«ТЕХНОМАШ» повышает стандарты

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ГИДРАВЛИКА-ПНЕВМАТИКА»

Насосы Calpeda

"Technomash" Makes Standards
Today the management of every enterprise pays particular attention to the quality of components and production facilities, realizing that first of all, this becomes a strong basis for the proper work of the whole company. The interest of specialists to the pumps produced by Calpeda raises not out through idle curiosity; moreover it has a reliable partner in Ukraine — Technomash, INC.

В.Ф. Данильченко, ген. директор, ООО «Техномаш», г. Киев

Сегодня каждое промышленное предприятие особенное внимание обращает на качество комплектующих и средств производства, понимая, что прежде всего от этого зависит качество его работы, соответственно — востребованность и финансовый результат. Поэтому интерес специалистов к насосам всемирно известной итальянской фирмы Calpeda далеко не праздный, тем более что у нее в Украине есть надежный, проверенный годами представитель — компания «ТЕХНОМАШ», обеспечивающая пятилетнюю гарантию на поставляемую технику.

Компания «ТЕХНОМАШ» поставляет насосное оборудование на рынок Украины более 11 лет. Естественно, в начале деятельности основу линейки предлагаемых товаров составляла продукция предприятий СНГ. Однако уже с конца 1990-х годов фирма стала ввозить технику некоторых западных фирм. Одной из них является Calpeda, статус официального представителя которой в Украине «ТЕХНОМАШ» получил в 2004 году. За прошедшие с тех пор годы на отечественных предприятиях было внедрено немало насосов Calpeda. Последующая эксплуатация подтвердила общепринятую статистику: на 10 тыс. насосов лишь 3 выходили из строя до истечения гарантийного срока. Подобным могут гордиться далеко не все производители.

КАЧЕСТВО — как главная часть традиции

Основным слагаемым успеха компании является безупречное качество изделий. И не последнюю роль, по словам генерального директора фирмы «ТЕХНОМАШ» Валерия Данильченко, играет то, что на заводах Calpeda с момента основания в 1959 году работают исключительно граждане Италии, для которых преемственность поколений и гордость за родное предприятие отнюдь не пустые слова.

Производственные мощности Calpeda сосредоточены на индустриально развитом севере Италии. Всего в промышленную группу входят 5 предприятий, крепко связанных в единый технологический цикл — от изготовления сырья до готовой продукции.

Два литейных завода специализируются на литье чугуна и бронзы, из которых впоследствии производятся детали насосов и комплектующих к ним. Каждое сошедшее с производственной линии изделие проходит тесты и контрольные испытания на соответствие европейским стандартам качества.

Все предприятия группы имеют сертификат качества ISO 9001.

Calpeda в своем составе имеет отдел научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), сотрудничающий с итальянскими университетами и международными исследовательскими центрами. В нем рождаются новые идеи и проекты. Причем очень важно, что разработки эти не заимствованы у других производителей, а собственные. Процесс усовершенствования постоянный и непрерывный на протяжении всего периода существования компании. А путь пройден немалый — ведь выпуском насосов здесь занимаются уже 51 год.

Постоянное внедрение передовых научных разработок и контроль качества на всех этапах производства приносят свои плоды: широкая номенклатура изделий удовлетворит требования самого взыскательного покупателя. Важно, что заявляемые технические характеристики насосов всегда соответствуют реальным. Речь идет, в первую очередь, о таких характеристиках, как производительность, энергоэффективность, экологичность, безопасность в процессе эксплуатации.

Большое внимание уделяется автоматизации производства и новым передовым технологиям. Это направление курирует специальное подразделение.

Естественно, что в выпуске такого сложного оборудования, как современные электронасосы, не обойтись без кооперации. В этом случае в действие вступает непреложная аксиома, гласящая, что «лучшие работают с лучшими». Именно поэтому итальянская компания сотрудничает с передовым и широко известным в мире датским производителем приводной техники и промышленной автоматики — компанией Danfoss. Таким образом, качество Calpeda, являясь основной частью традиции, создается на всех уровнях предприятия и непрерывно передается на продукт, сервис, технические службы, логистику.

Все это позволяет быть уверенным в надежной работе насосного оборудования под маркой  Calpeda. Поэтому 5-летняя гарантия на продукцию итальянского производителя — не рекламный ход, а выверенное временем и многолетним опытом сотрудничества, взвешенное и продуманное решение компании «ТЕХНОМАШ».

О производственной линейке

В продукции Calpeda оптимально сочетаются высококачественные материалы, инновационные технологии, современные конструкторские решения и функциональность. Выбор материалов осуществляется очень гибко. В ассортименте компании имеются насосы, корпуса которых выполнены из чугуна, алюминия, нержавеющей стали, композитных и легированных материалов методом традиционного литья или литья под давлением, горячей и холодной штамповкой и даже сварных. Все материалы, используемые для производства насосов Calpeda, имеют необходимую прочность, устойчивость к коррозии, их трибологические свойства в парах трения обеспечивают пониженный износ и шум; оптимальный удельный вес снижает вес конструкции и энергопотребление. Важнейшие характеристики изделий Calpeda: безопасная эксплуатация и минимизация воздействия на окружающую среду.

В моноблочных многоступенчатых насосах: горизонтальных MXH, вертикальных MXV детали, контактирующие с жидкостью, выполнены только из нержавеющей хромоникелевой стали. Насосы этой серии являются универсальными. Они рассчитаны на работу при температуре воды от –15 до 110°C. Максимально допустимое конечное давление в корпусе насоса — 25 бар. Количество оборотов асинхронного двигателя — 1450 или 2800 об/мин. Номинальная мощность — от 0,33 до 22 кВт.

Серия NR — «In-Line» центробежные насосы с одним рабочим колесом с прямым подсоединением двигатель — насос и общим валом. Они могут использоваться в системах как теплоснабжения, так и охлаждения. Корпус изготовлен из чугуна, рабочее колесо — чугун/латунь, вал — из легированной стали. Эксплуатационные характеристики: температура жидкости — от –30 до 140°C, максимально допустимое давление — 16 бар. Насосы оснащены асинхронным двигателем с частотой вращения 1450 или 2900 об/мин. Номинальная мощность — от 0,25 до 18,5 кВт. Типоряд постоянно расширяется, в перспективе до 75 кВт.

Особенностью насосов серии NR является запатентованная инновационная «улитка» проточной части, уменьшающая шумы, возникающие вследствие кавитации. Конструкция рабочего колеса позволяет получить максимальный КПД.

Вертикальные многоступенчатые насосы с переменной скоростью серии MXV-E имеют всасывающий и подающий патрубки одного диаметра, которые расположены вдоль одной оси. Направляющие втулки и другие компоненты, контактирующие с водой, выполнены из нержавеющей стали.

Насосы предназначены для использования в промышленных системах (повышение давления, настройка рабочей кривой под потребности пользователя) с температурой жидкости от –15 до 110°C. Максимально допустимое давление — 25 бар. Диапазон оборотов от 1400 до 2900 об/мин. Мощность — от 0,75 до 7,5 кВт.
В серии насосов MXV-E используется инновационное решение — встроенный частотный преобразователь Danfoss, отрегулированный на заводе-изготовителе.

Для правильного и точного подбора насосов под конкретные задачи специалисты компании «ТЕХНОМАШ» рекомендуют использовать компьютерную программу Pump Selector.

«ТЕХНОМАШ»
Официальный представитель, импортер Calpeda в Украине
04210, г. Киев,  проспект Героев Сталинграда, 14
Телефоны:  (044) 41-41-141 (056) 788-82-00 (057) 755-62-14
(0512) 50-05-60 (032) 245-89-27 г. Донецк (050) 351-31-40
www.tehnomash.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.