Из истории электроискровой обработки материалов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИСТОРИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ»

From the History of Electro-Spark Processing of Materials
Electrospark systems with thyratron or transistor pulse generators and with mini- or micro-PC-based NC systems for tool production and electronic appliances precision parts manufacturing created by the specialists of home research institutes were highly productive and far in advance of foreign analogues.


Б.И. Ставицкий,
к.т.н., с.н.с., лауреат Ленинской премии, главный конструктор
электроискрового оборудования электронной промышленности,
г. Фрязино, Московская обл. (Россия)

Электроискровой опытно-производственный участок отдела, расположившийся в левом крыле главного корпуса, играл роль не только полигона для проведения проверки выбранной технологии изготовления деталей для научной части института. Он еще и являлся показательным электроискровым участком для предприятий отрасли (в Москве, Киеве, Полтаве, Хмельницком, Ростове-на-Дону, Саратове и многих других городах), на которые передавались разрабатываемые приборы. По его подобию создавались электроискровые участки, оснащенные оборудованием, разработанным в НИИ-160.

В начале октября 1959 г. Мстислав Михайлович продемонстрировал достижения лаборатории в области электроискровых технологий особо точного изготовления деталей электровакуумных приборов первому заместителю министра радиотехнической промышленности СССР Александру Ивановичу Шокину. Он с большим вниманием выслушал доклад, поинтересовался техническими возможностями метода, высоко оценил полученные результаты, порекомендовал внедрять их на предприятиях отрасли и пожелал новых успехов в работе. Будучи выпускником МВТУ имени Н.Э. Баумана, в последующем Шокин внимательно следил за развитием этого нового направления металлообработки.

После создания в 1960 году Министерства электронной промышленности СССР и назначения Александра Ивановича на пост министра, он способствовал организации зарубежных выставок, на которых демонстрировались достижения советских специалистов в области электроискровых технологий. Сначала эти показы проводились в социалистических, а затем и в капиталистических странах. Везде они пользовались неизменным успехом и привлекали к себе внимание специалистов. 

Итак, 1 декабря 1960 г. лаборатория электроискровой обработки материалов НИИ-160 была преобразована в отдел. Структурными единицами отдела стали три лаборатории: технологии, источников питания и автоматизации, которые возглавили Е.В. Холоднов, В.Л. Кравченко и К.К. Гуларян соответственно. В состав отдела также вошли КБ, которым руководил Д.К. Дмитров, и опытно-производственные участки — электроискровой и механический под руководством Ю.А. Шевелева. В связи с реорганизацией отдел был перемещен на новые производственные площади главного корпуса (в левое крыло). Приказом министра электронной промышленности СССР А.И. Шокина отдел стал головным в отрасли в области электроискровой обработки материалов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.