Наука, производство и инвестиции

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Первый промышленный инвестиционный форум, 17-21 мая, Запорожье, Украина

С 17 по 21 мая в Запорожье при поддержке Министерства промышленной политики Украины прошел Первый промышленный инвестиционный форум, в котором приняли участие представители деловых кругов Украины, Германии и Польши. Одновременно проходили XIX Международная специализированная выставка «Машиностроение. Металлургия 2011» и VII Международная специализированная выставка «Литье-2011». Главные цели мероприятия — привлечение промышленных предприятий и регионов к использованию современных механизмов получения финансирования и развитие межотраслевого сотрудничества.

Форум был организован Запорожской областной государственной администрацией, Запорожским областным советом и Запорожской торгово-промышленной палатой (ЗТПП). Открывая мероприятие В. Шамилов, президент ЗТПП, сказал: «Наш форум посвящен инновационным разработкам в области машиностроения и металлургии и методам их внедрения на промышленных предприятиях. Состав участников — ведущие эксперты, академики, профессора и представители финансовых структур — позволяет выделить самые интересные новинки, найти пути их внедрения на предприятиях, определить современные механизмы и инструменты инвестирования и межотраслевого сотрудничества».

На церемонии открытия форума председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко отметил успехи в развитии промышленности, выразил надежду на возникновение новых производственных и финансовых связей и укрепление положительных долгосрочных тенденций в развитии края. «По производству промышленной продукции на душу населения область на первом месте в Украине. Кризис привел к значительному падению объемов производства, но в 2010 году регион начал из него выходить — среднегодовой рост объемов производства превысил 10%, а за полгода 2011 года — 18%. В области разработаны специальные программы и стратегия развития, определены приоритеты 2011 года, созданы инвестиционные площадки финансирования промышленности и экологических проектов».

Городской голова Запорожья Александр Син высказал свою мысль о том, что промышленность Украины без инновационного компонента обречена на снижение конкурентоспособности. Поэтому основной задачей форума является объединение науки, производства и инвестиций, а также приоритетное развитие инноваций.

В этом его поддержал секретарь Запорожского городского совета Владимир Кальцев, выразив надежду на то, что инвестиции и инновации принесут успех промышленности.

Заместитель председателя Запорожской ОГА Петр Гончарук представил участникам форума промышленный потенциал Запорожской области. Регион благодаря развитой инфраструктуре и наличию известных промышленных гигантов обладает инвестиционной привлекательностью и большими возможностями для развития различных отраслей промышленности.

В рамках форума было проведено три специализированные сессии, посвященные инвестиционной политике, международному сотрудничеству и инновациям в промышленности.

На сессии «Инвестиции в промышленном секторе Украины» о современных механизмах привлечения финансирования и развитии межотраслевого сотрудничества с докладами выступили представители инвесторов, а о поиске путей внедрения новейших разработок на металлургических и машиностроительных предприятиях рассказали ведущие ученые.

Вячеслав Платов, директор Запорожской областной дирекции ПАО «Райфайзен БАНК АВАЛЬ», рассказал об основных тенденциях кредитования предприятий промышленного сектора, отметил, что банк работает, в основном, с предприятиями металлургии и машиностроения. В настоящее время объем инвестиций составляет более 25 млрд. грн, банковский капитал поддерживает проекты запорожских предприятий путем прямого кредитования, считает сотрудничество с ними перспективным, видит предпосылки для расширения краткосрочного финансирования и снижения стоимости финансовых ресурсов.

Андрей Дубецкий, исполнительный директор представительства Варшавской фондовой биржи (ВФБ) в Киеве, рассказал о реальных возможностях привлечения финансирования через альтернативную площадку NewConnect ВФБ, которая становится все популярнее среди украинских компаний. По итогам дебютов на ней за 4 месяца 2011 года эмитенты привлекли более €50 млн. ВФБ — уникальная группа инвесторов, которые вкладывают деньги на средний и длительный срок только в публичные компании, которые соответствуют требованиям площадки и покупают только часть бизнеса. При этом компании получают капитал для развития, в работу предприятия инвесторы не вмешиваются и получают прибыль от разницы между покупкой и продажей акций. Многие украинские, в основном аграрные компании, успешно разместились на ВФБ. Они получили до 400% прибыли. Но и первые пришедшие на биржу промышленные предприятия будут иметь такую же прибыль. В Украине работают представительства ВФБ, которые могут оказать помощь предприятиям и компаниям, желающим разместить свои активы на бирже.

Владимир Бычник, директор по инвестициям ИГ «АРТ КАПИТАЛ», рассказал об инструментах, источниках и механизмах финансирования инвестиционных проектов. Он выделил два способа привлечения финансирования, долговое и долевое, и разъяснил их преимущества и недостатки. Например, банковское кредитование можно относительно быстро оформить с низкими накладными расходами. Оно позволяет привлечь долгосрочное финансирование на реализацию инвестиционных проектов с погашением по заранее согласованному графику. Его недостатками являются: ограниченность суммы кредита текущими финансовыми возможностями компании, необходимость наличия залога, превышающего сумму кредита, и желательность наличия поручителей.

При лизинге сокращается налогооблагаемая база, не требуется залог (обеспечением выступают сами объекты лизинга), выдвигаются менее жесткие требования к финансовому состоянию компании, чем при выдаче инвестиционного кредита.

Создание фонда прямых инвестиций, венчурного капитала или private equity (частного инвестирования) дают возможность получения значительного объема акционерного финансирования на разных стадиях развития бизнеса, включая начальную. Кроме того, фонды не вмешиваются в оперативное управление компанией, дают возможность увеличения стоимости бизнеса в короткий срок и последующего обратного выкупа доли фонда.

Публичное размещение акций (IPO, SPO), долговое финансирование (корпоративные облигации, еврооблигации), секьюритизация также являются успешными методами привлечения инвестиций.

Привлечение стратегического инвестора дает возможность получить: значительную премию при продаже крупного пакета акций, долгосрочное участие в капитале, расширение рынков сбыта, доступ к новым сегментам рынка, возможность использовать «ноу-хау», технологии, бренды, каналы дистрибуции и другие активы стратегического инвестора. Он менее обеспокоен дивидендами и может инвестировать в «зрелый» бизнес с низкой рентабельностью, выигрывая на эффекте масштаба, синергии, росте капитализации объединенной компании.

Игорь Шумак, председатель правления ПАО «Научно-исследовательский институт стеклопластиков и волокна», осветил проблемы инвестиционной привлекательности и экономической безопасности страны, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе объекта инвестирования. Основными их составляющими являются инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Анатолий Майстренко, заведующий отделом Физико-технического института сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля (ИСТМ), д.т.н., профессор, сказал: «Запорожье — сердце машиностроения Украины. Здесь сосредоточены многие ведущие машиностроительные и металлургические заводы. Когда ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вошла в права собственности и обратилась к зарубежным экспертам для оценки потенциала приобретенных металлургических заводов, через несколько месяцев выяснилось, что на них сосредоточены технологии, равных которым нет ни на одном другом металлургическом предприятии мира. В Украине работают наиболее значимые научные школы металлургов. Сейчас 80% нашей металлургической продукции идет на экспорт и за границей осуществляется ее следующий передел. И там сосредоточена основная прибыль. Если государство и бизнес не изменят отношение к отрасли, то мы так и останемся без высоких технологий и прибылей.

У нас в стране развиваются самые передовые технологии в области металлургии. Можно гордиться технологиями обработки материалов, разработанными на ведущих кафедрах Харьковского, Запорожского и других политехнических университетов. Широкий диапазон работ выполняет ИСТМ, где создают инструмент для высокоточной и качественной обработки. Для современных автоматизированных обрабатывающих центров необходим устойчивый к износу инструмент. Современные тенденции механической обработки требуют использования новых материалов, которые учитывают не только механику, но и кинематику, физику, химию и термодинамику обработки. Такой инструмент может кратно поднять скорость и качество обработки.

За границей класс обработки и допуски отличаются от наших на порядок, поэтому для повышения конкурентоспособности нашей продукции нужно постоянно повышать класс обработки деталей. Необходимо использовать автоматические центры для обработки объемных деталей сложной формы. ИСТМ выпускает полный спектр инструмента с поликристаллическими покрытиями для обработки деталей любого профиля из закаленного металла. Он сохраняет износостойкость в течение многих смен работы, его покрытия могут менять фазовое состояние в процессе обработки и реализовывать резание без охлаждения. В результате запекания алмаза при давлении 14 ГПА получаем резец, имеющий твердость 120–130 МПА. Если будем инвестировать в совершенствование наших технологий, то это позволит нам остаться одной из ведущих машиностроительных держав мира и не потерять свое лицо в качестве производителя инструмента».

На сессии «Конкурентные преимущества отраслей и проекты международного технологического сотрудничества» ведущие эксперты — директор ФТИМС, академик Владимир Найдек, президент Ассоциации литейщиков Украины, профессор Олег Шинский, генеральный директор Агентства индустриального маркетинга Юрий Щирин и директор представительства немецкой компании «Кюттнер» Жан Бах обсудили основные методы выхода на международные рынки для украинских предприятий, украинско-немецкий опыт внедрения энергосберегающих технологий, вопросы экологии и экономики литейного производства (см. статью О. Шинского), а также перспективы применения высокоэффективных металлургических процессов в литейном производстве.

Владимир Найдек отметил, что украинская экономика отстает в последнее время по темпам развития. Но мы осознаем, что инновационные технологии — важный приоритет, которому нужно постоянно и уделять максимальное внимание. Исследования в области процессов металлургии и литейных технологий должны составлять научный приоритет, развиваться в первую очередь. Фундаментальные исследования, выполняемые ФТИМС, финансируются и дают выход в течение 5–8 лет, а прикладные — менее чем за 5 лет. Поэтому предприятия должны сами инициировать такие исследования для того, чтобы улучшать качество продукции, исследовать новые процессы и свойства материалов. Например, в Германии доля таких исследований составляет 2,65% от стоимости продукции, в ЕС — 1,84%, в Китае — 1,42%, а у нас в Украине — менее 1% выделяют на развитие инноваций. Все должны понять что литье — самое главное заготовительное производство. Оно очень важно и должно как можно скорее оформиться как самостоятельная отрасль промышленности. Нам никто не поможет в этом со стороны. Украина — очень мощная страна в области металлургии. Но, к сожалению, много уникальных производств было разрушено в последние годы, например литье магниевых изделий, хотя титано-магниевый комбинат продолжает работать. Нужно немедленно возрождать литейное производство в Украине, широко используя технологии, разработанные отечественными учеными.

На сессии «Инновационные технологии в машиностроении» были представлены многие современные разработки в области создания современных СОЖ, инструментальных покрытий, обработки сложных поверхностей, термообработки, изучения свойств различных марок стали.

В первый день Форума для установления прямых связей между исследовательскими институтами и производственными предприятиями была организована контактная биржа. За время ее работы проведены переговоры, основными среди которых стали встречи представителей запорожских отраслевых лидеров (ОАО «Мотор Сич» и ОАО «Запорожсталь») с руководством ФТИМС и ООО «НПП «Центр САПР» (г. Львов). Параллельная работа выставочной экспозиции и форума, является наиболее удачной для привлечения инвестиций в регион.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.