Быстрее, качественнее, экономичнее. Обработка штампов и пресс-форм. Комплексные решения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Фрезы с модульным креплением ConeFit

Производство штампов и пресс-форм всегда предъявляет высокие требования к металлорежущему инструменту. Сложные формы поверхностей и непростые для обработки материалы требуют использования качественного инструмента. Постоянная конкуренция и необходимость снижения себестоимости продукции при неизменно высоком качестве определяют необходимость применения последних инструментальных разработок и ноу-хау фирм — производителей инструмента и поставщиков технологических решений. Опыт ООО «Станкоинструментимпорт», работающего на украинском рынке более семи лет, в сочетании с опытом и компетентностью фирмы Walter позволяет решать задачи самого высокого уровня сложности. А в сочетании с инструментами фирм Botek (глубокое сверление) и Ecoroll (накатное полирование) позволяет получить инструмент для любой обработки у одного поставщика.

Экономический кризис доказал, что предприятию для выживания и дальнейшего развития необходимо соответствовать последним требованиям рынка. Только высокая квалификация персонала, автоматизация и гибкость производства могут обеспечить низкую себестоимость, требуемое качество и быстрые сроки поставки готовых изделий.

Инструментальные и нержавеющие стали различной модицикации, высокой коррозионной стойкости, теплостойкости и твердостью до 53–65 HRC являются основными обрабатываемыми материалами при производстве штампов и пресс-форм. Все это непростые для обработки резанием материалы и требуют применения соответствующего режущего инструмента.

Нарезание резьб

Типовые детали штампов и пресс-форм имеют большое количество резьбовых отверстий. С учетом того, что нарезание резьбы, как правило, одна из последних операций, поломка инструмента в ее процессе вызывает отбраковку практически готовых деталей.

Как показывает практика, перемещения шпинделя обрабатывающего центра накапливают ошибку синхронизации, что может вызвать ошибку действительной и расчетной подачи (или шага резьбы) при нарезании резьбы метчиками. Несмотря на ее кажущуюся незначительность, поверхность профиля метчика подвергается повышенному давлению и происходит ее повышенный износ. Это негативным образом сказывается как на стойкости инструмента, так и на качестве и точности получаемой резьбы. Для снижения этого эффекта целесообразно применение метчиков марки Walter Prototyp серии Synchrospeed в комбинации с синхропатронами Protoflex C. Синхропатрон гарантирует минимальную разницу действительного и расчетного шага резьбы и позволяет работу на высоких режимах резания. При этом стойкость метчиков существенно возрастает, а вероятность их поломки при обработке снижается. Кроме того, происходит еще и упрочнение поверхности обработанной резьбы.

Сверление каналов Walter Titex XD

Для выполнения различных глубоких отверстий (каналы охлаждения и пр.) также необходим производительный инструмент, обладающий высокой стойкостью и обеспечивающий высокое качество отверстий.

Сверла типа XD марки Walter Titex используются для сверления отверстий глубиной до 30, а в некоторых случаях и до 70 диаметров. Оптимальная конструкция инструмента, имеющего внутренний подвод СОЖ, специальную заточку и покрытие, спиральные стружечные канавки и дополнительные ленточки, позволяет проводить сверление глубоких отверстий за один проход без необходимости вывода инструмента из отверстия для удаления стружки. Рекомендованное давление СОЖ 20–40 бар позволяет применять такие сверла на обычных обрабатывающих центрах, не прибегая к работе на специальных дорогостоящих станках для глубокого сверления.

Существенное влияние на стойкость сверел оказывает способ зажима и, соответственно, биение инструмента. Для повышения стойкости рекомендовано применения патронов с гидро- или термозажимом.

Фрезы ScrewFit

Для обработки различных криволинейных поверхностей используются корпусные фрезы со сменными пластинами. Копировальные фрезы типа F2334 с круглыми пластинами обеспечивают работу с высокими подачами и производительностью, а современные сплавы серии TigerTec с покрытием на основе оксида алюминия гарантируют высокую стойкость при обработке сложных материалов.

Большой спектр криволинейных поверхностей требует применения различных инструментов. Для обеспечения гибкости и оптимизации инструментального склада целесообразно применение инструментов с модульным креплением ScrewFit. ScrewFit — это разработанное фирмой Walter соединение, состоящее из резьбовой части с коротким конусом. Такой тип конструкции обеспечивает высокую точность и жесткость соединения.

Один тип соединения используется для различных фрезерных инструментов, сверел, расточных блоков.

Фрезы ConeFit

Широкое применение при обработке штампов и пресс- форм находят цельные твердосплавные инструменты. Но цена таких инструментов велика, особенно, при больших диаметрах. Для снижения затрат заказчиков была разработана модульная система цельных твердосплавных инструментов ConeFit — твердосплавная режущая часть соединяется со стальным хвостовиком посредством специального конического резьбового соединения. Такие инструменты в среднем на 30 % экономичнее по сравнению с неразъемными.

Специальная коническая резьба гарантирует высокую точность и жесткость модульного соединения.

Фрезы ProtoMax Ultra (обработка до HRC 70)

Многие детали штампов и пресс-форм обладают высокой твердостью. Оптимизированные инструменты в комбинации с оптимальной технологией позволяют проводить обработку таких деталей резанием и отказаться от эрозионной обработки. Серия концевых радиусных фрез Proto max Ultra™ марки Walter Prototyp позволяет проводить обработку деталей твердостью до HRC 70.

При обработке сложных деталей правильное и эффективное применение подходящего инструмента играет очень важную роль. Грамотный выбор геометрии стружколомов, марок твердых сплавов, режимов резания, траектории движения инструмента — все эти факторы влияют на стойкость инструмента, время обработки детали, качество обработанных поверхностей и, в конечном итоге, на себестоимость конечного изделия.

Следует всегда помнить, что только использование современных технологий, оптимального инструмента при своевременности поставок материалов и комплектующих и хорошо обученного персонала обеспечивает получение качественных конкурентоспособных изделий в максимально сжатые сроки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.