Абразивные круги для шлифования зубчатых колес

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗУБООБРАБОТКА»

Abrasive Discs for Gear Grinding
The correct choice of abrasive and diamond tools greatly contributes to the increase in the productivity of materials processing in machine-building. The article contains a classification of grinding materials and their properties, considers some companies that produce such tools, and gives recommendations as to the choice of abrasive tools.

C.В. Рябченко, Институт сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля НАН Украины,
Г.В. Середа, ДП «Бест-Бизнес»

К выбору шлифовального инструмента для зубообработки нужно подходить с учетом характеристик материала детали, режимов и схемы зубошлифования при заданных требованиях к качеству и точности размеров. С другой стороны, необходимо тщательно изучить сам абразивный инструмент: его характеристики, происхождение, свойства, существующие системы обозначений, как отечественные, так и зарубежные.

В машиностроении одним из путей реализации задач увеличения производительности обработки является широкое применение новых абразивных и алмазных инструментов. Абразивно-алмазная обработка позволяет обеспечить требуемые точность и качество деталей при высокой производительности, а значит, обеспечить высокую надежность и долговечность машиностроительной продукции в процессе эксплуатации [Абразивная и алмазная обработка материалов. Справочник. Под. ред. А.Н. Резникова.]

Для повышения точности и надежности изготовления таких деталей тяжелого машиностроения, как зубчатые колеса, находит широкое применение отделка рабочих профилей зубьев, в том числе зубошлифование. Оно широко используется в различных отраслях машиностроения при обработке колес различных типов. Рекомендации по выбору режимов обработки не охватывают все схемы зубошлифования и не учитывают всего многообразия факторов, присущих процессу шлифования боковых поверхностей зубьев.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.