Стационарные компрессоры концерна "Укрросметалл": от идеи до готовой продукции

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ГИДРАВЛИКА-ПНЕВМАТИКА»

ВВ-100/8 У3. Воздушная винтовая компрессорная установка серии ВВ

В.А. Белозеров, заместитель председателя правления
по проектно-конструкторским разработкам, АО «НПАО ВНИИкомпрессормаш»

АО «НПАО «ВНИИкомпрессормаш» (NICMAS), входящее в структуру концерна «Укрросметалл», является главной организацией в Украине по компрессоростроению. Основными направлениями его деятельности являются инновационные разработки и производство современного компрессорного оборудования, в частности, стационарных и передвижных компрессорных установок различных модификаций, а также модернизация и техническое перевооружение объектов энергетики.

Разработанная впервые в Украине специалистами института концерна «Укрросметалл» технология малозатратного производства сжатого воздуха легла в основу создания и освоения выпуска винтовых компрессорных установок и станций. Это — современное энергосберегающее оборудование с высокими показателями экономичности и надежности.

Более 80% продукции концерна «Укрросметалл» поставляется на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня партнерами концерна являются предприятия и компании из более чем 30 стран мира, в том числе: Германии, Италии, США, Австрии, Дании, Индии, Франции, Японии, Кореи, Финляндии и др.

Высокое качество и надежность выпускаемой продукции — один из главных приоритетов деятельности концерна. В производстве используются только надежные и проверенные технологии, а дизайнерские решения удовлетворяют самых взыскательных потребителей. Вся выпускаемая техника соответствует жестким требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 и сертифицирована.

Концерн располагает испытательными центрами, удовлетворяющими современным требованиям к проведению испытаний изготовляемого оборудования. Развитая служба сервиса, которой обладает предприятие, позволяет проводить пусконаладочные работы и сервисное обслуживание по месту эксплуатации производимого оборудования. Сеть сервисных центров, работающих во всех крупных промышленных регионах Украины и СНГ, позволяет обеспечивать весь комплекс гарантийного и послегарантийного обслуживания техники на рынках Украины, России, Казахстана и Республики Беларусь.

Концерн «Укрросметалл» специализируется на разработке, производстве и продаже:

  • стационарных и передвижных компрессорных установок на базе винтовых блоков ведущих мировых компаний INGERSOLL RAND, GARDNER DENVER для наземных компрессорных станций, буровых станков, для работы в подземных выработках угольных шахт и для предприятий различных отраслей;
  • передвижных воздушных компрессорных станций низкого и высокого давления;
  • компрессоров для подвижного состава железных дорог;
  • передвижных и стационарных азотно-мембранных винтовых станций для нефте- и газодобычи;
  • поршневых компрессоров для электроподстанций и других потребителей;
  • газовых компрессоров, воздухоразделительных станций;
  • воздуходувок, шаровой арматуры для различных отраслей хозяйства.

Производство ведется с применением современных технологий, в том числе вакуумной пайки, нанесением износостойких покрытий и так далее.

К основным преимуществам компрессорных станций концерна «Укрросметалл» относятся:

  • высокоэффективные, надежные в эксплуатации винтовые блоки и электродвигатели;
  • низкая стоимость;
  • высокий ресурс работы;
  • минимальный унос масла;
  • низкий уровень вибрации и шума;
  • возможность изготовления компрессорных установок в любом климатическом исполнении по требованию заказчика;
  • возможность комплектации дополнительными опциями — рефрижераторным осушителем с точкой росы +3°С; преобразователем частоты вращения приводного электродвигателя; системой подогрева масла перед запуском компрессорной установки в холодное время года; эффективная система охлаждения.

Компрессорные станции концерна «Укрросметалл» выпускаются в контейнерном, шумозаглушенном исполнении и оснащаются современными микропроцессорными системами управления на базе контроллеров производства немецкой фирмы Siemens и контроллерами собственного производства «Комконт». Система управления встроена в контейнер и обеспечивает:

  • пуск, работу и остановку компрессора по заданному алгоритму;
  • контроль правильности чередования фаз входной сети;
  • контроль пропадания фаз, перекоса напряжения по фазам, понижения напряжения по фазам;
  • контроль уровня масла;
  • защиту двигателя от короткого замыкания (мгновенная) и перегрева (тепловая защита);
  • измерение и индикацию тока статора двигателя;
  • контроль температуры статора;
  • измерение и индикацию параметров компрессора: температуры, давления, состояния дискретных (замкнут/разомкнут) входов и выходов;
  • аварийную остановку компрессора при достижении аварийного уровня температуры и/или давления с выдачей причины останова на ЖКИ контроллера;
  • аварийную остановку компрессора при поступлении аварийного сигнала на дискретные (замкнут/разомкнут) входы с выдачей причины останова на ЖКИ контроллера;
  • пуск компрессора в холодное время года с предварительным прогревом;
  • подсчет моточасов (время наработки компрессора);
  • поддержание оптимальной температуры масла в компрессоре во время работы; автоматическое поддержание давления у потребителя в заданном диапазоне путем перевода компрессора в энергосберегающий режим (холостой ход) с возможностью останова двигателя компрессора через запрограммированный интервал времени.

Помимо номинального режима работы в случае отсутствия разбора воздуха компрессор может переходить в режим разгрузки «холостой ход» с последующей остановкой двигателя. При выборе оператором режима автоматического запуска двигатель запустится самостоятельно при понижении давления в сети до определенной величины.

Типоразмерный ряд винтовых компрессорных станций общепромышленного назначения, выпускаемых серийно, включает в себя компрессоры производительностью от 1 до 100 м3/мин, давлением до 16 атм, с напряжением питания 380; 660; 1140; 6000; 10000 В.

Исходя из потребностей рынка, на производящих предприятиях концерна проведено расширение номенклатурного ряда. Выпускаются энергосберегающие винтовые компрессорные станции с встроенным частотным преобразователем, с регулируемой частотой вращения вала электродвигателя, которым в последнее время все больше заказчиков отдают предпочтение. Преимущество таких компрессоров состоит в том, что их производительность изменяется в соответствии с изменением потребности в сжатом воздухе. При этом пропорционально изменяется потребляемая мощность, как правило, в диапазоне от 10 до 100%. При частотном регулировании давление поддерживается на постоянном уровне с точностью до 0,1 атм. Поэтому нет соответствующего перерасхода энергии, компрессорная станция работает в гораздо более благоприятных условиях (плавный пуск и останов, отсутствие резких скачков тока и т. д.), что увеличивает межремонтные интервалы и дает дополнительную экономию. Также в последнее время пользуются спросом компрессорные установки АО «НПАО ВНИИкомпрессормаш» большой производительности (65, 80, 100 м3/мин), выполненные по тандемной схеме — из двух компрессорных агрегатов. Использование таких установок требует меньше площади при размещении в помещении и уменьшает эксплуатационные затраты.

Накопленный опыт и мощная научно-производственная база концерна «Укрросметалл» позволяет решать задачи любой сложности, обеспечивая динамичное развитие компании.

Концерн «Укрросметалл»
40020, Украина, г. Сумы, пр. Курский, д. 6,
тел.: (0542) 674-102; 0-800-502-203; факс: (0542) 674-179
e-mail:
info@ukrrosmetall.com.ua www.ukrrosmetall.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.