Модернизация зубошлифовальных станков фирмы Reishauer

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Киров-Станкомаш модернизированный зубошлифовальный станок AZA F3 фирмы REISHAUER

Modernizing Reishauer Gear-Grinding Machines
Retrofitting of Reishauer CNC gear-grinding machines is an effective way of producing first-class equipment for gear finishing.

Современные тенденции развития машин предъявляют все более высокие требования к входящим в них узлам и агрегатам, такие как бесшумность, плавность и долговечность работы. В свою очередь возрастают требования к точности зубчатых передач и шероховатости поверхности зубьев. Проанализировав существующие технологические процессы, можно сказать, что наиболее эффективной операцией финишной обработки рабочих поверхностей зубьев является зубошлифование.

По сравнению с другими операциями оно позволяет не только существенно снижать погрешности зубьев, полученные на предварительных механических операциях и при термической обработке, но и стабильно получать поверхности зубьев с параметрами точности и шероховатости в заранее определенном диапазоне.

Однако современные зубошлифовальные станки зарубежных производителей дороги, и далеко не каждая организация может себе позволить приобрести такое оборудование. Каков же выход, если рынок требует высококлассных зубчатых колес, а средств для закупки дорогостоящего оборудования нет?

Компания «Киров-Станкомаш» предлагает модернизированные зубошлифовальные станки AZA фирмы REISHAUER с системой ЧПУ фирмы Siemens SINUMERIK 840 Dsl.

Проведение модернизации зубошлифовальных станков фирмы REISHAUER обеспечивает восстановление их точностных характеристик и надежную работу всех узлов и механизмов станка.

В процессе модернизации вместо использования гидромеханической концепции приводов производится внедрение системы ЧПУ фирмы Siemens SINUMERIK 840 Dsl, сервоприводов SYNAMCS S120 и соответствующего программного обеспечения. Программирование станка осуществляется через интуитивно понятный интерфейс, не требующий навыков программирования. Установленная система управления непрерывно рассчитывает и контролирует взаимное положение осей станка. Для более точных линейных перемещений рабочих органов на конечных звеньях устанавливаются линейки фирмы Heidenhain.

Для улучшения условий шлифования и снижения вибраций на шпиндель шлифовального круга встраивается система балансировки фирмы Balance Systems, состоящая из балансировочной головки и вибродатчика. При возникновении дисбаланса балансировочная головка, получая сигнал от вибродатчика, за счет грузиков, изменяющих свое положение, стремится свести вибрации к допустимым значениям, заданным в программе.

Для одновременной правки рабочего профиля круга и его наружного диаметра на аппарате правки смонтирован еще один правящий шпиндель производства фирмы BURRI (Италия).

После модернизации для удобства переналадок и подналадок поворот суппорта заготовки осуществляется автоматически от отдельного двигателя в заданное программой положение, которое рассчитывается автоматически исходя из данных о шлифовальном круге и обрабатываемой детали. Фиксация углового положения суппорта заготовки производится гидрозажимами.

В процессе модернизации производится:

  • Полная разборка станка.
  • Восстановление геометрии базовых элементов станка.
  • Восстановление точностных параметров инструментального шпинделя и шпинделя изделия.
  • Изготовление новых и восстановление имеющихся деталей.
  • Замена всех подшипников и резинотехнических изделий на высококачественные импортные изделия.
  • Полная замена гидро- и электроаппаратуры.
  • Оснащение системой управления на базе системы ЧПУ фирмы Siemens SINUMERIK 840 Dsl.

Особенности модернизации зубообрабатывающих станков в компании «Киров-Станкомаш»

Уникальный опыт, высокотехнологичная производственная база, квалифицированные специалисты и применение специального оборудования обеспечивают восстановление точных характеристик оборудования до паспортных данных нового станка.

Высококачественные комплектующие изделия ведущих мировых производителей: система управления и привода Siemens, датчики линейных перемещений Heidenhain, электроаппаратура Scheneider Electric и ABB, смонтированная в шкафу Rittal, высокоточные подшипники фирм FAG, SKF и NSK, гидроаппаратура Duplomatic и Marzocchi, системы смазки ILC — обеспечивают дальнейшую эксплуатацию модернизированного станка в течение 10–12 лет.

Расширенные технологические возможности за счет применения системы ЧПУ и внедрения технических новинок.

По завершении модернизации станки проходят приемо- сдаточные испытания согласно государственным стандартам (ГОСТ). До отправки покупатели имеют возможность протестировать оборудование, используя свой инструмент, детали и оснастку.

С самого начала работа происходит в тесном сотрудничестве со специалистами покупателя, для того чтобы в результате модернизации получить оборудование, максимально адаптированное к требованиям и техпроцессу покупателя.

Качественная и своевременная техническая поддержка потребителя в гарантийный и постгарантийный период найдет решения на все вопросы для стабильного получения точных изделий.

Россия, г. Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 47, лит. В
Тел.: +7 812 702-01-04; факс: +7 812 702-01-14.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.