всего же на выставке будет представлено более 25 стран Европы, Азии и Америки. На выставку ожидается более 75 000 посетителей из 60 стран.

Идейно-тематическую поддержку АМВ 2010 осуществляют: «Объединение немецких станкостроительных заводов» — VDW (Verein Deutscher Werkzeugmaschinenfabriken), а также отраслевые ассоциации производителей прецизионного инструмента и производителей программного обеспечения, входящих в «Союз немецких машиностроителей и производителей комплектного оборудования» — VDMA (Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau).

Тематически экспозиции AMB 2010 сфокусированы главным образом на технологии и оборудовании для обработки металлов резанием, где выделяются три основных направления:

  •  станки для обработки резанием;
  •  станки для физико-химической обработки;
  •  прецизионный инструмент.

Экспоненты покажут свои инновационные разработки и усовершенствования также в контрольно-измерительном оборудовании и обеспечении качества выпускаемой продукции, робототехнике, будут представлены новые разработки программного обеспечения и систем автоматизации производства. Ряд разделов будет посвящен станочной оснастке и принадлежностям, комплектующим и запчастям станков, а также сервисному обслуживанию.

Наряду с техническими инновациями в экспозициях AMB 2010 предложит всем заинтересованным посетителям программу меро­приятий, составленную совместно с известными профессиональными союзами и объединениями, научно- исследовательскими институтами, университетами, учитывающую конкретные потребности специалистов-пользователей. По мнению организаторов выставки: «Программа для посетителей — это источник новых знаний и опыта, которые пригодятся им в их практической производственной деятельности; это знакомство с множеством новых возможностей более эффективной и, следовательно, более экономичной организации производства. Посетители, пришедшие на выставку в поисках партнера по производству или сбыту, обязательно достигнут цели, как, впрочем, и новички в той или иной профессии, которым нужна достоверная информация относительно перспективности работы по той или иной специальности и профессионального роста в станкостроительной отрасли».

С новыми производственно-технологическими возможностями можно будет познакомиться, совершив «Инновационный тур по металлообработке — Завтрашние направления развития» на коллективном стенде PTW Дармштадт (Институт производственного менеджмента, технологий и станков при Дармштадском техническом университете). «Устойчивые технологии на перспективу» — центральная тема Технологического коллоквиума (FtK) Штутгартского технологического общества. Еще одна интересная тема программы «Сухая обработка». Отдельная тема программы «Охрана труда в металлообработке».

Специальный раздел выставки «Медицинская техника — растущий рынок для металлообработки», подготовленный Висбаденской фирмой Sellers Media Services, познакомит посетителей с рынком медоборудования, емкость которого еще вполне достаточна для многих производителей станков и инструмента.

Вопросы подготовки инженерных кадров для машиностроения постоянно находятся в поле зрения «Образовательной инициативы Think-Ing. (Мыслящий, думающий инженер)», разработанной Баден- Вюртембергским земельным отделением VDMA.

Традиционный конкурс профессионального мастерства «Токарь года», проводимый известным немецким журналом металлообработки Fertigung совместно со станкостроительным предприятием EMAG из Залаха, ставит своей целью повышение престижа профессии токаря в обществе и выявит из большого числа участников «Токаря Германии 2010». Профессиональный конкурс «Skills Germany» и специальное шоу для молодежи, организуемые «Объединением немецких станкостроительных заводов» — VDW в сотрудничестве с известными фирмами, покажет, насколько интересными и разносторонними оказываются различные профессии, востребованные в станкостроении.

Партнерская сеть «b2fair-Business to fairs» («Бизнес ярмаркам») под руководством Штутгартской тогово-промышленной палаты помогает малым и средним предприятиям найти надежного зарубежного партнера по производству или сбыту. Всем заинтересовавшимся предлагается заблаговременно подать заявку на регистрацию, чтобы уже на «AMB 2010» установить первые контакты. Своим появлением на свет «b2fair» обязана Европейской Комиссии, финансовую поддержку сети оказывают многие международные организации.

Станкостроителям и производителям инструмента, а также специалистам, работающим в общем машиностроении, авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях стран СНГ, где широко производится обработка металлов, безусловно, следует посетить выставку АМВ 2010. Все это принесет неоценимую пользу динамично развивающейся экономике этих стран.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.