TaeguTec производителям штампов и пресс-форм

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

TaeguTec — «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»

From TaeguTec to Stamps and Molds Manufacturers
The company TaeguTec is bringing its new products to the market: CHASEMOLD roughing mills, TRIOBALL spherical mills for narrow spaces and FINEBALL finishing and semi-finishing mills for hardened steels. In order to increase the number of cutting edges two RYMX plates were combined into a double-sided RNHU plate with 16 cutting edges.

В настоящее время, впрочем, как и всегда, чтобы оставаться конкурентоспособными, а следовательно, востребованными, производители штампов и пресс-форм остро нуждаются в эффективном и высокоточном инструменте. Понимая это и буквально опережая их потребности, специалисты компании TaeguTec выводят на рынок новые продукты: фрезы для черновой обработки CHASEMOLD, сферические фрезы для «узких мест» TRIOBALL и фрезы для чистовой и получистовой обработки закаленных сталей — FINEBALL.

При фрезеровании формообразующих поверхностей деталей существует два основных вида операций: черновая и чистовая обработка. Каждая из них имеет свои особенности и технологические подходы. Например, основной задачей черновой является снятие больших массивов металла за минимальное время, при чистовом главными задачами являются достижение высокой скорости обработки и требуемой чистоты поверхности. Вполне очевидной является необходимость применения разного режущего инструмента для каждого вида фрезерования.

Инженерами компании TaeguTec была улучшена серия фрез CHASEMOLD (рис. 1), применяемая в черновых операциях при производстве пресс-форм.

Слабое место в любой пластине — это вершина режущей кромки, поэтому для тяжелого фрезерования, как правило, ее радиус выполняют максимальным. Ярким представителем такого инструмента является имеющаяся в номенклатуре любого производителя высокостойкая — благодаря максимально возможному радиусу — круглая пластина типа «чашка» для тяжелых режимов черновой обработки. В результате модернизации пластины RYMX (рис. 2) была увеличена толщина пластины и изменено посадочное место — «звездочка», — что позволяет лучше фиксировать пластину в корпусе и уйти от негативного хода фрезы в процессе обработки. В сумме это дает возможность уверенно использовать все 8 режущих кромок (поворотов) пластины. Передняя поверхность пластин также подверглась обновлению для улучшения стружкоотвода, что дало более мягкое резание.

В зависимости от глубины резания и требуемого радиуса у основания уступа детали существуют несколько типоразмеров пластин: диаметром 8; 10; 12; 16 и 20 мм.

Новые пластины устанавливаются на концевые, торцевые и модульные головки с диапазоном диаметров от 16 мм до 200 мм.

Для увеличения количества режущих кромок в серии фрез CHASE2MOLD две пластины RYMX «соединили» и получили двухстороннюю пластину RNHU (рис. 3) с 16 режущими кромками.

Режущие кромки данного инструмента могут быть гладкими или рифлеными. Последние имеют пониженную вибрацию при больших вылетах инструмента благодаря улучшенному дроблению стружки.

При изготовлении штампов и пресс-форм возникают так называемые «узкие места», например, пересечение двух поверхностей. Как правило для выполнения плавного перехода одной плоскости в другую в этом случае применяют обработку обычной концевой фрезой малого радиуса, но это не всегда эффективно. Поэтому в этом случае целесообразнее использовать сферические концевые фрезы с механическим креплением пластин. Обычно они имеют две эффективные режущие пластины. Новая же концепция сферических фрез TRIOBALL (рис. 4) заключается в использовании трех эффективных пластин (рис. 5) на меньшем диаметре фрезы, что дает возможность повысить производительность обработки на 30 %, вследствие чего себестоимость изготавливаемого изделия значительно снижается. Устанавливаемая пластина серии TRIOBALL (рис. 6) является двухсторонней и имеет две режущие кромки. Для высокой производительности, а также эффективного дробления и отвода стружки на кромке присутствует специальный стружколом, который разрушает стружку на части.

Новая серия чистовых фрез FINEBALL (рис. 7) предназначена для чистовой и получистовой обработки закаленных сталей на высоких подачах с высоким классом чистоты поверхности и точности. Серия представляет собой линейку фрез концевого типа с механическим креплением пластин. В зависимости от вида обработки в арсенале TaeguTec имеется два типа пластин (рис. 8): сферические, которые предназначены для фрезерования криволинейных поверхностей, и стандартные, используемые при обработке донышка или любой плоскости пресс-формы. Сферические пластины, устанавливаемые на данную серию фрез, имеют два вида геометрии: FM — для общего применения и SM — со спиралевидной кромкой (рис. 9) — для высокоскоростной обработки закаленной стали. Пластины с углом в плане 90° имеют большой диапазон радиусов при вершине, начиная от R0,3 и заканчивая R3,0, что значительно повышает универсальность применения серии фрез FINEBALL.

Для достижения высокой чистоты поверхности необходим хороший отвод стружки из зоны резания. Это обеспечивает новая система подачи СОЖ через пластину (рис. 10). Новизна заключается в подаче СОЖ непосредственно в каналы, выполненные внутри пластины, через которые жидкость поступает на режущую кромку, смывая стружку и одновременно охлаждая пластину.

Пластины данной серии устанавливаются в высокоточное посадочное место и крепятся одним мощным винтом, что обеспечивает высочайшую точность производимой детали. Для еще более скоростного и нагруженного фрезерования на современных ОЦ пластину можно фиксировать в корпусе, изготовленном из твердого сплава. Диапазон диаметров фрез FINEBALL находится в пределах от 8 мм до 25 мм.

Более подробную информацию об этих и других новинках 2011 года можно получить, обратившись в главный офис компании «ТАЕГУТЕК УКРАИНА», а также в ленте новостей официального сайта украинского представительства — www.taegutec.com.ua.

Как и ранее, все наши проекты курируют и сопровождают высококвалифицированные технологи компании, а штат логистов обеспечивает своевременность выполнения заказов. Для бесперебойного обеспечения клиентов инструментом и оснасткой функционирует оперативный склад в Днепропетровске, а также дважды в неделю происходят поставки инструмента из Южной Кореи.

ООО «ТАЕГУТЕК УКРАИНА»
г. Днепропетровск, проспект Пушкина, 40б
Тел.: +380(56)790-70-99 Тел./факс: +380(56)790-71-18
e-mail: td@taegutec.com.ua
www.taegutec.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.