Все для сверления: от DRILLRUSH до TOPDRILL DEEP

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Gold Rush TaeguTec

Информация о значительно обновленной линейке инструмента TaeguTec новой конструкции с усовершенствованной геометрией режущих пластин — серии GOLD RUSH — традиционно появляется в нашем издании на протяжении всего года (см. №№ 1, 2, 3, 4). Предметное знакомство с этим уникальным продуктом не только расширяет кругозор специалистов, но и позволяет найти конкретные решения производственных задач в металлообработке более экономичным и эффективным способом. Очередную публикацию представительство компании TaeguTec в Украине посвящает новинкам 2011 года в области обработки отверстий.

Операция сверления — один из важных, сложных, но в то же время и интересных процессов в металлообработке, который требует постоянного совершенствования для достижения лучших результатов.

Серия сверел DRILLRUSH — очередная новинка от TaeguTec в области обработки отверстий (рис. 1). Этот тип инструмента с механическим креплением коронок предназначен для высокопроизводительного сверления отверстий в материалах всех видов. Сверло состоит из двух элементов: корпуса и режущей быстросменной твердосплавной коронки. Корпус сверла (рис. 2) имеет ряд особенностей. Во-первых, подача СОЖ внутри него осуществляется по спиралевидным каналам, размещенным в стороне от оси инструмента. Поэтому канавки для отвода стружки были увеличены. Это конструкторское решение улучшило процесс удаления стружки из зоны резания и повысило стойкость и производительность инструмента, а также снизило вибрации в процессе сверления. Во-вторых, специальное износостойкое PVD-покрытие золотистого цвета, которое увеличивает срок службы корпуса до 50%. Для лучшего удаления стружки из отверстия поверхность канавок после нанесения покрытия полируют. Дополнительное преимущество: на один и тот же корпус сверла можно устанавливать головки с различными режущими диаметрами, что позволяет экономить благодаря уменьшению номенклатуры используемых корпусов.

Режущая часть сверла серии DRILLRUSH представляет собой быстросменную твердосплавную головку (рис. 3), которая изготовлена из нового сплава ТТ9080. Он является более износостойким по сравнению со сплавом ТТ9030, который был ранее главным выбором для операций сверления.

Область применения сверел данной серии очень широка: от отверстий диаметром 10 мм до отверстий диаметром 19,9 мм, где шаг изменения размера — 0,1 мм. По вылету режущей части сверла различают несколько типоразмеров: 3; 5 и 8 диаметров. С помощью инструмента DRILLRUSH можно сверлить отверстия в материале любого вида, начиная от цветных металлов и сплавов и заканчивая труднообрабатываемыми жаропрочными и закаленными сталями и сплавами, не говоря уже об обычных сталях.

Следующая новинка — сверла TOPDRILL (рис. 4), разработанные для экономичного и производительного сверления отверстий. Инструмент представляет собой сверло с твердосплавными пластинами, имеющими механическое крепление.

Корпус TOPDRILL имеет ряд особенностей, как и описанная выше серия: подача СОЖ через спиралевидные каналы внутри корпуса, за счет чего канавки для отвода стружки имеют увеличенный размер. На корпус сверла устанавливаются две пластины: центральная, расположенная по оси вращения инструмента, и периферийная, формирующая необходимый диаметр отверстия. Вся режущая часть сверла покрыта обновленным износостойким материалом, что значительно увеличивает срок службы корпуса инструмента. Для унификации и уменьшения номенклатуры режущих пластин на корпуса сверел различных диаметров устанавливаются две одинаковые пластины.

Сменная пластина (рис. 5) представляет собой квадрат с 4 режущими кромками, каждая из которых имеет уникальную геометрию, позволяющую достичь наилучшего формирования стружки и снижения силы резания в процессе сверления по сравнению с инструментами конкурентов и даже с существующим инструментом TaeguTec серии T-DRILL.

На все пластины нанесено обновленное покрытие по технологии GOLDRUSH, обеспечивающее более свободный сход стружки и увеличивающее срок их службы на 25–30%. В процессе обработки периферийная пластина имеет повышенную скорость резания по сравнению с центральной, но — пониженную стойкость.

Чтобы избежать дисбаланса в стойкости пластин и уравнять их жизненный цикл, рекомендуется всегда применять периферийную пластину с более износостойким сплавом ТТ9300. Он выделяется благодаря комбинированной окраске: передняя поверхность пластины золотистого цвета, а задняя — черного.

С помощью инструмента TOPDRILL возможна обработка отверстий диаметром от 14 и до 26 мм с шагом 0,5 мм. По вылету режущей части различают несколько типоразмеров сверел: длиной 2; 3; 4 и 5 диаметров. С помощью сверл TOPDRILL можно обрабатывать любые виды материалов.

Глубоким сверлением называют выполнение отверстий глубиной свыше 5 их диаметров. Такая обработка, как правило, производится на специальных станках, предназначенных только для операций данного типа. В некоторых случаях возможно применение специальной оснастки на стандартном оборудовании.

Инженерам компании TaeguTec удалось «скрестить» стандартное сверло T-DRILL с головкой T-DEEP, предназначенной исключительно для глубокого сверления, и получить гибрид, который может применяться для глубокого сверления на обычном оборудовании без применения специальной оснастки. Эта серия сверел называется TOPDRILL DEEP (рис. 6). Главными преимуществами данного инструмента (рис. 7) — по сравнению со стандартной головкой для глубокого сверления — являются каналы для подачи СОЖ большого диаметра и измененная геометрия канавок для вывода стружки из зоны резания. К дополнительным преимуществам относят: простоту в применении — используется как обычное сверло T-DRILL, так и стандартная недорогая пластина из серии T-DEEP.

При использовании TOPDRILL DEEP обязательным является предварительное выполнение пилотного отверстия по допуску Н8. Диапазон выполняемых отверстий (рис. 8) начинается от 30 мм и заканчивается 65 мм с шагом 1 мм при глубине сверления от 7 до 13 диаметров.

Как и всегда, к услугам наших заказчиков — высококвалифицированный штат технологов и логистов компании «ТаегуТек Украина» (более 20 человек), склад инструмента в Днепропетровске, а также поставки из Южной Кореи — дважды в неделю.

ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»
г. Днепропетровск, проспект Пушкина, 40б
Тел.: +380 (56) 790-70-99   Тел./факс: +380 (56) 790-71-18
e-mail:
td@taegutec.com.ua   www.taegutec.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.