Cистемы контроля и очистки рабочих жидкостей

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ГИДРАВЛИКА-ПНЕВМАТИКА»

Cистемы контроля и очистки рабочих жидкостей от Bosch Rexroth AG

Filters and clearing systems
Bosch Rexroth AG (Germany) proposes a wide choice of filters and cleaning systems for oil of hydraulic and lubricating systems. Such systems guarantee upkeeping of optimal characteristics for the whole service life and decrease overall operating cost for the equipment.

Применение качественных рабочих жидкостей всегда являлось главным условием обеспечения работоспособности машин и предприятия в целом и, следовательно, предотвращения дорогостоящих простоев в связи с выходом из строя гидравлических компонентов. Широкий ассортимент фильтров и систем очистки, предлагаемых фирмой Rexroth для масел, применяемых в гидравлических и смазочных системах, гарантирует поддержание их оптимальных параметров на протяжении всего периода использования и снижает общую стоимость эксплуатации оборудования.

Благодаря приобретению K. & H. Eppensteiner — компании с давними традициями производства высокотехнологичных фильтров — концерн Bosch Rexroth расширил свою и без того самую широкую производственную программу гидравлических компонентов. Это системы фильтрации и очистки для промышленной гидравлики, мобильных машин и сектора технологического оборудования. Кроме того, Rexroth сочетает в себе опыт, приобретенный более чем за 50-летний период в области фильтрации, с ресурсами глобального игрока, который представлен в более чем 80 странах.

Компания производит технику практически под любые задачи фильтрации — от фильтроэлементов до автономных систем фильтрации и устройств удаления воды из рабочей жидкости. Сенсорные устройства и дистанционная диагностика предоставляют пользователям возможность контролировать качество и, в частности, чистоту среды в любой момент. Системы мониторинга текущего состояния сигнализируют, когда достигаются пороговые значения параметра. Это позволяет обслуживающему персоналу предпринимать соответствующие действия, не оказывая влияния на производственный процесс и не вызывая дополнительных простоев. Это увеличивает эксплуатационную готовность и, таким образом, снижает расходы. Вся продукция и решения Rexroth по фильтрации отвечают международным стандартам. Это позволяет использовать технологии Rexroth в любых гидросистемах, независимо от производителя оригинального оборудования. Широкая торговая и сервисная сеть, а также компетентный персонал позволяют быстро и эффективно реагировать на запросы клиентов.

Автоматизация производства

Спектр рабочих жидкостей, применяемых в сфере автоматизации производства, варьируется от минеральных масел и пожаробезопасных жидкостей для гидравлических и смазочных систем до смазочно-охлаждающих жидкостей на основе воды, применяемых при резке металла. Только фильтры и системы очистки, специально разработанные для конкретной среды и конкретного применения, могут выполнить свои задачи оптимально. Ложная экономия на фильтрации с высокой вероятностью приводит к потерям. Сильно загрязненные рабочие жидкости снижают эффективность и точность работы гидравлических компонентов и, как следствие, машин и предприятия в целом. Зачастую они приводят к преждевременному износу элементов гидросистем и выходу их из строя.

Даже небольшие инвестиции в технологию фильтрации Rexroth снижают для пользователя общую стоимость эксплуатационных расходов. Оптимальная очистка радикально повышает срок службы рабочей жидкости и таким образом сокращает расходы владельцу. В то же время сенсоры, подключаемые к шине данных промышленного стандарта, позволяют проверять состояние рабочих жидкостей в режиме онлайн. Через удаленный доступ отдел обслуживания может в любое время выяснить текущую степень загрязнения, срок службы фильтра, утечку или содержание воды. Автоматизированные системы оповещения предупреждают пользователя о приближении критических состояний. Эта современная концепция мониторинга состояния параметров рабочей жидкости позволяет планировать работу обслуживающего персонала и параллельно предотвращать ненужную трату времени в ходе излишне частых остановок для профилактического осмотра и обслуживания.

Через всемирную торговую и сервисную сеть Rexroth квалифицированные сотрудники оказывают пользователям поддержку в любой точке земного шара при выборе соответствующей технологии фильтрации.

Наша основная задача: снизить общую стоимость эксплуатации оборудования благодаря высокоэффективной технологии фильтрации.

Мобильные машины

Работа мобильной техники в сельском хозяйстве, на строительстве, при погрузочно-разгрузочных работах требует эффективной технологии фильтрации ввиду далеко непростых условий окружающей среды: арктические морозы или тропическая жара, запыленный или соленый прибрежный воздух, непрерывный дождь и т. д.

Рабочие жидкости, используемые в рабочей гидравлике и гидростатических приводах мобильных машин, часто подвергаются экстремальным нагрузкам. Но для мобильных машин высокая эксплуатационная готовность является ключевым фактором. Ведь при необходимости сервисного обслуживания, например, замены гидравлического масла, машины часто должны отправляться в удаленные мастерские, что приводит к длительным простоям. В ряде случаев, в частности, во время сбора урожая или при плотном графике работы на стройплощадке, это большая проблема.

Фильтры Rexroth обеспечивают качественную очистку рабочей жидкости в мобильных машинах как с открытым, так и с замкнутым рабочим контуром. Инновационная технология от Rexroth позволяет осуществлять непрерывный контроль качества жидкости и передавать предупреждающие сообщения, в том числе и для мобильной техники. Индивидуальная настройка порога срабатывания оставляет клиентам необходимую степень свободы при учете различных эксплуатационных условий. Это способствует более длительному сроку службы и, в то же самое время, снижает эксплуатационные расходы.

Технологическая фильтрация

Непрерывное производство — ключ к высокой производительности сталелитейных и металлопрокатных заводов, заводов по производству бумаги или турбин для выработки электроэнергии. Поддержание оптимального уровня чистоты множества гидравлических систем и систем смазки является главным условием надежной работы предприятия. Эффективная фильтрация в значительной мере способствует увеличению интервалов межсервисного обслуживания и, следовательно, ускорению окупаемости инвестиций.

В частности, заводы, на которых технология производства подразумевает высокие температуры, часто используют специальные рабочие жидкости. Эти пожаробезопасные, синтетические жидкости с высокой термической устойчивостью предъявляют высокие требования к качеству фильтрации, которая может быть достигнута только за счет применения высококачественных фильтрующих материалов и эффективных систем фильтрации.

Какую бы рабочую жидкость вы не использовали, Rexroth всегда сможет предложить вам оптимальное решение в области фильтрации и, при необходимости, соответствующие системы мониторинга текущего состояния.

Высокопроизводительные системы кондиционирования рабочей жидкости

Работающая со скоростью потока до 80 л/мин, запатентованная система кондиционирования масла VacuClean от Rexroth задает стандарт для устройств быстрой очистки и удаления воды из рабочей жидкости.

В ходе этого процесса за одну технологическую операцию система VacuClean отделяет воду, воздух и газы от рабочих жидкостей посредством снижения давления (в условиях вакуума), а интегрированная система фильтрации удаляет твердые частицы. Система ухода за маслом, в частности, пригодна для использования в крупных гидросистемах или на заводах, имеющих резервуары вместимостью в несколько тысяч литров. В зависимости от конкретной задачи, пользователь может либо интегрировать эту высокопроизводительную систему как стационарную единицу в привязке к основному резервуару рабочей жидкости, либо использовать ее мобильный вариант для кондиционирования среды в различных гидравлических контурах по необходимости.

Диагностика

Аппаратура для контроля чистоты масла позволяет пользователям отслеживать состояние системы посредством непрерывного мониторинга и своевременно предпринимать необходимые действия. Это осуществляется в два этапа в разное время и в разных местах:

  • контроль текущего состояния посредством соответствующих датчиков и локального отображения данных;
  • оценка данных посредством запроса, переданного с удаленного ПК, подключенного к Internet, или мобильному телефону.

Датчики измеряют следующие параметры в зависимости от специфических требований конкретной гидросистемы:

  • степень загрязнения масла с помощью счетчика твердых частиц;
  • содержание воды в гидравлическом масле;
  • температуру;
  • давление;
  • расход;
  • и т. д.

Эффективная гидравлика в сочетании с компетентностью практически во всех областях промышленности

С Rexroth вы можете выбирать из самой большой в мире номенклатуры гидравлических компонентов, специализированных решений для конкретных приложений или изделий и систем по специальному заказу — в любом случае Вы получите продукт высочайшего качества. В сочетании с передовой микроэлектроникой, Bosch Rexroth сделал гидравлику еще более эффективной. Продукция концерна может быть легко интегрирована в современные концепции машин, является очень мощной и обладает высокой энергетической эффективностью. Будучи поставщиком в области привода на базе всех известных технологий, Rexroth предлагает идеально адаптированные решения для каждого конкретного применения.

Rexroth — ваш идеальный партнер при разработке высокоэффективных машин и производственного оборудования — от первого контакта до ввода в эксплуатацию и далее на время всего срока службы машины. Команды, работающие по всему миру, при необходимости могут взять на себя полный инжиниринг приводных систем вашего предприятия и машин, подготовят к серийному производству или сдаче под ключ. С Rexroth вы будете еще конкурентоспособнее, чем когда-либо.

Robert Bosch Ltd.Бoш Рeксрот Украина
ул. Крайняя 1 02660 Киев
тел.: +380 (44) 490 26 80 (81)
факс: +380 (44) 490 26 82

ukraine@boschrexroth.com.ua
www.boschrexroth.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.