ВЕРТИКАЛЬные решения для технологической подготовки производства

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «CAD/CAM/CALS-ТЕХНОЛОГИИ»

САПР технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ от АСКОН

VERTIKAL Solutions for preproduction Planning
The CAD systems for preproduction planning by the company VERTIKAL are well-known to the specialists. And the new functionality of these CAD systems will reliably ensure the automation of production processes, control, creation and stocktaking of documents and enhance the comfort of production engineer’s work.


Евгений Синяков, продакт-менеджер по технологической подготовке производства АСКОН,
Алексей Коптев, ведущий аналитик АСКОН

Новый функционал САПР технологических процессов ВЕРТИКАЛЬ обеспечивает автоматизацию производственных процессов, контроля, создания и учета документации и повышает удобство работы технолога.

Технологическая документация

Новая версия подпрограммы ВЕРТИКАЛЬ-Отчеты позволяет производить аннотирование сформированных технологических карт. Аннотации могут наноситься в виде Заметок к каждому листу и Примечаний к каждой ячейке, в последнем случае они имеют вид выносок (рис. 5). Аннотации сохраняются в файл заметок (*.ann). При работе в Комплексе решений АСКОН аннотирование также может производиться на вкладке Вторичное представление системы ЛОЦМАН:PLM. Быстрому позиционированию на страницах при просмотре карт способствует Панель навигации, как в Adobe Reader.

Улучшена работа ВЕРТИКАЛЬ-Отчеты с печатью карт большого формата. Например, карта формата А3 может быть размещена на нескольких листах формата А4 (рис. 2) или на одном листе А4 за счет уменьшения масштаба.

Также в связи с развитием функционала системы по работе с операциями с ЧПУ были настроены карты ККИ и КН (карты наладки) согласно ГОСТу 3. 1404-86. В КН выводятся инструменты, а в ККИ — код управляющей программы.

Обозначение документации

Говоря о документации, нельзя не упомянуть о важной доработке, заключающейся в автоматизированном заполнении поля Обозначение документа основной надписи карты (по ГОСТ 3.1103-82).

Во время утверждения технологического процесса система автоматически создает обозначения всех технологических видов технологических карт, формируемых для данного ТП. Обозначения присваиваются согласно алгоритму, регламентированному ГОСТ 3.1201-85. Формируемые обозначения попадают в технологические карты и в Карточку учета обозначений технологической документации (КУОД), которую можно просмотреть и вывести на печать в специализированном справочнике КУОД, расположенном в Универсальном технологическом справочнике.

Модуль расчета операционного размера

Технологи уже привыкли при создании текста техпроцесса пользоваться вставкой размера как параметра технологического перехода. Использование технологических параметров в тексте переходов снижает вероятность ошибки и позволяет устанавливать связь с геометрическими параметрами на операционных эскизах. В предыдущей версии ВЕРТИКАЛЬ технологический (промежуточный) параметр можно было получить только для допуска формы и расположения по связанному линейному размеру согласно алгоритму, изложенному в ГОСТ 24643-81.

В ВЕРТИКАЛЬ 2011 реализован расчет значения промежуточного параметра типа Размер. Суть его заключается в определении размера поверхности на текущей операции по значению размера этой же поверхности на последующей операции. Указав системе этот последующий размер, технолог выбирает из таблиц рекомендованный для данных условий обработки припуск. Имея последующий размер и значение припуска, модуль рассчитывает необходимый технологический размер. Значения припусков занесены в ВЕРТИКАЛЬ из эмпирических таблиц справочной литературы технолога и актуальны для большинства случаев. Модуль открыт для занесения собственных данных по рекомендуемым припускам. Для более ответственных деталей или для деталей, выпускаемых в условиях массового производства, рекомендуется проводить полноценный размерный анализ.

КОМПАС-3D: «обратная связь»

Говоря о параметрах текстового перехода, нельзя не упомянуть об одной новой существенной особенности. С самого начала своего развития ВЕРТИКАЛЬ может импортировать размеры из КОМПАС-3D. От версии к версии возможности импорта пополнялись другими параметрами текста перехода. А в версии 2011 интеграция с КОМПАС-3D стала двусторонней. Теперь можно импортировать такие технологические параметры, как размеры, включая параметризованные с 3D-модели, обозначения шероховатости, допуски формы и расположения и другие — из техпроцесса в графический документ КОМПАС-3D и обратно.

Эскизы

ВЕРТИКАЛЬ в качестве эскизов может использовать документы КОМПАС, OLE-объекты и графические файлы, причем одновременно. А переключение режима с КОМПАС на OLE высвобождает лицензию КОМПАС-График, таким образом, графический редактор используется только тогда, когда это необходимо. Обновились и способы создания эскизов: из чертежа, другого эскиза, 3D-модели, на основе шаблона, со сканера и с экрана (рис. 5). Последний способ особенно актуален для UNIX CAD-систем, не поддерживающих OLE-технологию и для CAM-систем, когда создание эскиза трудоемко, а поясняющее графическое изображение необходимо для карт наладки.

Кроме того, появилась возможность просмотра в отдельном окне эскизов со всех операций техпроцесса. Опция называется Навигация по эскизам и запускается из Панели вызова справочников и программ (рис. 6).

Система расчета режимов резания

Система расчета режимов резания предназначена для расчета режимов обработки, основного (машинного) и вспомогательного времени на основной переход.

В этой версии система претерпела ряд изменений. Самое главное усовершенствование заключается в изменении идеологии работы системы при недостаточных входных данных: она предлагает пользователю выбрать наиболее близкие значения из таблицы.

Второе изменение касается даже не самой системы, а порядка ее лицензирования. Теперь Система расчета режимов включена в состав ВЕРТИКАЛЬ.

Среди прикладных наработок можно отметить появление новых блоков расчетов по шлифованию:

  • плоское шлифование периферией (торцом) круга на станках с круглым (прямоугольным) столом;
  • круглое шлифование (продольное и врезанием);
  • внутреннее шлифование отверстий;
  • бесцентровое шлифование (с продольной и радиальной подачей);
  • по разрезке: на ленточно-отрезных и ножовочных станках.

В основе алгоритмов уже традиционно лежат только наиболее полные методики расчета режимов резания из наиболее популярных справочников.

При необходимости система может быть настроена на работу по любой методике. А реализованная методика может легко транслироваться на филиалы предприятия с помощью механизма импорта/экспорта настроек через XML-файл.

Создание операций по шаблонам

Каждому технологу от техпроцесса к техпроцессу приходится использовать собственные наработанные данные. В этом ему успешно помогают такие модули: Библиотека пользователя, Сравнение технологий, Фрагменты ТП.

Теперь одним из таких средств стала функция автоматизированного создания операций. Ее суть в том, что при добавлении операций Контроля, Комплектования или Промывки в техпроцесс, помимо самих операций, добавляются Контролируемые параметры для размеров с признаком «окончательный», объекты комплектования, а также переходы и позиции вспомогательных материалов.

Персональная компоновка

Опытные пользователи всегда стремятся настроить «под себя» программу, которой постоянно пользуются. Важно, чтобы интерфейс не мешал, а способствовал быстрой и продуктивной деятельности. Во многом ВЕРТИКАЛЬ старается отвечать требованиям такой настраиваемости: в новой версии появилась настройка Компоновки.

Технолог может назначить отображение лишь необходимых полей, окон и вкладок — одним словом, создать необходимую ему компоновку. Она может быть применена для текущего пользователя в рамках данного техпроцесса или «без рамок»: для всех создаваемых техпроцессов.

Проверка техпроцесса

По завершении проектирования техпроцесса возникает задача проверки данных. Она может быть осуществлена самим технологом, руководителем технологического бюро, нормоконтролером и другими лицами, согласующими или утверждающими техпроцесс.

ВЕРТИКАЛЬ предоставляет три варианта проверки:

проверка соответствия маршрута в техпроцессе ВЕРТИКАЛЬ расцеховочному маршруту, заданному в системе управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM;

  • проверка использованных в текущем техпроцессе справочных данных на актуальность, т. е. соответствие данных из техпроцесса данным, хранящимся в справочниках. Она может сослужить добрую службу в тех случаях, когда вновь запускается в производство ранее созданный техпроцесс и необходимо в короткий срок провести ревизию: определить, все ли позиции технологического оснащения в данный момент применяемы на производстве;
  • автоматизированный нормоконтроль, в идеологии которого заложена проверка на соответствие пунктам ГОСТ 3.1116-79 «Нормоконтроль».

Важным является то, что большинство пунктов этого ГОСТа, применимого к техпроцессам в целом, реализуются автоматически, уже за счет использования САПР ТП. А другие пункты, поддающиеся автоматизации, выполняются в рамках данной опции.

Все три варианта проверок завершаются выводом списка замечаний и отклонений от нормы, подобно тому, как изображено на рис. 7.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.