Новая программа развития машиностроения Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

Машиностроение Украины

New Program for Ukrainian Machine Building Development
The article provides analysis and discusses the prospects of Ukrainian machine-building development. It also touches upon the problems of working out the concept and the programme for the machine-building industry for 2012–2015.

В.А. Козырев, директор Департамента общего машиностроения Минпромполитики Украины

После спада производства, обусловленного мировым экономическим кризисом, машиностроение Украины приобретает динамику развития. Выходу на новые рубежи будет способствовать новая программа развития отрасли на период 2012–2017 гг.

Машиностроительный комплекс Украины охватывает предприятия общего машиностроения, сельхозмашиностроения, оборонной промышленности, радиоэлектронной промышленности и приборостроения.

Наибольшие объемы производства сосредоточены в общем машиностроении. Данный машиностроительный комплекс неоднородный по структуре и определяется пятью направлениями деятельности:

  • автомобилестроение;
  • тяжелое и транспортное машиностроение;
  • станкостроительная и инструментальная промышленность;
  • электротехническое оборудование;
  • энергетическое и химическое машиностроение.

К сфере деятельности комплекса относятся в общей сложности 23 подотрасли машиностроения, которые претерпевали различные изменения, но их потенциал сохранен. Начиная с 2000 г. машиностроение развивалось стабильными темпами, имело позитивную динамику роста. Самые большие объемы производства товарной продукции были достигнуты в 2008 г., они составляли почти 64 млрд грн. Экспорт машиностроительной продукции составлял 27 млрд грн. Финансовый кризис негативно отразился на отрасли — в 2009 г. объемы производства снизились на 58 %. Особенно это коснулось автомобилестроения, тяжелого и транспортного машиностроения, удельный вес которых наибольший в структуре продукции. Анализируя показатели развития машиностроения за 9 месяцев 2010 г., можно отметить, что выявилась тенденция улучшения результатов деятельности предприятий и выхода их из кризисного состояния. Темпы развития производства в этой отрасли — одни из самых высоких. За январь — сентябрь 2010 г. предприятия общего машиностроения выпустили товарной продукции на 29,4 млрд грн, что составляет 160 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Сегодня наблюдаются значительные темпы развития производства в машиностроительной отрасли. Можно отметить, что общее машиностроение составляет 8 % валового внутреннего продукта. Это автомобильное, транспортное, тяжелое машиностроение, станкоинструментальная, металлургическая промышленность и электротехника.

Если станкостроение будет участвовать в техперевооружении всех перечисленных выше отраслей, это будет серьезной подвижкой в реализации продукции. Общий темп прироста в этом году по отношению к 9 месяцам прошлого года — отличный результат. Характерно, что разные отрасли пребывают в различных «весовых категориях». Неутешительная ситуация в автомобилестроении: оно у нас значительно «просело», впрочем, как и в России, и в Беларуси. Возможно, там немножко меньше. В прош­лом году это было 22 % от 2008 г., то есть 78 % спад производства. Сейчас темп немного наращивается, где-то порядка 138 %. Благодаря чему это произошло? С одной стороны, автобусы, троллейбусы заказываются по государственной программе, с другой — значительно активизировалась внешнеэкономическая деятельность: налаживаются связи Украины и России по взаимопоставкам автомобилей, что и позволяет поддерживать такие темпы. Сегодня все внимание следует сосредоточить на транспортном машиностроении. Тут у нас хорошая динамика — 280 % по отношению к прошлому году. Если она сохранится до конца этого года, в транспортном машиностроении у нас будет более 10 млрд. Идут активные поставки и в Российскую Федерацию, и в Беларусь, и в страны Балтийского региона. Наши вагоны, цистерны, тепловозы по параметрам соотношения цена/качество являются конкурентными. Это внешний рынок, а внутренний, надо сразу отметить, уступает ему, работает слабо. В прошлом году он вообще не работал, в этом чуть оживился, но далеко не так, как бы хотелось. Мы надеемся, что он начнет активнее работать в следующем году. Все предпосылки к этому имеются, все организационно-распорядительные документы есть. Предприятия транспортного машиностроения занимаются техническим перевооружением, поэтому как раз сейчас нужно предлагать им свои услуги. Это касается и предприятий тяжелого машиностроения — НКМЗ, СКМЗ, Азовмаш, где на техперевооружение идут большие собственные инвестиции.

Кроме того, пока не использованными остаются резервы, а в этом есть необходимость — реализации программ Минтоплив-
энерго, Минуглепрома. Туда идет большое государственное финансирование, и оно достаточно хорошо осваивается.

Нами вносились предложения в закон «О государственных закупках», и уже в первом чтении рассматривались вопросы о рамочных контрактах. Этим мы занимались уже полтора года. Наши предприятия не могут спрогнозировать внутренний рынок. Там, где идут поставки на экспорт, там все понятно. А на внутреннем рынке непонятно, какие будут заказы в следующем году, какие — через год и в перспективе. То есть нужен рамочный контракт, который позволяет спланировать свою работу. При длительном технологическом цикле по-другому действовать нельзя. И пункт о рамочных контрактах вошел в упомянутый выше закон.

Много предложений направлено и по совершенствованию Налогового кодекса. Одно из них — как защитить нашего производителя, чтобы меньше закупалось по импорту продукции, которая производится украинскими предприятиями. Перечислены все те товарные группы, которые проходят через нашу таможенную территорию и у нас не выпускаются. Они должны идти с нулевой ставкой ввозной пошлины, а то, что у нас производится, — с повышенной ставкой в рамках договоренностей СОТ. Так мы косвенным образом защитим собственного производителя в отрасли станкостроения. Это одно из направлений нашей работы. Даже если не все предложения попали в Налоговый кодекс, они найдут себе место в отдельных нормативно-правовых документах, которые мы будем лоббировать.

Также одна из идей: оживить работу по программам, изменить ситуацию к лучшему в отношении госпрограмм, вывести их на новый уровень. Иначе выходит замкнутый круг: имеется программа, есть тематика, которую мы планируем, определенная сумма денег, которую нужно получить, а финансирование маленькое. Потом говорят: «Нет эффекта». Так нельзя работать. Зачем ходить по кругу до бесконечности? Мы должны сделать и доказать эффективность или не заниматься этими программами вообще. Мы еще раз внимательнейшим образом изучили все эти документы — Минфина, Минэкономики — и предлагаем использовать программно-целевой метод. Дело не в том, чтобы распылить деньги по многим темам. Государство выделяет деньги под конкретную тематику, с полным пониманием того, что будет «на выходе». Будет меньшее количество проектов, их можно конкретно реализовать и показать результат, расходование государственных денег станет легче проконтролировать. Сейчас мы очень серьезно занимаемся этими вопросами, было проведено 11 совещаний в различных отраслях промышленности Украины: по проблемам горно-шахтного оборудования, нефтегазового комплекса и т. п. Предметно обсуждалось, что нужно для того, чтобы при помощи машиностроения все это решить. Были созданы рабочие группы, которые сформулировали данную тематику. Сегодня имеется 168 реальных тем. Конечно, они еще будут пересматриваться, уточняться, видоизменяться, это все находится в процессе становления. Но темы есть, они реальные, важные, они решают определенные проблемы в государстве. Их можно представить и показать, на что потрачены деньги, какова их отдача.

Для того чтобы появилась программа, нужно разработать концепцию. Мы ее подготовили, защитили в министерстве на научно-техническом совете, направили министерствам и ведомствам на согласование. Предыдущая программа заканчивается в 2011 году, новая рассчитана на период 2012–2017 гг. В эти 5 лет государство может выделить на реализацию программы финансирование порядка 800 млн грн. Кроме государственных средств, будут в значительной мере привлекаться инвестиции из других источников.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.