MCIS от SIEMENS для полной интеграции

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

Siemens и Сименс Украина — интегрированные решения для автоматизации производственных процессов

Торговая марка Siemens — одна из самых известных в мире. Продукция с ее логотипом реализуется в 190 странах. Ее дочернее предприятие в Украине «Сименс Украина» — осуществляет поставку продукции, услуг и комплексных решений в ключевые отрасли украинской экономики: промышленность, энергетику, транспорт, связь, медицину. Последнее предложение в области систем управления предприятием — Motion Control Information System (MCIS) — интегрированное решение для автоматизации производственных процессов.

ДП «Сименс Украина» предлагает эффективные системные решения для модернизации инфраструктуры и осуществляет комплексную поддержку заказчика при решении разнообразных производственных и технических задач. Оно является признанным во всем мире поставщиком решений в области автоматизации технологических процессов.

Начавшийся рост производства после кризиса 2008-2009 годов и постоянно растущая конкуренция между металлообрабатывающими предприятиями настойчиво требуют оптимизации производства. Корпорация Siemens создает новое и модернизирует уже внедренное программное и техническое обеспечение для станков с ЧПУ, для автоматизации управления металлообрабатывающим, сборочным производством. В последние годы компания разработала и широко предлагает на рынке модульное программное обеспечение для интеграции ЧПУ станков в единую автоматизированную производственную сеть.

Для повышения эффективности и надежности работы станочного парка и уменьшения времени наладки станков компания Siemens разработала программное обеспечение Motion Control Information System (MCIS) — интегрированное решение для автоматизации производственных процессов, повышения качества продукции и производительности, сокращения простоев оборудования, увеличения эффективности производства. Система позволяет быстро и просто объединять отдельные станки с ЧПУ в производственную сеть цеха или предприятия в целом. Она дает возможность планировать работу и управлять производством и ремонтным обслуживанием на основе актуальных данных.

MCIS включает набор многофункциональных программных модулей для станков с ЧПУ и другого оборудования, которые осуществляют:

  • управление данными;
  • администрирование программ и данных ЧПУ и инструмента;
  • управление техническим обслуживанием станков;
  • организацию сервиса и удаленной диагностики;
  • доступ к верхнему уровню управления производством.

MCIS — гибкая, масштабируемая и удобная в работе система. Ее отдельные программные модули можно применять как индивидуально, так и с взаимным обменом информацией. Систему поэтапно, с учетом особенностей производства, можно адаптировать к работе с любыми станками с ЧПУ, независимо от размера цеха или завода. MCIS обеспечивает доступ ко всей необходимой информации в режиме реального времени с рабочего места оператора, или через локальную сеть предприятия, или Internet.

Эффективная модульная система взаимодействия производственных данных регулирует информационные потоки на всех этапах планирования, оптимизации и управления производством.

Она позволяет собирать, оценивать и визуализировать данные:

  • о работе станков (MDA — Machine Data Acquisition). Функциональный пакет MDA собирает и анализирует данные о состоянии и работе каждого станка, например, информацию со счетчиков деталей, контролирует производительность станка, длительность обработки и использование производственных мощностей. Благодаря этому можно обнаружить узкие места на производстве и, устранив их, повысить его эффективность. Доступность данных в режиме реального времени позволяет оперативно реагировать на все изменения в производстве. Своевременное обнаружение неисправностей дает возможность заблаговременно выполнять сервисное и техническое обслуживание и ремонт, что сокращает время простоев;
  • о процессе обработки и характеристиках детали (PMT — Part Monitoring and Tracking). Пакет PMT осуществляет сбор и оценку производственных данных о качестве, процессе обработки и характеристиках выпускаемой продукции, анализирует выполнение и результаты механической обработки и сборки узлов, управляет качеством выпускаемых изделий;
  • о планах и производстве продукции (PDA — Production Data Acquisition). Пакет PDA автоматизирует управление производством и осуществляет обмен данными о планируемом выпуске продукции и о фактическом его выполнении между системой ERP предприятия и ЧПУ станков. Доступ к актуальной информации позволяет оперативно и оптимально управлять производственным процессом.

Для эффективной работы не только отдельных станков, но и всего станочного парка Siemens разработала программные и технические решения для объединения отдельных станков с ЧПУ в единую сеть — систему администрирования программ и данных ЧПУ (Direct Numeric Control — DNC). С ее помощью можно обеспечивать системы Sinumerik 802DSL/840Di/840D/840DiSL/840DSL/828D программами ЧПУ, таким образом, значительно разгрузив технологов-программистов и операторов на производстве. DNC удобно объединяет в заводскую высокоскоростную сеть любые системы ЧПУ, независимо от их возраста и производителя. Она же обеспечивает связь с рабочими местами технологов-программистов.

Объединенное управление данными всех станков с ЧПУ в цеху или на предприятии позволит значительно сократить расходы на организацию данных ЧПУ, хранение программ, пусконаладочных архивов и других типов данных. Актуальные данные ЧПУ будут доступны в заводской сети, их можно будет быстро найти и сразу использовать в работе. Разработано несколько масштабируемых решений модуля DNC для небольшого производственного помещения или цеха, DNC Cell, и для большого количества станков с ЧПУ, CNC Plant как серверное решение для всего предприятия.

Оптимальное управление инструментом (Tool Data Information — TDI) применяют для отдельных станков, гибких производственных линий или всего станочного парка. Оно предоставляет оперативный доступ ко всем данным об инструментах и позволяет оптимально спланировать распределение и управление инструментом на предприятии, сократить время на его наладку и смену, и более эффективно его использовать. TDI обеспечивает удобный для пользователя доступ ко всем актуальным данным об отдельных инструментах и магазинах инструментов. Их быстрый поиск реализован путем использования широкого выбора фильтров. Система также позволяет определить точные требования к инструментам для обработки конкретной детали. Она автоматически согласовывает данные о магазине инструментов на станке со списком инструментов, необходимых для изготовления конкретной детали.

Для повышения надежности работы оборудования Siemens разработала пакет управления техническим обслуживанием (Total Productive Maintenance  — TPM). Он автоматизирует планирование ремонтов, контролирует выполнение работ по профилактическому обслуживанию и оптимизирует обращения в сервисный центр с помощью «системы раннего предупреждения». TPM заранее напоминает персоналу о необходимости проведения техобслуживания, что предотвращает выходы из строя станков, увеличивает продолжительность их безаварийной работы и уменьшает количество незапланированных простоев. Лучше всего она обеспечивает поддержку выполнения работ по техническому обслуживанию в соответствии с фиксированной структурой ремонтных циклов. Она рекомендует начать техническое обслуживание через определенные промежутки календарного времени, или после производства фиксированного количества единиц продукции, или в соответствии с рекомендациями производителя станка.

Система удаленной диагностики (Remote Control System — RCS) предназначена для снижения общего количества и длительности простоев за счет повышения доступности информации о станке и обеспечения непрерывной дистанционной диагностики авторизированными специалистами сервисных центров. Находясь вдали от станка, специалисты могут обнаружить неисправности и предложить меры по их устранению в режиме диалога в реальном времени.

Доступ к верхнему уровню управления производством (Remote Procedure Call — RPC) осуществляет модуль для стыковки системы Sinumerik с промышленными автоматизированными системами управления производством (ACS). Обмен данными ЧПУ производят по определенному открытому коммуникационному интерфейсу.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.